Расчетные правоотношения: понятие, субъекты, формы безналичных расчетов.

Расчеты представляют собой передачу или перечисление определенной денежной суммы от одного лица другому. Как правило, в качестве основания для передачи или перечисления денежных средств выступает денежное обязательство, по которому должник обязуется уплатить кредитору определенную денежную сумму за проданный товар, пользование имуществом, выполненную работу, оказанную услугу. В то же время понятием расчетов должна охватываться также и такая передача денежных средств , которая производится вне денежного обязательства. Здесь имеется в виду в основном перечисление денежных средств безвозмездно, т.е. в дар, в порядке пожертвования и т.д.

По способу расчеты делятся на наличные и безналичные. Наличные расчеты осуществляются посредством вручения наличных денежных средств (банкнот, монет). Безналичные - путем перечисления денежных средств че- рез кредитное учреждение. Выбор способа расчетов - наличных или безналичных - осуществляется сторонами по своему усмотрению. В то же время выбор этот не всегда абсолютно свободен, законодательство содержит некоторые ограничения.

Для расчетов между юридическими лицами, а также с участием граждан, когда стороны осуществляют предпринимательскую деятельность, в качестве общего правила установлен безналичный порядок расчетов. Расчеты наличными деньгами между данными субъектами также возможны, однако в соответствии с банковским законодательством Центральный банк устанавливает предельный размер расчетов по одной сделке предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных де- нег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»). Формы безналичных расчетов - это урегулированные законодательством условия исполнения через банк денежных обязательств, отличающиеся порядком зачисления денежных средств на счет кредитора, видом расчетного документа и по- рядком документооборота.

Гражданский кодекс предусматривает следующие формы безналичныхрасчетов:

– платежными поручениями;

– по аккредитиву;

– чеками;

– по инкассо. Расчеты платежными поручениями –: при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями

. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть перевод- ной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента

платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю

Билет № 8

8. Дееспособность физических лиц: понятие, содержание, значение, виды.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности исполнять их.

Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т. п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Однако закон содержит исключения из этого правила:

– вступление в брак. В случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет , гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

– эмансипация (ст. 27 ГК). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя (то есть законных представителей) занимается предпринимательской деятельностью.

Существуют виды дееспособности, которые зависят от возраста человека.

1. Частичная дееспособность малолетних от 6 до 14 лет. По общему правилу за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК).

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

– мелкие бытовые сделки, под которыми понимаются сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов);

– сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

– сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

2. Неполная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет. По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия законных представителей совершать следующие сделки:

– распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

– осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

– вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

– совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, разрешенные для самостоятельного совершения малолетними.

Кроме того, по достижении 16 лет такие несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законодательством о кооперативах.

3. Ограниченная дееспособность. Физическое лицо может быть ограничено в дееспособности только по решению суда и только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Гражданский кодекс РФ устанавливает два случая ограничения гражданина в дееспособности.

– Первый случай касается совершеннолетних полностью дееспособных лиц. Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.Над гражданином, признанным ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

– Второй случай ограничения в дееспособности затрагивает несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в части распоряжения своими доходами. В таком возрасте ребенок не всегда разумно может распоряжаться своими доходами. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме. Основаниями для ограничении в дееспособности могут быть неразумное расходование заработной платы, стипендии, во вред своему здоровью, например, на спиртные напитки, наркотики, азартные игры, в результате вовлечения подростка в религиозные секты и т.д.

4. Недееспособность. Гражданин является недееспособным до шести лет. Кроме того, гражданин может быть признан недееспособным по решению суда при условии, что вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Оценку здоровья гражданина дает не суд, а судебно-психиатрическая экспертиза. Но признать гражданина недееспособным вправе только суд. Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре, либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.

Право общей собственности

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Таким образом, для общей собственности одновременно свойственны: 1) множественность субъектов, при этом состав сособственников по общему правилу не ограничивается (ими могут быть любые субъекты гражданского права, включая публичные образования); 2) единство объекта: право собственности каждого из сособственников распространяется на весь объект в целом, а не на какую-либо его часть в натуре

. Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований (наследование несколькими наследниками, состояние в браке, приватизация жилого помещения, совместная деятельность (простое товарищество), совместное приобретение вещи по договору и т.д.).

При этом общая собственность возникает: а) при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимых вещей (имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения) либо имущества, которое не подлежит разделу в силу закона, - всегда; б) на делимое имущество - лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. В зависимости от того, как организованы внутренние отношения между сособственниками, общая собственность подразделяется на два вида долевую и совместную. I. Общая собственность является долевой, если определена доля каждого из собственников в праве собственности. Особо стоит учитывать, что это не доля имущества в натуре, поскольку объект права общей собственности является единым, а арифметичеки выраженная доля в праве собственности на все общее имущество. В связи с этим в литературе долю в праве собственности нередко называют идеальной. Реальная же доля, т.е. часть общего имущества в натуре, может предоставляться участнику долевой собственности лишь во владение и пользование

II. При совместной собственности доли в праве собственности не определены (п.2 ст.244 ГК), поэтому нередко ее называют бездолевой. Однако, возможность установления долей всегда существует, например, они определяются при разделе имущества или выделе доли, когда отношения общей совместной собственности полностью или частично прекращаются .Неразграничение дол ей сособственником обусловливается особой доверительностью отношений между ними (семейной, семейно-трудовой и др.). Режим совместной собственности является исключительным: общая собственность является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование совместной (п.3 ст.244 ГК). В настоящее время законом допускается возникновение общей совместной собственности: Öу супругов ; Ö у членов крестьянского (фермерского) хозяйства ; Ö у членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - на земельный участок, предоставленный для размещения садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (потом – в инд. собственность!), а также на имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким объединением за счет целевых взносов .

Наши рекомендации