Тема 2: Проблемы использования специальных познаний при расследовании преступлений. Проблемы применения современных технических средств при расследовании преступлений

1. Формы применения научно-технических средств в деятельности правоохранительных органов.

2. Методология применения средств криминалистической техники.

3. Требования, предъявляемые к применению средств криминалистической техники. Обзор научно-технических средств криминалистического назначения.

4. Понятие и виды экспертиз. Подготовка и назначение экспертиз.

5. Взаимодействие следователя с экспертами и специалистами при расследовании уголовных дел. Современные возможности отдельных видов экспертиз.

6. Проблемы использования нетрадиционных видов познаний при расследовании преступлений.

Задача №1

В августе 2004 года граждане О., Б. и С., проходя мимо лежащего в парке Л., подошли к нему и, убедившись в том, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, забрали у него часы и деньги. Через несколько дней они совершили еще несколько аналогичных преступлений.

После задержания подозреваемых только С. признался в совершении преступлений и согласился участвовать в опознании потерпевших. Однако при допросе С. заявил, что не может дать точные признаки опознаваемых, но, безусловно, опознает их.

1.Кто может быть участником предъявления для опознания?

2.Допустимо ли проведение опознания в случае, если опознающее лицо не сообщило на допросе признаки опознаваемого объекта, но заявляет, что опознает объект?

Задание

1. Составьте письменный план подготовки и проведения предъявления для опознания личности по признакам внешности.

2. Проведите учебное опознание личности.

Задача №2

При расследовании преступления следователь принял решение о проведении опознания подозреваемого К. Поскольку К. на опознание не явился, следователь провел опознание по фотоизображению.

В результате проведения опознания потерпевший Ч. заявил, что среди представленных ему фотоизображений он никого не опознает. После доставления К. в РОВД следователь провел повторное опознание, при котором потерпевший Ч. опознал подозреваемого.

Вопросы

1. В каких случаях предъявление для опознания производится по фотоизображениям?

2. Возможно ли опознание подозреваемого в натуре, если ранее он был опознан этим же опознающим по фотоизображению?

Задание

1. Составьте письменный план подготовки и проведения предъявления для опознания личности по фотоизображению.

2. Проведите учебное опознание по фотоизображению.

Дополнительная литература:

1. Зинин А.М. Введение в судебную экспертизу: Учеб.-метод. пособие/ А.М. Зинин, Г.Г. Омельянюк, А.В, Пахомов. – М.: МОДЭК,2004. – 240с.

2. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в административном, уголовном, гражданском и арбитражном процессе. – М.: Право и закон; 1996.- 224 с.

3. Мерецкий Н.Е. Проведение судебных экспертиз: криминалистическое обеспечение: Учеб. пособие/Н.Е. Мерецкий, М.М. Милованова. – М.: МОДЭК,2004. – 232с.

4. Начаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы. М., 2000 .

5. Хрусталев В.Н. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях: Учеб. пособие для вузов/В.Н. Хрусталев, Р.Ю. Трубицын. – СПб.: Питер,2003. - 208с.

6. Шляхов А.Р. Судебная экспертиза: Организация и проведение. М.: Юрид. лит., 1979. – 168 с.

7. Эксперт. Руководство для экспертов органов внутренних дел/Под ред. А.В. Аверьяновой, В.Ф. Статкуса. – М.: Издат. торговый дом КноРус;Право и закон,2003. – 592с.

Тема 3: Проблемы взаимодействия следственных органов и органов дознания при расследовании уголовных дел.

1. Формы и виды взаимодействия следственных органов и органов дознания.

2. Особенности взаимодействия по отдельным категориям дел.

3. Проблемы использования результатов ОРД при доказывании по уголовным делам.

Задача

Первый этап

17 января 2003 г. в 8 час. 30 мин. директор ФГУП «Тепличный», придя на работу, увидел на первом этаже здания администрации тело сторожа Е. с явными признаками смерти. О случившемся А. сообщил по телефону в милицию. прибывшие на место происшествия следователь и оперативные работники произвели осмотр и установили следующее: здание находится на краю села Березина Речка Энского района, занимаемая им территория обнесена высоким забором. Двери и запорные центрального входа повреждений не имеют и на момент осмотра были открыты. Труп располагался на полу коридора первого этажа здания, у входа в помещение сотрудников охраны. На трупе, под трупом и вокруг него находились обильные следы крови. У его изголовия был обнаружен деформированный в средней части металлический огнетушитель, на стенках которого имелись следы пальцев рук, пригодные для идентификации, и пятно красно-бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, единичные мазки и помарки крови были обнаружены на стенах коридора, дверях и мебели кабинетов первого и второго этажей здания. На теле трупа обнаружено 17 колото-резаных ран шеи, груди, в области живота и множественные оскольчатые переломы костей лицевого и мозгового черепа. При наружном осмотре трупа судебно-медицинский эксперт констатировал смерть Е. от множественных ран и повреждений жизненно важных органов.

В процессе осмотра помещений администрации установлено, что двери служебных кабинетов имели следы взломов. Обстановка во всех помещениях нарушена, принадлежащие предприятию компьютерная техника, средства связи, видеокамера, сувенирная сабля и кинжал, бытовая техника пропали.

Ведущая во двор здания дверь служебного входа имеет следы взлома.

При осмотре предполагаемого пути отхода преступников, через взломанную дверь служебного входа, территорию двора и далее за забором, в направлении села Березина Речка, обнаружены четыре дорожки следов обуви, припорошенных снегом. Пройдя по следам около 150 метров, рядом с дорожкой следов, в мелком кустарнике, следственно-оперативной группой была обнаружена часть похищенного имущества – два монитора, два принтера, системный блок компьютера, клавиатура, аппарат факсимильной связи, видеоплеер, три телефонных аппарата, подарочные настольные часы и два электрочайника.

Задание

1. Охарактеризуйте следственную ситуацию.

2. Выдвиньте типичные следственные версии.

3. Составьте план первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

4. Определите круг обстоятельств, подлежащих установлению.

Второй этап

Спустя два дня в милицию поступила информация от гражданина Г., который сообщил, что 18 января 2003 г. гражданин С. кратко, без подробностей, рассказал ему о том, что он вместе со знакомым Р. и еще двумя приятелями был в селе Березина Речка. Они хотели там «что-то сделать», а Р. неожиданно для всех сразу же использовал в качестве оружия имевшийся у него нож и порезал человека.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Р. со своим приятелем очень часто бывает у граждански У., проживающей по ул. Заречной г. Энска.

Проанализировав имеющиеся материалы и оценив сложившуюся ситуацию, следователь решил задержать Р. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия работниками уголовного розыска 20 января на квартире гражданки У. был задержан Р.

при личном обыске гражданина Р., одетого в черную куртку, черные джинсы и белые кроссовки, из заднего кармана джинсов был изъят нож типа «Бабочка». Кроме того, на его куртке были обнаружены бурые пятна, похожие на кровь. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Р., видя, что изобличен, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, объяснив, что целью задуманного им преступления было хищение находившегося в здании имущества.

О своем намерении он сообщил своим приятелям, на что они ответили согласием. Посоветовавшись, подозреваемый Р. предложил сражу же нейтрализовать возможное сопротивление сторожа Е., ударив его по голове каким-либо найденным в здании тяжелым предметом.

Вступив, таким образом, в сговор на совершение разбоя в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, подозреваемый Р. и еще трое соучастников 16 января в 23 часа 30 минут подошли к администрации ФГУП «Тепличный» и попросили сторожа пустить их в здание погреться. Как только сторож впустил их в помещение, то первым дважды ударил его по голове огнетушителем С., а когда сторож упал, то он, подозреваемый Р., нанес ему несколько ударов ножом типа «Бабочка» в область сердца, печени и шеи. После убийства сторожа они покинули место преступления, забрав найденное в здании имущество. Все имущество они сразу же отнесли по месту жительства их общей знакомой У. Кто и как распорядился похищенным имуществом ему неизвестно.

Произведенный обыск у граждански У. ничего не дал.

Вопросы

1. Какие следы биологического происхождения и микрочастицы могут быть обнаружены на ноже, изъятого у подозреваемого Р.?

2. Какие судебные экспертизы необходимо назначить в данной ситуации?

Задание

Вынесите постановления о назначении необходимых экспертиз.

Третий этап

Спустя 10 дней был задержан и допрошен по делу в качестве подозреваемого С., который признался в содеянном и изложил следователю те же обстоятельства совершения разбойного нападения и убийства сторожа Е. Однако в конце допроса, дополняя свои показания, подозреваемый С. заявил, что в совершении убийства сторожа Е. принимали участие еще двое знакомых – Ш. и П.

Произведенными розыскными мероприятиями установлены и задержаны Ш. и П. Свою вину они категорически отрицали и заявили, что с 16 на 17 января они были в гостях у своей знакомой У.

Допрошенный в качестве свидетеля М., владелец квартиры, у которого снимали комнату подозреваемые Ш. и П. показал, что в середине января он заходил к ним и видел на куртке П. бурые пятна похожие на кровь, о происхождении последних П. ничего вразумительного не ответил.

Свидетель Л. на допросе сообщил, что 19 января в ходе совместного с Р., С.,Ш. и П. распития спиртного, последние в разговоре между собой стали уточнять – за сколько можно продать видеокамеру. Подробности он у них не расспрашивал.

Задание

1. Составьте план подробного допроса подозреваемых Ш. и П.

2. Разработайте план дальнейшего расследования.

Дополнительная литература:

1. Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия/С.Н. Абельцев. – М.: Юнити-Дана,2000. – 207с.

2. Гавло В.К. Расследование фактов безвестного исчезновения женщин при подозрении на их убийство: монография/В.К. Гавло, А.А.Корчагин. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,2006. – 300с.

3. Гавло В.К. Расследование и предотвращение убийства матерью новорожденного ребенка (уголовно-правовые, криминалистические и судебно-медицинские аспекты): монография/В.К. Гавло, И.М. Комаров, М.П. Филиппов. – Барнаул: АлтГУ, БЮИ МВД России,2006. – 206с.

4. Дворкин А.И. Методика расследования убийств, совершенных с применением взрывных устройств/А.И. Дворкин, М.В. Бертовский. – М.: ИНФРА-М,2001. – 96с.

5. Дворкин А.И. Расследование убийств, совершенных организованными группами при разбойных нападениях/А.И. Дворкин, Р.М. Сафин. – М.:Экзамен,2003. – 192с.

6. Дубягин Ю.П. Особенности методики расследования неочевидных убийств/Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина, С.Г. Логинов. – М.:Юрлитинформ,2004. – 250с.

7. Коновалова В.Е. Убийство: искусство расследования/В.Е. Коновалова. – Харьков: Факт,2001. - 311с.

8. Левченко О.П. Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести/О.П. Левченко. – М.: Юрлитинформ,2004. – 208с.

9. Протопопов А.Л. Расследование сексуальных убийств/А. Л. Протопопов. – СПб.: Юридический центр Пресс.2001. – 226с.

Наши рекомендации