Виды и объекты криминалистической идентификации.

При проведении идентификации материальный объект, существенные характеристики которого отобразились в следах, сравнивается с объектом, который по обстоятельствам расследуемого дела мог их оставить. Если выясняется, что именно проверяемый объект оставил следы, констатируется их тождество. В противоположном случае устанавливается различие сравниваемых объектов. При констатации тождества следует вывод, что обнаружен искомый объект, оставивший следы.

Теория криминалистической идентификации подразделяет объекты на: 1) идентифицируемые и идентифицирующие; 2) образцы для сравнительного исследования; 3) искомые объекты.

1. Идентифицируемые — это те материальные объекты, чье тождество предстоит установить в процессе исследования по оставленным следам. Это: люди (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие и др.); различные материальные объекты (обувь, одежда, орудия преступления, транспортные средства и др.); животные; растения; участки местности.

Идентифицирующими будут объекты, с помощью которых устанавливается такое тождество. Это: следы (рук, ног, зубов и других частей тела человека, обуви, одежды, орудий взлома, частей оружия на пулях и гильзах и др); копии этих следов в виде слепков, отпечатков, фотоснимков и др.; документы, в случае отождествления печатей и штампов по оттиску; лиц - по почерку и др.; части каких-либо предметов для установления их принадлежности единому целому; участки местности, путем их предъявление в натуре, фотоснимкам или видеоматериалам.

Например, определение конкретной пары обуви по дорожке следов, обнаруженных на месте происшествия. Идентифицируемым объектом в данном случае будет обувь, а идентифицирующим — дорожка ее следов.

При этом установление тождества предполагает констатацию факта контактного взаимодействия следообразующего (обувь) и следовоспринимающего (влажный песок) объектов. Из них первый будет источником идентификационной информации, а второй — ее носителем. Классификация объектов на идентифицируемые и идентифицирующие имеет в своей основе направленность процесса отражения: от отображаемого (следообразующего) к отображающему (следовоспринимающему).

2. Образцы для сравнительного исследования.

- свободные - образовались до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним (например, школьные тетради с почерком обвиняемого);

- экспериментальные - получены в рамках расследования по уголовному делу в соответствии со ст. 202 УПК РФ (например, получение образцов почерка обвиняемого);

- свободно-экспериментальные — полученные в рамках расследования уголовного дела, но не в рамках ст. 202 УПК РФ (например, письмо обвиняемого, перехваченное в следственном изоляторе).

3. Искомые объекты - преступник, орудие преступление, оставившее след на месте совершения преступления. Искомый объект всегда непосредственно связан с событием преступления.

Проверяемые объекты - те объекты, среди которых устанавливается искомый (например, объекты криминалистического учета дактилоскопические карты, данные словесного портрета, коллекции пуль и гильз и др.).

Субъектами идентификации являются лица, решающие идентификационные задачи в ходе расследования по уголовному делу: следователь, эксперт, судья, специалист, любой иной участник процесса.

Виды криминалистической идентификации.

1. По материально-фиксированному отображению - отображения признаков неизвестного происхождения (следы пальцев рук) сравниваются непосредственно с признаками отождествляемого (проверяемого) объекта или с аналогичными отображениями признаков объекта (образцами для сравнительными исследования):

■ идентификация при наличии идентифицируемого объекта и одного или нескольких идентифицирующих объектов — идентификация осуществляется путем непосредственного сравнения признаков идентифицируемого объекта с его отображениями в объектах;

■ идентификация без идентифицируемого объекта - процесс идентификации заключается в сравнении идентифицирующих объектов (стрелянных пуль и гильз, отпечатков следов рук и т. п.). Возможна она только в случае, если ранее у идентифицируемого объекта отбирались образцы для сравнительного исследования (производился контрольный отстрел пуль и гильз, отбирались отпечатки пальцев рук у задержанного и т. п.).

2. По признакам общего происхождения (идентификация целого по частям) - установление принадлежности (деталей) чему-то целому (например, принадлежность осколков фарному рассеивателю). При этом, идентифицируемым объектом выступает целое (предмет, комплект), которое существовало до разделения его на части, а идентифицирующими объектами будут части целого (например, осколки).

3. По описанию признаков - сравнение признаков, зафиксированных в 2-х описаниях или путем сравнения признаков, содержащихся в описании, с признаками наблюдаемого объекта.

4. По мысленному образу — сравнение лицом признаков объекта, которое оно ранее наблюдало и сохранило в памяти его образ, с наблюдаемым в настоящее время объектом (несколькими объектами). В результате чего делается вывод о том, является ли наблюдаемый объект наблюдавшимся ранее или нет.

5. По объектам исследования:

- идентификация человека;

- идентификация предметов или вещей;

- идентификация животных.

Наши рекомендации