Основные формы безналичных расчетов и расчетные документы.

Формы безналичных расчетов. Под безналичными расчетами понимаются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей и физических лиц проводимые через банк, его филиал в безналичном порядке.

В соответствии с банковским кодексом Республики Беларусь безналичные расчеты между организациями производятся с использованием следующих форм безналичных расчетов:

платежных поручение;

платежных требований;

платежных требований-поручений;

аккредитивов;

чеков;

банковских пластиковых карточек.

В международных расчетах используются банковский перевод, инкассо, аккредитив. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно на основании заключаемых ими договоров.

Расчеты производятся через банк на основании расчетных документов. Расчетные документы могут быть выданы в письменной форме или в форме электронного документа. Они должны соответствовать установленным стандартам и иметь следующие обязательные реквизиты:

§ наименования расчетного документа;

§ номер документа, число, месяц и год его выписки;

§ наименование плательщика, номер его счета, учетный номер налогоплательщика (УНН);

§ наименование, местонахождения банка плательщика, его банковский код, номер корреспондентского счета или субсчета;

§ наименование получателя средств, номер его счета, учетный номер налогоплательщика (УНН);

§ наименование и местонахождение банка получателя (в случае необходимости адрес), его банковский код, номер корреспондирующего счета или субсчета;

§ назначение платежа, его очередность и код платежа в бюджет;

§ сумма платежа (прописью и цифрами);

§ подписи уполномоченных лиц и оттиск печати на первом экземпляре.

При оформлении документов не допускаются помарки, подчистки и исправления. Банковские документы действительны к предъявлению в обслуживаемый банк в течении десяти календарных дней, не считая дня их выписки.

Расчеты платежными поручениями производятся за полученные товары и оказанные услуги, по нетоварным операциям, предварительную оплату товаров и мелких услуг по одногородним поставкам, предстоящих перевозок автотранспортными организациями, перечисления средств бюджету, фонду социальной защиты населения и другие. Платежные поручения составляются на типовых бланках (ф. № 0401600002), а при перечислении средств трем и более получателям, обслуживаемым одним учреждением банка, используются сводные платежные поручения на бланках (ф. № 0401600003). Поручения действительны в течении десяти дней, выписываются в трех экземплярах как при одногородних, так и иногородних расчетах. Если плательщик и получатель средств обслуживаются разными одногородними учреждениями банка, поручения представляются в четырех экземплярах. В поручении указывается общее наименование товара, а при предварительной оплате – номер счета, дата. Расчеты можно производить с помощью платежных поручений, акцептованных банком. Их используют при расчетах за полученные товары и оказанные услуги; за переводы, совершаемые через почту, пересылку почтовых посылок и в оплату наложенных платежей; при разовых расчетах с транспортными организациями за перевозки грузов и групповые перевозки пассажиров их багажа. Плательщик, желающий произвести расчеты поручением, акцептованным банком, представляет для акцепта поручение ф. № 04010600002 в трех экземплярах. Сумма поручения списывается учреждением банка со счета плательщика и депонируется на счете «Акцептованные платежные поручения и расчетные чеки».

При расчетах платежными требованиями (акцептная форма расчетов) получатель средств представляет в обслуживающих его банк расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате получателя определенной суммы через банк за отгруженные (отпущенные) товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Банк производит оплату этих требований с согласия (акцепта) плательщика с его счета. Акцепт требований может быть последующим и предварительным. При расчетах в порядке последующего акцепта требования оплачиваются в течение операционного дня по мере их поступления в банк плательщика. За ним сохраняется право заявить полный и частичный отказ от акцепта при иногородних и одногородних расчетах в течение трех рабочих дней после поступления требований в банк. В день получения заявления об отказе от акцепта суммы отказа восстанавливаются на том счете плательщика, с которого была произведена оплата требования. При расчетах в порядке предварительного акцепта требование оплачивается на следующий день после истечения срока акцепта. Плательщик имеет право заявить обслуживающему его учреждению банка отказ от акцепта по иногородним расчетам в течение трех рабочих дней и по одногородним расчетам в течение двух дней после получения требования этим учреждением банка, не считая для поступления требования. При необходимости руководитель учреждения банка может увеличить срок акцепта требований до 10 дней.

Плательщик может полностью или частично отказаться от акцепта требования. Право полного отказа от акцепта платежного требования возникает в случаях предъявления требования на незаконные товары и услуги, при отгрузке товаров не по надлежащему адресу, при поставке недоброкачественных или некомплектных товаров и т.д. Частичный отказ от оплаты платежного требования может быть заявлен при отгрузке (наряду с заказными) товаров, которые не заказаны, а также отгрузка товаров в количестве, превышающем заказное, при обнаружении недоброкачественности или некомплектности части товаров, превышении установленных цен и наценок и т.д. Без акцепта оплачивают платежные требования за газ, воду, электрическую энергию, пользование телефонами и почтово-телеграфные услуги.

Платежное требование составляется на типовых бланках (ф. № 0401890001). Если требование не совмещено со спецификацией, к нему должны прикладываться товарно-транспортные либо заменяющие их документы. При иногородних расчетах в банк предъявляются три экземпляра, при одногородних – четыре экземпляра требований. При этом составляется реестр ф. № 0401710008 в двух экземплярах. Требования сдаются в банк на инкассо вслед за отгрузкой товара или оказанием услуг, но не позднее срока давности (один год с момента отгрузки). Требования с последующим акцептом или без акцепта, подлежащие оплате в течение операционного дня, оплачиваются в тот же день, а при отсутствии или недостаточности средств на счетах плательщика и невозможности предоставления кредита для их оплаты помещаются в картотеку № 2. Требования, акцептованные покупателями, но не оплаченные им в срок, оплачиваются по мере поступления средств на счет плательщика.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Расчеты аккредитивами. Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные документы, предъявленные поставщиком. Банк покупателя называется банком-эмитентом, а поставщика исполняющего банком. Для открытия аккредитива покупатель представляет обслуживающему его банку заявление (ф. № 0401020005). Банк на основании данного заявления перечисляет деньги с расчетного или других счетов клиента и бронирует их на специальном счете. Банк покупателя направляет банку поставщика поручение на открытие аккредитива, банк поставщика извещает его об открытии в его пользу аккредитива.

Выплаты по аккредитиву производят в течение срока его действия в полной сумме или частями после представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приемо-сдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товара. Сумма реестров счетов зачисляется на расчетный счет поставщика и списывается в расход со счета «Аккредитивы к оплате». Банку покупателя посылается авизо вместе со вторым экземпляром реестра счетов, товарно-транспортными и другими документами, предусмотренными условиями аккредитива. Аккредитив может быть отзывным или безотзывным, подвержденным, переводным, резервным, покрытым или непокрытым. Под отзывным аккредитивом понимается аккредитив, который может быть отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления бенефициара. Безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив), не может быть отменен без согласия бенефициара. Под переводным аккредитивом понимается аккредитив, по которому по заявлению бенефициара банк-эмитент может дать согласие иному лицу (иному бенефициару) на полное либо частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством. Под резервным аккредитивом понимается аккредитив, по которому банк выдает независимое обязательство выплатить определенную сумму денежных средств бенефициару по его требованию (заявлению). Покрытым называется аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет исполняющему банку денежные средства плательщика, снятие с его расчетного счета, или представленный банком плательщику кредит. При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент не перечисляет исполняющему банком денежные средства, а предоставляет ему право списать сумму аккредитива со счета банка-эмитента, открытого им в исполняющем банке. По истечении срока действия аккредитив закрывается. Неиспользованные суммы аккредитива перечисляются банку плательщика, который зачисляет на тот счет с которого они перечислялись. Для покупателя аккредитивная форма расчетов невыгодна, поскольку его денежные средства замораживаются на длительный срок, а для поставщика выгодна с точки зрения надежности и быстроты получения денег.

При расчетах за товары и услуги сельскохозяйственные организации используют и расчетные чеки. Чек представляет собой письменное поручение владельца чека банку, который его обслуживает, на перечисление определенной суммы денег, указанной в чеке, с его счета на счет получателя денежных средств.

Для получения чековой книжки в обслуживающий банк представляется заявление-обязательство в одном экземпляре и поручение в двух экземплярах для депонирования средств за подписями лиц, которым предоставлено право подписывать документы для совершения операций по счету организации, с проставлением оттиска его печати. Чековая книжка, по которой установлен лимит расчетов, называется лимитированной чековой книжкой.

Размер дохода на депонированную сумму чековой книжки определяется договором между банком и клиентом. Он устанавливается в размере суммы денежных средств, находящихся на специальном счете.

Срок действия чековой книжки – 1 год. Продление оформляется банком чекодателя.

При приемке чеков в уплату за товары или услуги работник организации, на которого возложены такие функции, удостоверяется в личности чекодателя, проверяет правильность заполнения чека, принимает чек к оплате, проставляя на обороте чека и корешка оттиск (печати) организации и дату чека к оплате, подписывает чек и корешок чека.

Чекодержатель, принятые в уплату расчетные чеки, представляет по месту открытия своего расчетного счета вместе с поручением-реестром. Поручение-реестр представляется в банке не позднее третьего рабочего дня после принятия чека к оплате.

После зачисления средств на счет чекодержателя обслуживающий его банк от своего имени составляет поручения реестр и вместе с чеками направляет их в банк чекодателя для списания средств со счета чекодателя.

Расчеты инкассовыми поручениями (распоряжениями на бесспорное списание средств) производят со счетов организации без их согласия по решению соответствующих органов. Исполнительные документы на списание средств представляют взыскатели при инкассовых поручениях, составляемых на бланках платежных требований, о чем делается соответствующая исправительная надпись в названии документа.

Расчеты в порядке плановых платежей применяются при равномерных постоянных поставках товаров и оказании услуг. Причем оплачивается не каждая отдельная поставка или физически оказанная услуга, а осуществляется периодическое перечисление средств в сроки и в размере, заранее согласованных сторонами. Периодически, но не реже одного раза в месяц, производится уточнение расчетов на основе фактического отпуска товаров или оказания услуг за истекший период в перерасчете и в порядке, обусловленном в соглашении. Плановые платежи производятся платежными поручениями, требованиями, а также сводными требованиями за услуги транспорта. В требованиях делается пометка «Без акцепта» а в поручениях «Плановый платеж по соглашению от 200_ г.». плательщик может передавать банку заблаговременно все платежные поручения на платежи за предстоящий календарный месяц.

Между организациями могут производится разовые зачеты взаимных требований. В них участвуют две и более организаций. Заинтересованные стороны подают в банк заявления-обязательства, в соответствии с которыми учреждение банка заказывает документы, подлежащие зачету, из другого учреждения банка. При групповых зачетах взаимных требований каждому участнику банка открывает временный активно-пассивный лицевой счет.

Под банковскими пластиковыми карточками понимаются карточки национальной (международной) системы расчетов, использующей карточки в качестве платежного средства, и частные банковские карточки.

Банковская пластиковая карточка – персонифицированное либо не персонифицированное средство проведения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций.

Наши рекомендации