Идентификационные и не идентификационные признаки письма.

При исследовании рукописных текстов различают отдельные группы признаков, необходимых для получения информации о пишущем. К ним относятся признаки письменной речи, пространственной ориентации движений (топографические) и почерка.

Письменная речь. Это деятельность человека, опосредованная системой графических и языковых знаков. Признаки письменной речи, отобразившейся в тексте, содержат ценную информацию о чертах социально-биографического и психологического облика его автора, о внешних и внутренних факторах, воздействовавших на него в период исполнения рукописи. Отдельные слова, словосочетания, предложения не могут рассматриваться как объекты, несущие признаки письменной речи. Для этого необходим текст, исполненный на 1 — 2 страницах и связанный единой смысловой нагрузкой.

Признаки письменной речи можно условно разделить на три самостоятельные группы: 1) степень грамотности пишущего; 2) его словарный запас; 3) стиль изложения.

Степень грамотностисвязывают с наличием в рукописи грамматических ошибок и особенностей, выражающихся в неправильном написании отдельных слов и фраз. Грамматические признаки устойчивы и иногда составляют идентификационный комплекс.

Лексические признаки (словарный запас) — это употребление профессиональных терминов, старых, вышедших из употребления слов, местных диалектов. Человек может обладать большим или малым запасом слов. Частое употребление одних и тех же слов свидетельствует о небольшом словарном запасе. Стиль изложения характеризует манеру излагать мысли, привычку строить предложения, которые могут быть простыми, лаконичными или витиеватыми, сложными. Стиль может быть деловым, литературным, разговорным, последовательным, беспорядочным. В сложных предложениях выявляют их структуру, наиболее часто встречающиеся обороты, употребление сравнений, пословиц, афоризмов.

Топографические признаки письма, или признаки пространственной ориентации движений, — это устойчивые привычки размещения текста.

Прежде всего выделяются признаки расположения обращений и адресата. В деловых письмах данные адресата должны находиться в правом верхнем углу. В левом верхнем углу, если письмо исполняется не на бланке, располагаются данные отправителя, дата, регистрационный номер корреспонденции.

К другим признакам рассматриваемого вида относят направление строк, расстояние между ними. Строки могут быть горизонтальными, поднимающимися и опускающимися, извилистыми, прямыми и изогнутыми.

Важными топографическими признаками являются наличие или отсутствие полей, их расположение (справа, слева, с обеих сторон), конфигурация (прямые, расширяющиеся к низу, сужающиеся, ровные, извилистые, с уступами).

К этим же признакам причисляют наличие либо отсутствие абзацев, красных строк, способы выделения мыслей (подчеркивание, обведение, пометки на полях, замечания в скобках), а также приемы сокращения, перенос слов, нумерацию страниц, исправления в тексте (зачеркивание, правка поверх выполненного текста и т.п.).

Топографическими признаками считаются и особенности написания окончания текста, расположение подписи, даты и т.д.

Признаки почерка обычно делят на общие и частные.

Общие признаки характеризуют почерк как систему движений, являются типовыми и позволяют выделить однородные группы рукописей. К ним относятся:

■ Выработанность почерка - уровень владения техникой письма, проявляющийся в способности выполнить текст в быстром темпе, устойчивыми скоординированными движениями (высоко-, средне и маловыработанный почерк).

■ Размер букв - определяется по средней высоте и ширине строчных букв: малый (до 2 мм), средний (от 2 мм до 5 мм) и большой (свыше 5 мм).

■ Наклон букв - зависит от расположения их продольных осей относительно линии строки: прямой, правонаклонный и левонаклонный.

■ Связность почерка - способность выполнить определенное количество знаков в пределах одного слова без отрыва пишущего прибора от бумаги: малая (2—3 знака), средняя (4-6 знаков) и большая (более 6 знаков).

■ Разгон почерка - соотношение высоты строчных знаков и ширины промежутков между ними или соотношение высоты и ширины строчных знаков. Если ширина букв или расстояние между ними менее высоты букв, то такой почерк считается сжатым; при равенстве высоты и ширины букв — средним; если ширина букв или расстояние между ними более высоты букв - размашистым.

■ Сложность почерка — выражается в усложнении или упрощении письменных знаков и их связей по сравнению с принятыми нормами (прописями). Упрощение — утрата отдельных элементов письменных знаков, уменьшение их размера, выпрямление овальных движений, введение упрощенных конструкций знаков. Усложнение - введение дополнительных элементов, появление вычурности.

■ Нажим - приложение усилий к пишущему прибору. Выражается в отношении ширины штриха, выполненного с нажимом, к ширине штриха, выполненного без нажима: слабый (ширина основных и соединительных штрихов равна), средний (основные штрихи вдвое шире соединительных), сильный (основные штрихи более чем в два раза шире соединительных).

Частные признаки отражают особенности движений при написании отдельных букв, их элементов и межбуквенных соединений. Частные признаки имеют определяющее значение при идентификации человека по рукописным текстам. Они классифицируются по видам движений, совершаемых рукой пишущего при выполнение письменного знака.

1. Направление движения - снизу вверх, сверху вниз, левоокружное, правоокружное.

2. Форма движения при выполнении и соединении букв и их элементов - прямолинейная, дуговая, петлевая, угловая, извилистая.

3. Протяжность движений - соотношение размера штрихов в букве и букв в слове; соотношение нижних и верхних окончаний штрихов.

4. Связность движений — соединение элементов в буквах, а также соединение букв между собой (слитный почерк или с интервалами).

5. Относительное размещение точек начала, окончания, пересечения и соединения движений.

6. Последовательность движений, которыми выполняются различные элементы букв и их соединений.

7. Сложность движений при выполнении букв (обычное, упрощенное или усложненное).

Подпись - особый вид письма, отражающий фамилию лица в виде букв или условных письменных знаков и имеющий удостоверительное значение.

Подписи классифицируются в зависимости от:

■ Принадлежности лицу — от имени существующего лица, от имени вымышленного лица.

■ Удостоверительного значения - подлинные, неподлинные.

■ Условий выполнения — в естественных условиях, намеренно или ненамеренно искаженные.

■ Состава - буквенные (подпись состоит только из букв), штриховые (подпись состоит из штрихов) и смешанные (подпись состоит как из букв, так и безбуквенных элементов).

■ Количества букв - полные (подпись содержит все буквы фамилии), сокращенные и усложненные (при отсутствии букв или добавлении инициалов или условных сочетаний штрихов, а в заключительной части - росчерк).

К графическим признакам подписи относится:

■ росчерк - направление заключительного штриха;

■ соотношение линий основания письма и верхних окончаний штрихов;

■ гладиолаж - уменьшение размера штрихов к концу подписи;

■ положение подписи относительно текста документа и линовки на бумаге.

Автоподлог - намеренное изменение собственной подписи в целях отказа от нее в дальнейшем. Видами автоподлога являются: а) искажение признаков подписного почерка; б) обводка подписи карандашом или чернилами; в) выработка нового варианта подписи.

С целью установления лица (исполнителя рукописного текста ' или подписи), его пола и возраста, условий и обстоятельств, при которых выполнены различного рода рукописные документы, записи и подписи, проводится почерковедческая экспертиза.

Наши рекомендации