Понятие письма. Идентификационные признаки письма.

Письмо есть мысль человека, зафиксированная при помощи графиче­ских знаков и правил их сочетания. В нем различаются смысловая и гра­фическая стороны. Понятие смысловой стороныохватывает содержание, стиль и манеру изложения, лексику и другие особенности. К графической сторонеотносится почерк — система выработанных движений, служащая для изображения букв, слов, цифр, знаков. При исследовании письма обе его стороны — смысловая и графическая — рассматриваются в их единстве и взаимосвязи.

Признаки почерка разделяются на две группы: общие, или групповые, и частные, или особенности почерка.

Общие признаки характеризуют почерк как систему движений. К ним относятся следующие.

1. Выработанность почерка— уровень владения техникой письма, прояв­
ляющийся в способности выполнить текст в быстром темпе, устойчивыми
координированными движениями в соответствии с общепринятой систе­
мой скорописи (рис. 16.1).

Из этого определения следует, что составными элементами выработан­ное™ почерка являются темп и координация движений. В зависимости от степени выработанности почерк определяют как высоко-, средне- и мало-выработанный.

2. Размер буквопределяют по высоте как малый (до 2 мм), средний (от 2 до 5 мм) и большой (свыше 5 мм), а также по ширине букв. Размер букв — признак устойчивый, изменяется он только преднамеренно или в зависи­мости от целевого назначения документа (рис. 16.2).

3. Наклон буквзависит от расположенности их продольных осей отно­сительно линии строки. С учетом этого почерк определяют как прямой, правонаклонный и левонаклонный. Если продольные оси букв расположе­ны по-разному (вправо, влево) в одной рукописи, то почерк именуют неус­тойчивым (рис. 16.3).

4. Связность почерказависит от способности выполнить определенное количество знаков в пределах одного слова без отрыва пишущего прибора от бумаги. Малая связность — когда непрерывно выполняют не более двух-трех букв, средняя — от четырех до шести букв, свыше шести букв — боль­шая (рис. 16.4).

5. Разгон почерка.Если ширина букв или расстояние между ними менее высоты букв, то такой почерк считается сжатым; при равенстве высоты и ширины букв почерк называют средним по разгону; если ширина букв или расстояние между ними более высоты букв — размашистым (рис. 16.5).

6. Сложность почеркатесно связана со степенью его выработанности и выражается в упрощении или усложнении письменных знаков и их связей по сравнению с принятыми нормами (типовыми прописями). Упрощения выражаются в утрате отдельных элементов письменных знаков или в уменьшении их размера либо в выпрямлении овальных движений и введе­нии в рукопись упрощенных конструкций письменных знаков, при кото­ром снижается четкость и разборчивость почерка (упрощенный почерк). Усложнения выражаются в дополнительных элементах письменных знаков, не предусмотренных прописями, появлении в почерке вычурности (усложненный почерк). Почерк, в котором отсутствуют как упрощенные, так и усложненные движения, внешний вид которого близок к типовым пропи­сям, именуется простым (рис. 16.6).

7. Интенсивность нажимовопределяется отношением ширины штриха, выполненного с нажимом, к ширине штриха, выполненного без нажима. При слабом нажиме ширина основных и соединительных штрихов равна; при среднем — основные штрихи вдвое шире, чем штрихи соединитель­ные; при сильном — более чем в два раза. Под частными понимаются при­знаки, которые характеризуют индивидуальные особенности движений при исполнении письменных знаков. К ним относятся:

1) признаки направления движенияпри выполнении буквы в целом или отдельных ее элементов: левоокружное и правоокружное, приводящее (к пишущему) и отводящее (от пишущего) при выполнении вертикальных элементов;

2) признаки соотношения движений:соотношение размера штрихов в бу­кве и букв в слове; соотношение верхних и нижних окончаний штрихов, соотношение наклонов штрихов в буквах и букв в словах и др.;

3) признаки локализации движенийи иные их особенности: место начала и окончания движения, когда выполняется элемент буквы; место располо­жения нажима; форма и темп начала и окончания штрихов и др.

Подготовка материалов для назначения почерковедческой экспертизы письма.

Предметом почерковедческой экспертизы служат факты, связанные с исполнением рукописных текстов, подписей, цифровых записей. До ее на­значения следователь (суд) тщательно подготавливает подлежащие иссле­дованию документы (установление явных следов подчисток, исправлений, дописок, изъятие свободных и отбор экспериментальных образцов и т. п.), определяет объем экспертизы, вопросы, необходимые для установления фактических данных по делу, выясняет обстоятельства, существенные для экспертизы.

Свободные образцы почерка и подписи — наиболее ценный материал, поскольку в них — естественный, преднамеренно не измененный; это ру­кописи (тексты и подписи), выполненные до возбуждения уголовного дела. Основное требование, предъявляемое к свободным образцам, — несомнен­ность их происхождения, что выявляется путем допроса предполагаемого исполнителя или свидетеля.

В том случае, когда нет или недостаточно свободных образцов для про­ведения экспертного исследования, отбираются экспериментальные образцы — рукописи (тексты и подписи), выполненные по предложению следователя (суда). К ним предъявляются те же требования, что и к свободным. Экспериментальные образцы отбираются либо под диктовку без выделения знаков препинания, либо (по тактическим соображениям) текст не диктуется, а составляется специальный текст с включением фрагментов иссле­дуемого. Такие рукописи не гарантированы от умышленного искажения. Экспериментальные образцы почерка представляются на 5—10 листах, а подписи — в количестве 15—20, каждая — на отдельном листе бумаги.

Рукописи (жалобы, объяснения, заявления и т. п.), выполненные после возбуждения уголовного дела, но не для целей экспертного исследования, называются условно-свободными образцами. Они играют роль либо дополни­тельных, либо, при отсутствии свободных и экспериментальных, признаются достаточными для идентификации, и по ним проводится экспертиза.

Экспертиза назначается по постановлению (определению), где обяза­тельно указывается конкретный текст (фраза документа), подлежащий ис­следованию, какие записи и в каких документах являются образцами для сравнительного исследования. При большом количестве исследуемых тек­стов и подписей целесообразно разбить их на отдельные группы и по каждой вынести постановление (определение).

Наши рекомендации