Понятие криминалистической идентификации личности, основные виды криминалистической идентификации

Криминалистическая идентификация, с одной стороны - это теория, входящая в методологию науки криминалистики, один из основных методов установления истины в уголовном судопроизводстве, когда возникает необходимость в выявлении связи подозреваемого, принадлежащих ему предметов и других объектов с расследуемым преступным событием по оставленным следам и иным материальным отображениям.

Криминалистическая идентификация - это процесс, осуществляемый путем сравнительного исследования признаков объекта, их отображений, или частей объекта в целях выделения конкретного объекта из множества ему подобных по индивидуальной совокупности его признаков в целях предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект, который их оставил. При этом и объект, и отображение понимаются довольно широко. Следуя положениям теории криминалистической идентификации, идентифицируемым объектом в процессе дактилоскопической идентификации является человек, а идентифицирующими - отображения папиллярных узоров.

Соответственно, дактилоскопической идентификации, как одного из экспертных направлений идентификации че­ловека, целесообразно идентифицируемым объектом считать человека, а папиллярные узоры ладонных поверхностей кистей и стоп (их отображе­ния) - идентифицирующим объектом, в котором выделяются идентифика­ционные признаки.

С предложением разделять идентифицируемые объекты на искомые и проверяемые выступил в своих работах В.Я. Колдин. Такое разделение объектов представляется целесообразным для дактилоскопии, так как в большинстве исследований специалисты имеют в качестве проверяемых большое количество объектов (например, дактилокарты учета), а искомый объект бывает только один и, как правило, выступает в экспертизе в каче­стве объекта исследования.

М.Я. Сегай предложил и раскрыл понятие идентификационная связь. Под ним он подразумевал объективную связь между объектами идентифи­кации, обусловленную «причастным к событию преступления взаимодействием людей и вещей, в процессе, которого происходит отображение свойств взаимодействующих объектов». В дактилоскопии отображение свойств взаимодействующих объектов происходит при контакте гребешковой кожи и следовоспринимающей поверхности. Поэтому под иденти­фикационной связью в дактилоскопии следует понимать: во-первых, следообразующий контакт поверхности гребешковой кожи со следовоспринимающей поверхностью в ходе каких-либо действий человека; во-вторых, контакт окрашенной кожи пальца при получении отпечатков пальцев. В последние десять лет нашли практическое применение методы получения отпечатков при помощи приборов бескраскового дактилоскопирования - специальных сканеров. Этот метод, так же как следообразование и получе­ние отпечатков, представляет собой технически сложную идентификаци­онную связь. Таким образом, в дактилоскопии под идентификационной связью объектов следует понимать процессы следообразования и процессы получения отпечатков пальцев[13].

В следах и отпечатках происходит отображение разнообразных свойств следообразющего объекта. От того, какие свойства отобразятся в них и насколько качественно, зависит возможность идентификационного исследования этого объекта. Свойства, отобразившиеся в следе, служащие для характеристики искомого объекта и позволяющие отличить его от дру­гого, в том числе сходного, В.Я. Колдин назвал идентификационными свойствами. В комплекс идентификационных свойств папиллярных узо­ров, которые потенциально могут отобразиться в следах и отпечатках, вхо­дят все морфологические характеристики папиллярных линий от направления потоков линий до строения краев линий и расположения и строения пор.

При проведении идентификационных исследований важным обстоя­тельством является временной интервал, в течение которого идентифика­ционные свойства объектов, участвующих в этом процессе, сохраняются в таком виде, в каком они могут быть использованы для решения вопроса о тождестве. В.П. Колмаков предложил называть этот отрезок времени - идентификационным периодом.

В дактилоскопии продолжительность идентификационного периода определяется несколькими основными факторами.

Первый - устойчивость и неизменяемость строения самого папил­лярного узора человека. Устойчивость и неизменяемость во времени па­пиллярных узоров рук и ног человека обусловлена морфофункциональными свойствами гребешковой кожи человека, которая полностью воспроизводит свое строение с течением времени. Некоторые воз­растные изменения кожи хотя и изменяют в худшую сторону качество па­пиллярного узора, но не изменяют его идентификационных свойств. Кожа в значительной мере устойчива к травмирующим воздействиям. Если по­вреждение не захватывает ростковый слой кожи, то после его заживления папиллярный узор полностью восстанавливается. После глубокого травма­тического изменения остается рубец, который искажает папиллярный узор в месте локализации повреждения, однако на остальных участках кожи со­вокупность идентификационных признаков остается неизменной и может быть использована для отождествления[14].

Второй - сохранность следов. Сохранность следов во времени зави­сит от многих факторов. Наиболее существенные из них - состав вещества следа, характер следонесущей поверхности, условия сохранения следов и другое.

В литературе имеются упоминания и о более длительной сохранности следов. Естественно, что сохранность следов зависит и от coхранности объекта носителя.

Третий - сохранность материалов, с использованием которых выпол­нены отпечатки пальцев. В методических рекомендациях по ведению дак­тилоскопических учетов указывается, что отпечатки пальцев надлежит по­лучать черной типографской краской на белой бумаге, имеющей специ­альные синтетические добавки (дактилоскопических картах). Такие дактилокарты со­храняют отпечатки требуемого качества несколько десятков лет, даже в случае их постоянного использования. Если дактилоскопическая карта не подвергается каким либо механическим, химическим и иным воздействиям, срок со­хранности отпечатков практически не ограничен.

Четвертый - технические и программное состояние носителей мате­матической модели папиллярных узоров в автоматизированных системах.

В дактилоскопии накоплен наиболее богатый опыт проведения идентификационных исследований, и именно в дактило­скопии теоретические идентификационные положения появились раньше, чем были сформулированы первые положения теории криминалистиче­ской идентификации.

Наиболее ценным для розыска и следствия является положительный идентификационный вывод дактилоскопической экспертизы (исследова­ния). Поэтому в классическом дактилоскопическом исследовании выделя­ется иерархия задач, решаемых последовательно: от предварительных ди­агностических, до итоговой - установления тождества двух отображений папиллярных узоров.

В современной практической дактилоскопии возможны два варианта положительного идентификационного вывода: вывод с вероятностью ошибки меньшей, чем 1 на 6 миллиардов, и вывод с вероятность ошибки несколько большей, чем указанная выше. Первый предполагает, что выявленная и изученная совокупность идентификационных признаков позволяет выделить одного человека из всех живущих на земле, а второй - дает основание говорить о том, что выделенная совокупность признаков недостаточна для выделения одного человека из всех живущих на земле, но позволяет говорить о наличии некоей небольшой группы людей которые, теоретически могут иметь такую же совокупность признаков, какая была выявлена в изученных следе и отпечатке[15].

Подводя итог рассмотрению основных положений теории кримина­листической идентификации применительно к современной дактилоскопии, подчеркнем, что анализ теоретических положений в таком контексте соз­дает условия для развития, как самой теории, так и основ конкретного на­правления экспертных исследований.

Дактилоскопия - отрасль криминалистики, изучающая строение кожных узоров человека с целью использования их отображений (следов) для отождествления человека.

Дактилоскопическая экспертиза - часть дактилоскопии, связанная с идентификацией конкретного человека по отображениям (следам) кожных покровов рук человека.

Объектами дактилоскопической экспертизы являются различные предметы вещной обстановки с выявленными или предполагаемыми следами папиллярных узоров.

Задачами дактилоскопической экспертизы являются установление личности неопознанного трупа, а так же лица, оставившего следы папиллярных узоров пальцев рук на месте происшествия, времени и условий следообразований.

Сущностью криминалистического установления личности человека по следам рук являются действия, направленные на анализ полученной дактилоскопической информации с целью последующей идентификации личности человека или трупа.

При отождествлении используются различные объекты – это следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, фотоизображение следов рук, дактилокарты, электронные варианты следов рук и дактилокарт.

На практике следы рук, изъятые в ходе следственных действий, являются одним из самых эффективных средств раскрытия, расследования и доказывания преступлений.

Объектами отождествления по следам рук чаще всего бывают, лица, подозреваемые в совершении конкретного вида преступления (правонарушения), могут быть установлены соучастники преступления (правонарушения), потерпевшие, свидетели и иные лица, а так же неопознанные трупы.

Отождествление осуществляется в ходе оперативных мероприятий, а так же при установлении неопознанных трупов; при проверке по криминалистическим учетам следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и по отпечаткам пальцев рук дактилокарт, так и в ходе следственных действий и при производстве дактилоскопических экспертиз.

Развитие современной дактилоскопии связано с детализацией исследований признаков папиллярных узоров и их совокупностей. Ученые рекомендуют практикам учитывать не только количество и качество деталей строения папиллярных линий, но и их расположение на различных участках узора, корреляционные зависимости морфологии де­талей и другую идентификационную информацию. И если в «ручных» ва­риантах исследований использование такой информации было затрудни­тельным из-за сложности «ручных» математических расчетов, то в автома­тизированных комплексах такая информация успешно используется.

Наши рекомендации