Расчетные правоотношения. Формы безналичных расчетов

РП – урегулир. Нор-ми права общ. отнош-я, в кот должник рассчит-ся ден. ср-вами с кред-ром по обяз-ву ч-з учрежд-я банка.

Фомы: налич. (м/д гр-нами, гр-ми и юр.л.(ПБОЮЛ), м/д юр.л. до 10 тыс. руб.) и безналич. (м/д юр.л.).

Формы безнал. расчетов: платеж. поруч-ми; по аккредитиву; чеками; по инкассо; др. (может устан. ЦБ РФ).

Безналич. расчеты произв-ся ч\з банки, в кот открыты счета, если иное не вытек. Из сущ-ва расч. отн-й. Общий срок безнал. расчетов – не более 2 опер-х дней в пред. 1 суб-та РФ и 5 дней в пред. разл. суб-тов РФ.

Суб-ты РП: плательщик (дает платеж. поруч. банку, кот его обслуж., списать сумму со своего счета и перечислить ее получ-лю), банк плательщ. (списывает сцумму и перечисляет ее в банк получ-ля), получ-ли (проводит сумму по св. бух. докум-м и возвращ. док-ты об оплате в обр. послед-ти), банк получ-ля (зачисл. оплач. сумму на сч. получ-ля и уведомл. его).

Содержание платеж. док-та: наим-е док-та, номер и дата выписки; номер и код банка плтельщ. и его фирм. наим-е; наим-е плательщ. и номер его счета в банке; наим-е получ-ля, номер его счета в банке; наим-е банка получ-ля, номер, код банка; назнач-е платежа (в чеке и векселе не указ-ся); сумму платежа (цифрами и прописью).

При расчетах по аккредитиву банк, д-щий по поруч. плателдьщ. об откр. аккр. и в соотв. с указ-ем (банк-эмитент), обяз-ся произвести пл-жи получ-лю ср-в или полатить, акцеп-ть или учесть перевод. вексель либо дать полномочие др. банку (исполняющему банку) произвести пл-жи получателю ср-в или оплатить, акцеп-ть или учесть переводной вексель.

Эта ф. расчетов выгодна получ-лю и невыгодны плательщ., кот на опр. период лишается права своб. распоряж-я конкр. суммой.

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусл. распоряж-е чекодателя банку произвести платеж указ. в нем суммы чекодержателю.

Обязат. реквизиты: наим-е «чек», поручение банку выплатить ден. сумму, наим-е плательщика и ук-е счета, с к-рого д.б. произведен платеж, ук-е валюты платежа, даты и места сост-я чека, подпись чекодателя.

Понятие договора хранения. П и О сторон. Отв-ть сторон по д-ру.

По д-ру хр-ния одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохр-ти.

Предмет. "Хр-ние" следует понимать как услугу, сов-ть полезных действий, объектом соверш-я к-х явл-ся переданная хр-лю вещь, подлежащая последующему возвращ-ю. Под "вещью" как объектом хр-ния следует понимать движимое им-во (кроме варианта специального хр-ния в порядке секвестра, к-ым в качестве объекта хр-ния предусмотрены и недвижимые вещи). Хотя данное правило не установлено ГК, но согласно традициям рос права объектом хр-ния следует признавать именно движимую вещь. При этом объектом хр-ния м быть как индивидуально-определенная вещь, так и вещь, определяемая родовыми признаками. Подобная универсальность в отнош-и объекта позволяет отличить хр-ние как от им-венного найма, так и от займа.

Обяз-ти сторон:

поклажедателя. а) обяз-ть взять вещь обратно по истеч-и обусловленного срока хр-ния; б) обяз-ть при сдаче вещи на хр-ние предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

хранителя:а) принять вещь на хр-ние;б) хранить вещь в теч-е всего обусловленного д-ром срока или до востребования вещи поклажедателем;в) предпринимать действия, направленные на сохр-ние вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум, в том объеме, в каком бы он заботился о сохр-нии своих вещей;г) оказывать услуги по хр-нию лично, если иное не предусмотрено д-ром или другим способом не согласовано с поклажедателем;д) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;е) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изм-ть условия хр-ния, предусмотренные д-ром;ж) возвратить сданную на хр-ние вещь управомоченному лицу по первому требованию.

Ответ-ть поклажедателя.

обяз-ть поклажедателя нести ответст-ть за убытки, причиненные хранителю в связи с "несостоявшимся хр-нием" (если иное не предусмотрено з-м или д-ром. Ответ-ть поклажедателя имеет место в консенс. д-ре хр-ния- убытки возм-ся в полном объеме; обяз-ть возместить убытки наступает при наличии вины со стороны поклажедателя, а в случае, если поклажедатель является субъектом предпринимательской деятельности, ответст-ть последнего наступает независимо от вины. В случае своевременного (в разумный срок) уведомл-я хранителя со стороны поклажедателя о том, что вещь вопреки д-ру не будет передана на хр-ние, поклажедатель освобождается от ответст-ти за убытки, причиненные хранителю в связи с несостоявшимся хр-нием.

Наши рекомендации