Вопрос 60.Правовые формы использования земель (право частной собственности на землю; право пожизненного наследуемого землевладения; право землепользования; сервитут; аренда; концессия).

Правовыми формами использования земель в соответствии с законодательством признаются:

- право собственности;

- право пожизненного наследуемого владения;

- право постоянного пользования;

- право временного пользования;

- аренда;

- земельные сервитуты.

Право собственности на землю

Конституцией РБ закреплены две формы собственности на землю: государственная (собственность Республики Беларусь) и частная. Земли, не предоставленные в частную собственность, находятся в собственности государства. Законодательством определены виды земель, находящиеся только в государственной собственности. К таким землям относятся земли сельскохозяйственного назначения. Субъектами права частной собственности на землю являются граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь или приравненные к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и юридические лица Республики Беларусь. Проект кодекса относит к субъектам права собственности на землю также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность.

Право пожизненного наследуемого владения

Субъектами данного права являются только граждане Республики Беларусь. Право пожизненного наследуемого владения является бессрочным и при определенных условиях передается по наследству.

Земельный участок на титуле пожизненного наследуемого владения предоставляется гражданам Республики Беларусь в следующих случаях:

- для строительства и обслуживания жилого дома;

- ведения личного подсобного хозяйства;

- ведения коллективного садоводства;

- дачного строительства;

- ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

- осуществления традиционных народных промыслов;

- в случае получения по наследству или приобретения жилого дома.

Право постоянного пользования землей

Постоянным является пользование без заранее установленного срока.

Субъектами этого права могут быть юридические лица Республики Беларусь, которым земельные участки предоставляются для ведения товарного сельского хозяйства (сельскохозяйственным предприятиям и организациям), строительства и эксплуатации открытых стоянок или гаражей (кооперативам по строительству и эксплуатации открытых стоянок или гаражей) и др.

Право временного пользования землей

Это право может быть краткосрочным - до 3 лет - и долгосрочным - от 3 до 10 лет.

Субъектами права временного пользования земельными участками могут быть граждане и юридические лица Республики Беларусь.

Гражданам Республики Беларусь земельные участки во временное пользование предоставляются для следующих целей:

- для огородничества;

- сенокошения и выпаса скота;

- строительства (установки) временных индивидуальных гаражей.

Аренда земли

Аренда земли представляет собой основанное на договоре временное возмездное пользование земельным участком.

Договор аренды может заключаться по результатам аукциона. Сторонами в договоре аренды выступают арендатор и арендодатель.

Арендодателями являются: сельские (поселковые), городские (городов областного подчинения и г.Минска), районные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции; граждане и юридические лица Республики Беларусь, у которых земельные участки находятся в собственности.

Арендаторами земельных участков могут быть юридические и физические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, лица без гражданства, иностранные юридические и физические лица, иностранные государства, международные организации.

Предметом договора аренды земли является индивидуально-определенный земельный участок (должны быть указаны его размер и качественная характеристика, а также другие данные, позволяющие точно установить объект аренды).

Сроки аренды земельного участка определяются договором. При этом сроки аренды земельных участков не должны превышать 99 лет, а аренда земельных участков для сельскохозяйственного использования не может быть менее 5 лет.

Земельный сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Земельный сервитут устанавливается в интересах и по требованию лица, которому участок принадлежит на праве собственности (пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, аренды), на основании соглашения между этим лицом и собственником соседнего земельного участка, а при недостижении соглашения - на основании решения суда. Собственник участка, обремененного сервитутом, может требовать плату за пользование его земельным участком от лиц, в чьих интересах сервитут установлен. В случае перехода прав на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу сервитут сохраняется.



Наши рекомендации