Понятие и признаки права собственности на землю. Право собственности на землю как правовой институт и как субъективное право

Собственность в широком смысле – это система исторически изменяющихся объективных отношений между людьми в процессе производства, обмена, потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления; это присвоение, обретение чего-либо в свою власть, в свою принадлежность. К. Маркс рассматривал собственность в связи с отношением к предметам «как к своим собственным». В Кодексе Наполеона отмечалось, что «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом».

Отношениям собственности в любом обществе принадлежит первостепенная, главенствующая роль, поскольку основу экономической жизни составляет совершающийся в определённой исторической форме процесс производства. Собственность на средства производства, и в первую очередь на средства труда как наиболее их активную часть, характеризует сущность социально-экономических отношений, господствующих в любой общественно-экономической формации. Иными словами, собственность – это особый вид общественных отношений, заключающийся в том, что одни лица свободно и «абсолютным образом» владеют, пользуются и распоряжаются вещью или объектом, а вмешательство других лиц в это владение не допускается.

В узком смысле понятие «собственность» отождествляется с имуществом, принадлежащим определённому лицу на праве собственности.

Общественные отношения, определяющие положение участников производства материальных благ к предметам производства – орудиям труда, средствам и продуктам производства и проч., являются экономическими отношениями собственности.

С помощью законодательства государство устанавливает правовые нормы, которые регламентируют существующие формы собственности, а также общественные отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом, принадлежащим государству либо определённым лицам. Таким способом экономические отношения собственности приобретают форму юридических отношений, а субъекты собственности наделяются правом собственности, ибо волевые отношения собственности не могут развиваться вне правовых рамок, без принудительной силы и охраны со стороны государства.

Право собственности – это совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ собственнику, предусматривающих объём и содержание его прав в отношении принадлежащего ему (собственнику) имущества, а также способы и пределы осуществления этих прав.

Отношения собственности на землю являются неотъемлемой составной частью экономических отношений собственности в целом. Впервые в мировой истории частная собственность на землю возникла в общинах античного Средиземноморья с правом распоряжения землёй. Для античного способа производства характерным было главенство частной собственности свободных граждан в рамках полиса [Полис (англ. policy) – город-государство, особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для Древней Греции. Представлял собой объединение частных землевладельцев, а также граждан, занимающихся различными промыслами и ремёслами, которые, будучи полноправными его членами, имели право на собственность. Несмотря на противоречия между крупным и мелким землевладением, различия в формах и размерах собственности, а также разделение граждан полиса на различные социальные слои, граждане полиса конституировались как особая социальная общность]. В античном обществе только землевладелец мог являться полноправным гражданином и только гражданин – полноправным землевладельцем. Чужаки, союзники, метеки [Метеки (греч. metoikoi) – в Древней Греции чужеземцы, а также рабы, отпущенные на волю. Они были лично свободны, но не имели политических прав. Среди метеков встречались богатые рабовладельцы, торговцы, владельцы ремесленных мастерских], а также иные лица, не пользовавшиеся политическими правами, не имели права собственности на землю. Они имели лишь право пользования землёй, которое могло быть и отменено. В римской провинции полноправными собственниками земли считались император и римский народ. Наряду с частной существовала и государственная собственность на землю (в Риме – ager publicus) и собственность зависимых от крупных землевладельцев групп населения, организованных по племенному принципу в греческих государствах.

В дореволюционное время в Беларуси как составной части Российской империи в системе правового регулирования «общество – природа» заглавную роль играло земельное право. Через свои регулятивные нормы оно выражало интересы общества в использовании природных ресурсов. В соответствии с данным правом земля являлась объектом частной собственности, а следовательно, предметом всевозможных гражданско-правовых сделок: купли-продажи, дарения, наследования, залога и проч.

Будучи ключевым институтом большинства отраслей права, с развитием рыночных отношений и вовлечением земли в гражданский оборот право собственности занимает одно из центральных мест и в земельном праве.

Право собственности на землю – это урегулированные нормами земельного и иных отраслей права общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками гражданами, юридическими лицами и государством в лице его правомочных органов.

Являясь важнейшим из вещных прав, право собственности предполагает наличие у собственника трёх юридически необходимых и исключительных правомочий: прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Все три указанные правомочия носят определённым образом выраженный как физический, так и юридический характер.

Физический аспект заключается в возможности собственника как обладателя этих правомочий физически, т.е. своими действиями, осуществлять владение, пользование и распоряжение физически обособленным земельным участком, принадлежащим ему на праве собственности.

Юридический аспект заключается в том, что правомерность указанных действий закрепляется юридически в соответствующих документах или правовых актах.

В понятие права собственности на землю можно включить:

• институт земельного права, нормы которого содержатся в Конституции Республики Беларусь, Кодексе о земле, иных актах законодательства (например, установления статьи 13 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которыми земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства; или положения статьи 12 Кодекса о земле, которые определяют, что собственность на землю в Республике Беларусь может быть государственной и частной);

• земельные правоотношения, в которых выступают субъекты права собственности и иные лица, являющиеся носителями земельных прав и обязанностей (например, в соответствии со статьёй 29 Кодекса о земле районные исполнительные комитеты принимают решения об изъятии и предоставлении земельных участков из земель в границах районов, при необходимости переводят земли из одних категорий и видов в другие, принимают решения об установлении и прекращении ограничений (обременений) прав на такие земельные участки, изменяют целевое назначение предоставленных ими земельных участков и условия их отвода в соответствии с законодательными актами и т.д. Однако в правоотношениях по возникновению права земельной собственности помимо указанных лиц участвуют также государственные органы, регистрирующие сделку по приобретению земельного участка, землеустроительные службы, обязанные определить границы земельного участка в натуре (на местности), и др.);

• субъективные правомочия землепользователей (например, в соответствии со статьёй 69 Кодекса о земле землепользователи имеют право на совершение определённых действий, предусмотренных указанной статьёй. Вместе с тем, согласно иным статьям Кодекса о земле, они имеют право воздерживаться от действий, нарушающих права других землепользователей и владельцев земельных участков (статья 70 Кодекса о земле), не совершать действий, нарушающих порядок пользования природными объектами, и др.);

• юридический факт, порождающий определённые правоотношения как для собственников, так и для иных лиц (например, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 (п. 7) документом, удостоверяющим право на земельный участок у гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица, является свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации).

Отличительными особенностями права собственности на землю являются:

– доминирующее положение граждан среди субъектов права собственности на землю;

– обширность содержания (предполагает наличие у собственника значительных правомочий, которые отсутствуют у других пользователей земли, ибо только собственник вправе распоряжаться землёй в полном объёме);

– независимость собственника земли (земельного участка). Осуществляя владение, пользование и распоряжение землёй, он полностью свободен, но в рамках закона;

– исключительное обладание собственником землёй на основе титула как основания права на землю (иные лица титула не имеют).

В юридической литературе понятие «право собственности» трактуется как особый правовой институт земельного права, содержащий систему норм, направленных на обеспечение рационального использования и охраны земель, как субъективное право, т.е. совокупность прав и обязанностей конкретных собственников [Ерофеев, Б. В. Экологическое право России / Б. В. Ерофеев. – М., 1996. – С. 320]. Аналогичной точки зрения придерживаются и некоторые другие авторы [Бобылев, А, И. Правовой режим использования и охраны природных объектов и природных ресурсов: учеб. пособие / А. И. Бобылев, Д. М. Демичев, Н. А. Шингель. –Минск, 1993. – С. 9]. Б. В. Ерофеев в понятие права собственности на землю включает институт российского земельного права, нормы которого содержатся в Конституции Российской Федерации (статьи 8, 9, 36), Земельном кодексе и ряде иных законодательных и нормативных правовых актов подзаконного характера [Ерофеев, Б. В. Земельное право: учебник для вузов / Б. В. Ерофеев; под ред. акад. Е. В. Чубукова. – М. : Новый Юрист, 1998. – С. 163]. Правовой институт земельной собственности, являясь своеобразной общностью юридических норм внутри отрасли земельного права, обеспечивает цельное самостоятельное регулирование группы отношений земельной собственности, воплощая в своём содержании особую юридическую конструкцию.

Право собственности на землю рассматривается не только как правовой институт собственности, но и как субъективное право. Согласно положениям общей теории права, субъективное право – это обеспеченная законом мера возможного поведения субъекта права, направленного на достижение целей, связанных с удовлетворением интересов данного субъекта. В земельном праве субъективное право рассматривается как совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землёй. Субъективное право включает в себя как возможность самостоятельно совершать определённые действия (поведение), так и возможность требовать определённого поведения (действий или воздержания от действий) от другого лица, поскольку такое поведение обусловливает осуществление субъективного права. Так, собственник земельного участка вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им в рамках закона самостоятельно, не прибегая к помощи других лиц, не требуя от них совершения каких-либо действий. Такие субъективные права именуются абсолютными правами. Они защищаются от каждого, кто своим поведением препятствует осуществлению этих прав. Субъективному праву собственности на землю как абсолютному праву противостоит неопределённое число лиц, обязанных воздерживаться от совершения действий, ущемляющих права собственника и препятствующих ему осуществлять свои права.

По договору купли-продажи земельного участка продавец вправе требовать от покупателя уплаты стоимости участка, т.е. совершения определённого действия (исполнения обязанности). Такие субъективные права именуются относительными. В случае нарушения субъективного права оно защищается законом в принудительном порядке путём предъявления в суде или ином государственном органе притязания к нарушителю субъективного права.

Таким образом, субъективное право земельной собственности можно рассматривать как совокупность правомочий собственников земель (земельных участков) по владению, пользованию и распоряжению землёй, осуществляемых ими (собственниками) самостоятельно, на основании установлений закона.

Формы и виды права собственности на землю. Право государственной собственности на землю. Право собственности на землю иностранных государств и международных организаций. Право частной собственности на землю. Право собственности на земельные участки юридических лиц

Наши рекомендации