Расчетные операции коммерческих банков. Виды банковских счетов, основные формы безналичных расчетов

К расчетным операциям осуществляемых коммерческими банками относятся операции по платежным поручениям, платежным требованиям, чекам, аккредитивам, векселям и кредитным карточкам. Порядок проведения этих операций включает их документальное оформление, документооборот, учет и контроль. Правила их совершенствования, установленные ЦБ РФ, обязательны для предприятий всех форм собственности. При документальном оформлении расчетные документы должны соответствовать требованиям установленных стандартов и содержать необходимые реквизиты.

Платежное требование - это расчетный документ, содержащий требование получателя средств плательщику об уплате определенной суммы через банк. Платежные требования наиболее целесообразны при расчетах за товары и услуги. Различаются платежные требования с предварительным и последующим акцептом. Недостатками расчетов платежными требованиями являются длительный документооборот и возможность возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя. Наиболее широко платежные поручения используются в расчетах за закупаемую у колхозов и совхозов сельхозпродукцию, а также при предварительной оплате услуг и товаров, авансовых платежах, преобладающей части нетоварных платежей, например в бюджет. Недостатком является то, что поставщики могут попадать в зависимость от покупателей, которые могут задержать выписку платежных поручений.

Расчетный чек - документ, содержащий поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет чекодержателя. Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдаются наличные деньги: с них нельзя давать сдачу наличными деньгами. Чеки используются в расчетах за товары, принятые по приемо-сдаточным документам, а так же за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов. Оплата чеков обеспечивается банковским кредитом или из специально созданного депозита.

Аккредитив - поручение банка покупателя банку поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя. Аккредитивы применяются в иногородних расчетах за товары, главным образом при разовых поставках. К недостаткам аккредитивной формы расчетов относится задержка грузооборота: отгрузка товара производится только после получения аккредитива.

Контроль за правильностью совершения расчетов между хозорганами осуществляют сами коммерческие банки и их учреждения. РКЦ контролирует правильность и полноту завершения расчетов (взаимная выверка счетов). Для нормального проведения расчетов КБ должны поддерживать кредитовые остатки на своих счетах. Банки и РКЦ несут ответственность за допускаемые нарушения, однако подача жалобы или иска не приостанавливает проведение операций, но предусматривает определенные штрафные санкции. Организация расчетов должна отвечать требованиям надежности, предсказуемости и оптимальности сроков платежей. Однако на современном этапе развития осуществление расчетов имеет ряд сложностей (оформление дополнительной документации КБ, слабое техническое обеспечение РКЦ, большое количество документов в действующих 4 формах расчетов, несанкционированный доступ к информации). Системы расчетов в ЦБ РФ и КБ постоянно совершенствуются: унифицируются формы расчетов, осуществляются стандартизация и типизация расчетно-платежных документов, ЦБ РФ создает электронную систему платежей призванную сократить время проведения расчетов и обилие бумажных документов.

Виды счетов

  1. Расчетный счет- (теку́щий счёт, счёт до востребования, чековый счет) — учётная запись, используемая банком или иным расчётным учреждением для учёта денежных операций клиентов. Текущее состояние расчётного счёта, как правило, соответствует сумме денежных средств, принадлежащих клиенту.

Обычно эти счета не используют с целью получения дохода (процентов) или с целью сбережений. Основная цель использования расчётного счёта — надёжный и быстрый доступ к средствам по первому требованию через разнообразные каналы передачи распоряжений. Зачастую на остатки не начисляются проценты или начисляются в минимальном размере. При этом клиент может вносить или забирать любое количество средств в любое время. Поскольку деньги доступны по требованию, эти счета иногда называют счетами до востребования или текущими счетами.

В одном банке может быть открыто несколько расчётных счетов для одного клиента, различающихся валютой счёта и целевым назначением денежных средств, аккумулируемых на них.

  1. Субрасчетный счет - это подсобный счет предприятия, основное назначение которого - аккумуляция поступающей выручки нехозрасчетного подразделения для последующего перечисления на основной расчетный счет предприятия.

Особенности субрасчетных счетов:

1) открываются нехозрасчетным подразделениям вне места нахождения головного предприятия;

2) открываются по ходатайству головного предприятия;

3) открываются по распоряжению банка, обслуживающего головное предприятие;

4) никакие операции по счету, кроме зачисления выручки и ее перечисления на основной расчетный счет, по субрасчетному счету не производятся (в том числе и выплата заработной платы);

5) перечисление поступившей выручки банк производит самостоятельно через определенный договором промежуток времени.

  1. Временный расчетный счет - Для внесения первоначальных взносов учредителей при создании юридического лица до его государственной регистрации банк открывает учредителям юридического лица временный расчетный (накопительный) счет.

Временные расчетные (накопительные) счета открываются учредителям коммерческих организаций: обществам с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерным обществам, производственным кооперативам и унитарным предприятиям (за исключением казенных, в которых уставный фонд не формируется).

Временные расчетные (накопительные) счета открываются на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета.

Одному создаваемому юридическому лицу могут быть открыты временные расчетные (накопительные) счета в разных валютах, в том числе для внесения денежных средств учредителями - нерезидентами.

  1. Накопительный счет - это вклад, который позволит вкладчику не только получать процентный доход, но и снимать часть вклада до минимальной суммы вклада. Для того, чтобы делать это регулярно, можно оставить в банке распоряжение для автоматического перечисления денег с накопительного счёта на текущий.

Накопительный счёт — это счёт, который можно пополнять на любую сумму, а также свободно её снимать, процентный доход начисляется в основном на ту часть денег, которая пролежала на счету месяц.

Накопительные счета в обязательном порядке открываются при создании юридического лица. В соответствии с требованиями законодательства вновь создаваемое юридическое лицо на момент государственной регистрации должно сформировать в установленном порядке в зависимости от его организационно-правовой формы уставный капитал (уставный фонд, складочный капитал, паевые взносы). Аккумулирование денежных средств для формирования уставного капитала и должно осуществляться на накопительных счетах, открываемых в кредитных организациях.

  1. Текущий счет - 1) вид счета в банке; используется для хранения денежных средств и проведения расчетов. В РФ открываются бюджетным учреждениям и организациям для учета и совершения операций по внебюджетным счетам, подразделениям коммерческих организаций, филиалам юридических лиц вне их места нахождения, а также различным общественным объединениям и некоммерческим организациям. Уплата процентов и размеры банковских комиссий по операциям, проводимым по Т.c., устанавливаются в договорах на открытие и ведение счета; 2) счета в банках, открываемые для физических лиц. Владелец Т.c. (вкладчик) может вносить и изымать имеющиеся на нем средства согласно условиям.
  2. Счет недоимщика – открывается юридическими лицами, в целях погашения задолженности перед бюджетными и государственными внебюджетными фондами.
  3. Транзитный валютный счет - специальный счет в банке, открываемый для зачисления валютной выручки организации. На нем учитывается поступление средств по экспортному контракту в полном объеме. Остаток средств может быть продан за рубли по письменному распоряжению организации – заявлению на конвертацию валюты. Открывается предприятием или организациями экспортерами.
  4. Бюджетные и текущие счета внебюджетных фондов – открывают органы федерального казначейства, распределители бюджетных и внебюджетных средств, с целью учета средств бюджетных субъектов, местных бюджетов и внебюджетных фондов.
  5. Корреспондентский счет - счёт, открываемый кредитной организации (банку) в подразделении центрального банка или в иной кредитной организации.

Предназначен для отражения расчётов, производимых одной кредитной организацией по поручению и за счёт другой на основании заключённого между ними корреспондентского договора.

  1. Счета ЛОРО и НОСТРО - ЛОРО - корреспондентский счет, открываемый банком-корреспондентом1 банку-респонденту2, по которому банк-корреспондент осуществляет операции по перечислению и зачислению средств в соответствии с действующим законодательством и договором. Он же является корреспондентским счетом НОСТРО в банке-респонденте (НОСТРО - наш счет в другом банке, ЛОРО - их счет в нашем банке.)
  2. Клиринговый счет - счет коммерческого банка в центральном банке, предназначенный для безналичных расчетов с другими банками.
  3. Депозитный счет - счет в банке, средства на котором:
  • вносятся на фиксированный срок;
  • не могут быть использованы для оплаты чеков;
  • и подлежат возврату по истечении установленного срока.

Процент, выплачиваемый по депозитным счетам, зависит от текущей ставки процента и срока заблаговременного уведомления банка о намерении изъять деньги, однако он всегда выше процента, выплачиваемого по текущему счету. Открываться может как физ. так и юр. лицами

  1. Ссудный- счет, на котором учитывается движение задолженности по предоставленным кредитам. Количество С.С., открываемых одному клиенту, зависит от принятой системы классификации кредитов, обычно в зависимости от ставки процента по ним.

Наши рекомендации