Понятие и значение судебных экспертиз в расследовании преступлений. Классификация судебных экспертиз. Виды криминалистических экспертиз.

Понятие и сущность судебной экспертизы: Судебная экспертиза - это исследование по заданию следователя, органа дознания или суда сведущим лицом - экспертом предоставленных в его распоряжение материальных объектов (вещественных доказательств) и различных документов с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела (ст.ст.78, 288 УПК РФ). Классификация судебных экспертиз: По характеру специальных познаний: Класс традиционных криминалистических экспертиз, судебных экспертиз веществ и материалов, судебных инженерно-технических, судебных экспертиз пищевых продуктов и напитков, судебно-почвоведческих экспертиз, судебно-биологических, судебно-медицинских, судебно-психиатрических, судебно-экономических, судебных экологических экспертиз. По объему исследования - основная и дополнительная. По последовательности проведения – первичная и

повторная. По численности и составу исполнителей – единоличная,

комиссионная, комплексная.

64.Организация, структура и функции судебно-экспертных учреждений в системе МВД РФ, Минюста РФ и Минздрава РФ.

Подготовка к назначению экспертизы начинается с подготовки объекта исследования, затем в случае проведения идентификационной (сравнительной) экспертизы получаются сравнительные образцы, далее формулируются вопросы эксперту, затем назначается последовательность их проведения и экспертное учреждение, и выносится постановление следователя (или определение суда) о назначении экспертизы. Существуют специализированные экспертные учреждения в системах Минюста, МВД, Минобороны, ФСБ, Минздрава, но для проведения некоторых экспертиз по узкоспециальным вопросам (например, связанным с технологией, искусством, товароведением) следователь может привлекать специалиста со стороны – внештатного эксперта. Экспертизе должна предшествовать работа по сбору данных и доказательств по данному делу, анализ всех его обстоятельств и уяснение задач дальнейшего расследования. Постановление или определение о назначении экспертизы состоит из вступительной, описательной, резолютивной и заключительной частей. Во вступительной указывается вид экспертизы, когда и по какому делу назначена; в описательной излагается краткое содержание дела, сведения о времени и месте обнаружения объектов, условиях их хранения, и дается ссылка на статьи УПК по которым назначена экспертиза. В резолютивной части указывается экспертное учреждение (фамилия эксперта), производящее экспертизу, излагаются вопросы, на которые она должна ответить. Заключительная часть содержит перечень всех представленных объектов и материалов дела, а также права и обязанности эксперта. По окончании экспертизы следователю или суду представляется заключение эксперта, которое состоит из тех частей: вводной, структурно-исследовательской (в которой описываются все этапы исследования) и выводов. Оценка заключения эксперта оценивается следователем или судом. Вывод эксперта, сделанный в вероятной форме не может быть положен в основу обвинительного заключения или приговора. Заключение эксперта должны быть предъявлены для ознакомления обвиняемому, который может дать свои объяснения или возражения.

Подготовка к назначению судебной экспертизы.

Наиболее важным этапом взаимодействия следова­теля и эксперта является этап подготовки экспертизы. На этом этапе ставятся и конкретизируются вопросы, подлежащие разрешению, определяются объекты ис­следований, собираются необходимые для экспертов сведения и сравнительные материалы, планируется процесс экспертного исследования. Тем самым опреде­ляются направления, цели экспертного исследования и создаются его материальные предпосылки. В ряде случаев, особенно при назначении сложных и редко встречающихся экспертиз, следователь не в со­стоянии самостоятельно разобраться в возможностях и условиях предстоящего исследования, не располагает навыками и техническими средствами, необходимыми для получения сравнительных образцов. Такая ситуация складывается при назначении экспертизы для установ­ления источника происхождения материалов и веществ, идентификации целого по части при отсутствии общей линии разделения, при назначении многих технических, экономических, бухгалтерских исследований. Опти­мальной формой разрешения указанных трудностей яв­ляются предварительная консультация с будущим экс­пертом и привлечение уже назначенного эксперта к участию в следственных действиях, связанных подготовкой экспертизы: осмотрах, осви­детельствованиях, выемках, допросах. Не теряет своего значения рабочий контакт следова­теля и эксперта при производстве экспертного исследо­вания. С одной стороны, в ходе экспертизы в качестве ее промежуточных результатов могут быть установлены существенные для дальнейшего расследования обстоя­тельства, требующие немедленного реагирования сле­дователя.



Наши рекомендации