Вопрос 19. Понятие права собственности на землю. Право собственности на землю и право территориального верховенства. Формы и виды собственности на землю

Конституцией РФ провозглашено право собственно­сти на землю, оно включено в основные права и сво­боды человека и гражданина, которые являются неот­чуждаемыми, непосредственно действующими и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном ст. 17, 18 и 64 Конституции РФ.

Право собственности на землю— право собственника земельного участка совершать в отношении его любые действия по своему усмотрению, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.

Хотя собственникам земли и других природных ресурсов конституционно предоставлено право самостоятельно вла­деть, пользоваться или распоряжаться ими, существуют все же определенные ограничения — постоянные или временные.

К постоянным ограничениям прав собственника относят­ся обязанности (в соответствии со ст. 42 ЗК РФ), сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, распо­ложенные на территории земельного участка; осуществлять мероприятия по охране принадлежащих ему земель и др.

Ограничивает права собственника земельного участка также право государства в лице его компетентных органов на принудительный выкуп земельного участка у собственни­ка для государственных или муниципальных нужд.

К временным ограничениям прав собственника земель­ного участка относится, например, обязанность собствен­ника использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной ка­тегории земель и только разрешенным способом.

Право собственности на землю включает понятия:

- владение земельным участком — это обладание им как собственностью. Для юридического лица это означа­ет возможность числить его на своем балансе;

- пользование землей — это возможность извлекать ее полезные свойства, например размещать на ней по­стройки и сооружения, выращивать сельскохозяй­ственную продукцию.

В соответствии с ЗК РФ собственники земельных участ­ков имеют право использовать не только поверхность земель­ного участка и его почвенный покров, но и имеющиеся на земельном участке полезные общераспространенные иско­паемые, а также водные богатства — пресные подземные воды, закрытые водоемы.

ЗК РФ обязывает собственника земельного участка воз­водить жилые, производственные, культурно-бытовые и дру­гие здания, строения, сооружения (если таковое строитель­ство соответствует целевому назначению участка и его разрешенному использованию), с учетом требований градо­строительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и прочих пра­вил и нормативов;

- распоряжение земельным участком означает возмож­ность для собственника определять юридическую судьбу своего земельного участка.

Собственник имеет право отчуждать земельный участок в собственность другим лицам (дарить, продавать, переда­вать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т.п.), передавать им, оставляя за собой право собственности, права владения, пользования и распоряже­ния земельным участком, отдавать его в залог и т.д.

Право собственности на землю в Российской Феде­рации законодательно защищено. Собственник име­ет право истребовать свой земельный участок из чу­жого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, хотя эти нару­шения и не были соединены с лишением владения.

Основания возникновения права собственности на зем­лю регулируются Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ) и возникают из следующих документов и фактов:

договоров;

актов государственного органа или органа местного самоуправления;

судебных решений;

по приобретательской давности.

Все основания возникновения права собственности на землю предусмотрены в ЗК РФ.

Формы земельной собственности множественны и постоянно претерпевают определенные изменения. По определению ч. 2 ст. 9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, го­сударственной, муниципальной и иных формах собственно­сти. Множественность форм земельной собственности так­же закреплена ЗК РФ.

Частной собственностью считаются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по осно­ваниям, предусмотренным законодательством РФ. Пункт 2 ст. 15 ЗК РФ гласит: «Граждане и юридические лица имеют равное право на доступ к приобретению земельных участ­ков в собственность».

Государственная собственность на землю бывает двух видов:

1) федеральная (государственная собственность Россий­ской Федерации в целом);

2) субъектов РФ (государственная собственность рес­публик, краев, областей, округов, автономной области и ав­тономных округов, городов федерального значения).

Разграничение государственной собственности на соб­ственность Российской Федерации, собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований регулиру­ется ЗК РФ и другими федеральными законами.

В государственной собственности находятся земли, ко­торые не являются собственностью граждан и юридических лиц, а также собственностью муниципальных образований.

В собственности субъектов РФ находятся категории земель:

1) признанные таковыми федеральными законами;

2) приобретенные субъектами РФ по основаниям, преду­смотренным гражданским законодательством.

Также в собственности субъектов РФ могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участ­ки, занятые недвижимым имуществом, находящимся в соб­ственности субъектов РФ, или предоставленные органам го­сударственной власти субъектов РФ, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, созданным органами государственной власти субъектов РФ, а также отнесенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального назначения, землям лесного фон­да, землям водного фонда, занятым водными объектами, зем­лям фонда перераспределения земель, и, кроме того, участки, занятые приватизированным имуществом, которое до его при­ватизации находилось в собственности субъектов РФ.

В муниципальной собственности находятся земельные участки:

1) признанные муниципальной собственностью феде­ральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ;

2) право муниципальной собственности на которые воз­никло при разграничении государственной собствен­ности на землю;

3) приобретенные муниципальными образованиями РФ на основаниях, предусмотренных гражданским зако­нодательством (ст. 19 ЗК РФ).

Если иное не предусмотрено федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который соб­ственник отказался, с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него является соб­ственностью городского округа, городского или сельского поселения либо, в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории, собственностью муни­ципального района по месту расположения земельного уча­стка.

Также в собственность муниципальных образований мо­гут безвозмездно передаваться земельные участки, находя­щиеся в государственной собственности, в том числе и за пределами границ муниципальных образований.

Субъектами права земельной собственности могут быть российские граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, иностран­ные юридические лица, Российская Федерация и субъекты РФ в лице органов государственной власти, административ­но-территориальные единицы, города, сельские поселений и другие населенные пункты в лице соответствующих орга­нов местного самоуправления.

Согласно нормам гражданского законодательства субъ­ектами права государственной собственности считаются Российская Федерация, республики, края, области, города федерального назначения, автономные области, автономные округа.

Субъекты права муниципальной собственности на земель­ные участки определены в ЗК РФ и Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации».

Наши рекомендации