Понятие, виды и значение научно-технических средств, применяемых при расследовании преступлений.

В эту большую группу в первую очередь включаются технико-криминалистические средства, которые применяются при производстве следственных действий для обнаружения следов и предметов - вещественных доказательств. Это современные химические и физические средства выявления невидимых и слабовидимых следов пальцев рук, босых ног, губ, лба, ушной раковины и др., сосредоточенные в портативном дактилоскопическом планшете "Круг". Для поиска следов применяются осветительные приборы всевозможных типов, обеспечивающие дифференциацию режимов освещения посредством специальных отражателей, рассеивателей, светофильтров, защитных стекол, экранирующих решеток и других приспособлений, а также тепловизоры.

Технико-криминалистические средства оптического увеличения (лупы разнообразных конструкций), электронно-оптические преобразователи и лупы, люминоскопы, ультрафиолетовые осветители ("Таир", "Квадрат") позволяют выявить на сходных по цвету объектах следы крови, спермы, слюны, выстрела, микрообъекты на теле и одежде потерпевшего и подозреваемого, а также дописки, исправления, травление, смывание, переклейку фотографий при подделке документов. Сюда же следует отнести технические средства обнаружения сокрытых в тайниках предметов - вещественных доказательств и выделения объектов, имеющих криминалистическое значение, из группы однородных. Это магнитные искатели и подъемники, электронные металло- и миноискатели ("ИМП", "Ирис", "Дирижер", "Стерх", "Кедр" и др.), портативные рентгеновские установки ("Раскан", "Шмель", "Жасмин", "Лаванда"), детекторы, например фальшивых банкнот, приборы для обнаружения трупов и их частей (газоанализаторы, портативные газовые хроматографы), радары, геолокаторы.

Под технико-криминалистическими средствами фиксации следов преступления и получаемой доказательственной информации имеются в виду материалы графического отображения (вычерчивание планов, схем, чертежей, выполнение зарисовок), а также описания, фотографического, фонографического и электронного (видео-, цифрового) запечатления.

Средства измерения, например лазерные дальномеры и GPS-приемники, позволяют установить точные размеры, взаимное расположение и координаты объектов, представляющих криминалистический интерес. Для сохранения доказательственной информации широко применяются цифровые аудио- и видеозаписывающие аппараты, средства моделирования и др.

Технико-криминалистические средства, предназначенные для закрепления и изъятия следов и вещественных доказательств, - это вещества для фиксирования следов ног, транспорта и других объектов на сыпучем грунте (например, баллон с жидким газом "Фреон", имеющийся в следственном чемодане), средства для отбора образцов почвы, строительных материалов, воды и т.п., приспособления для изъятия поверхностных следов (например, "Конус" - устройство для переноса пылевидных частиц, позволяющее изымать следы обуви с ковровых изделий), микрочастиц, брызг крови, слюны и др.; материалы для изготовления слепков и оттисков с объемных следов; инструменты и приспособления для упаковки при изъятии в натуре части или всего объекта со следами преступления.

Изъятие вещественных доказательств в натуре считается наиболее предпочтительным, поскольку тогда доказательственная информация сохраняется в максимальной степени, а это создает благоприятные предпосылки для ее изучения и использования в изобличении виновного лица. Следы, процесс изъятия которых сложен, рекомендуется изымать вместе с предметами, на которых они обнаружены или могут находиться.

Для изготовления объемных копий с неизымаемых в натуре следов используется широкий круг слеп очных материалов, подразделяемых на термопластичные и жидкие компаунды. К первому виду относятся пластилин, парафин, воск, стене, легкоплавкие металлы, ко второму - гипс, сиэласт, пасты К и У-1, латекс, вальцмасса и др. Объемные копии достаточно полно передают форму, размеры, детали и взаимное расположение следов, которые невозможно изъять вместе с объектами-носителями.

Требования, предъявляемы к использованию научно-технических средств.

Научно-технические средства криминалистики – это такие устройства, приспособления или материалы, которые используются для собирания и исследования доказательств или создания условий, затрудняющих совершение преступлений. Научно-технические средства могут быть разделены на следующие группы: 1) приборы, инструменты, приспособления, взятые без изменения из различных технических и естественных наук; 2) приборы, инструменты и другие технические средства, специально приспособленные для криминалистических целей; 3) специально разработанные приборы, инструменты, приспособления для целей криминалистики.

Основными формами применения криминалистической техники являются: 1) использование научно-технических средств оперативными работниками при проведении оперативно-розыскных мероприятий; 2) применение научно-технических средств следователями при производстве следственных действий; 3) использование научно-технических средств специалистами и экспертами в процессе соответствующих исследований; 4) применение научно-технических средств участниками судебного разбирательства. Выделение таких форм использования криминалистической техники связано с субъектом, ее применяющим.

Криминалистическая техника развивается в трех основных направлениях: оперативно-следственная, научно-исследовательская, профилактическая. Каждое из направлений предполагает разработку не только соответствующих приборов, приспособлений, инструментов, материалов, но и наиболее эффективных приемов, методов использования научно-технических средств.

Для эффективной реализации научно-технических средств необходимо учитывать требования, предъявляемые к их криминалистическому применению. Иными словами, научно-технические средства, их использование должно соответствовать определенным принципам. К таковым могут быть отнесены: 1) принцип законности использования научно-технического средства; 2) принцип этичности применения научно-технического средства; 3) принцип основанности на подлинно научных достижениях; 4) принцип безопасности научно-технического средства; 5) принцип сохранности объектов в неизменном виде; 6) принцип эффективности использования научно-технического средства.

Использование криминалистической техники является допустимым, если не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования. Средства и методы криминалистики должны иметь научную основу, базироваться на изученных объективных закономерностях. Поэтому не могут использоваться в доказывании устройства и приборы, которые основаны на не установленных наукой явлениях.

В настоящее время система криминалистический техники включает следующие основные отрасли: 1) судебная фотография; 2) судебная кинематография и видеозапись; 3) трасология; 4) судебная баллистика; 5) криминалистическое исследование письма; 6) технико-криминалистическое исследование документов; 7) идентификация личности по признакам внешности (габитоскопия); 8) криминалистическая регистрация.

Наши рекомендации