Виды и объекты криминалистической идентификации

Классификацию видов криминалистической идентификации можно проводить по различным основаниям.

По характеру устанавливаемой принадлежности выделяют индивидуальную идентификацию, при которой устанавливается конкретный объект, оставивший следы, и установление групповой принадлежности, т.е. определение ограниченного круга объектов, к которым может принадлежать искомый.

Установление групповой принадлежности играет в процессе расследования весомую роль, позволяя максимально сузить круг изучаемых объектов, "отсеять" заведомо находящиеся вне рамок определенной группы.

В зависимости от правового основания выделяют процессуальную и непроцессуальную формы идентификации. Процессуальная идентификация проводится следователем, дознавателем, экспертом, специалистом или судом (судьей) при производстве следственных и иных процессуальных действий, прокурором при осуществлении своих полномочий, предусмотренных ст. 37 УПК, в порядке, регламентированном Уголовно-процессуальным кодексом.

Непроцессуальная идентификация производится в порядке, предложенном рекомендациям и криминалистов или установленном иными (кроме УПК) нормативными актами. В рамках непроцессуальной формы идентификации, например, проводятся большинство действий при проверке сообщений о преступлениях, все оперативно-розыскные действия, проверка по криминалистическим учетам.

По субъекту идентификационных исследований выделяют следственную, судебную и экспертную идентификацию. Следственная идентификация производится в случае, если необходимое исследование не требует специальных знаний и сложного оборудования. Следственная идентификация происходит при производстве следственных и иных процессуальных действий, таких как анализ и идентификация искомых объектов при осмотре места происшествия, выемке, обыске, предъявлении объекта для опознания, идентификации личности лица, явившегося на допрос или очную ставку. К этому виду идентификации можно также отнести отождествление личности или объекта, проводимое дознавателем или оперативным сотрудником.

Экспертная идентификация производится специалистом и экспертом в случае, когда решение идентификационных задач требует от субъекта обладания специальными знаниями, проведения специальных исследований. Данный вид идентификации производится в рамках исследований специалистов и проведения экспертизы экспертами.

Судебная идентификация производится судом (судьей) при удостоверении личности участника уголовного судопроизводства или производстве судом следственных действий.

Взяв за основу дифференциации природу идентифицируемых объектов, можно выделить идентификацию по материально-фиксированным отображениям, идентификацию по мысленному образу, сохранившемуся в памяти очевидца, и идентификацию целого по частям.

Идентификация по мысленному образу происходит при сравнении вновь наблюдаемого объекта с образом-"слепком" ранее увиденного объекта в сознании (памяти) очевидца. Большое влияние на процесс и результат идентификации в данном случае оказывают психологические и иные субъективные и объективные особенности очевидца и обстоятельств, в которых объект наблюдался ранее. Поэтому при проведении данного вида идентификации необходим строгий учет как условий наблюдения объекта, так и психологических свойств опознающего.

Идентификация объекта по материально-фиксированным следам-отображениям за счет минимизации влияния субъективного элемента во многих случаях может дать более продуктивные результаты. Это наиболее частый случай криминалистической идентификации. При производстве данного вида идентификации производится сравнение признаков выявленного следа с признаками предполагаемого объекта или признаками следов, оставляемых объектами-образцами, изъятыми для сравнительного исследования.

Идентификация целого по частям происходит при обнаружении на месте происшествия элементов, частей (осколков, обломков, обрывков) какого-либо объекта и необходимости восстановления первоначального вида данного объекта. В ходе данной идентификации производится анализ состава и структуры частей, общих линий разделения, микрорельефа на совмещаемых частях, физических и химических свойств частей.

Некоторые авторы выделяют также виртуальные следы - следы, оставшиеся в памяти компьютеров, компьютерных систем или сетей после внесения пользователем каких-либо изменений. По данным следам можно установить квалификацию пользователя и определить узкую группу специалистов, среди которых необходимо вести поиск.

Подвидами идентификации целого по частям являются установление общего происхождения частей единого целого, не имеющих общих линий разделения, и идентификация емкости, объема или хранилища.

В первом случае производится исследование материальных частей (находящихся в твердом состоянии), которые ранее принадлежали одному объекту, но не имеют совместных линий разделения (например, установление принадлежности обнаруженных костных останков одному скелету).

Идентификация емкости, объема или хранилища производится путем сравнения обнаруженных на месте происшествия жидких или сыпучих материалов и веществ с содержимым емкости, объема или иного хранилища, изъятым у подозреваемого.

По природе используемых в идентификационном процессе признаков выделяют идентификацию:

- по особенностям внешнего строения;

- по особенностям внутреннего строения (структуры) объектов;

- по особенностям запаха;

- по функционально-динамическим особенностям.

В зависимости от объекта исследования идентификация подразделяется:

- на идентификацию предметов;

- идентификацию человека;

- идентификацию помещений и участков местности;

- идентификацию животных.

Одним из оснований идентификации является также отрасль криминалистической техники, разработки которой используются в процессе идентификации. По данному основанию выделяют:

- дактилоскопическую идентификацию (по отпечаткам пальцев);

- иные трасологические (например, по следам автотранспорта, по следам ног, по следам взлома и т.д.);

- портретную;

- баллистическую;

- фоноскопическую;

- почерковедческую;

- технико-криминалистическую и т.д.

Все объекты, используемые в процессе идентификации, в зависимости от их роли подразделяются на идентифицируемые и идентифицирующие.

Объект, который в действительности оставил следы и установление которого является задачей идентификационного исследования, именуется идентифицируемым (устанавливаемым, отождествляемым, искомым).

Объект, используемый в процессе идентификационного исследования, с помощью которого устанавливается искомый, называется идентифицирующим (отождествляющим, проверяемым).

В идентифицируемом объекте изучаются его индивидуальные признаки и свойства; в идентифицирующем - отобразившиеся на нем признаки, свойства устанавливаемого объекта.

Кроме идентифицируемых и идентифицирующих объектов, в процессе идентификационных исследований используются сравнительные образцы (образцы для сравнительного исследования) - носители несомненных отображений свойств и признаков объекта. Они нужны, когда непосредственное сравнение идентифицируемого и идентифицирующего объектов невозможно или затруднительно.

Идентификационные признаки

Идентификационный признак - это индивидуализирующее свойство объекта, отобразившееся в его следе, позволяющее провести исследование и разрешить вопрос о тождестве.

В связи с тем что признаков и свойств любых объектов великое множество и не все они могут быть использованы при идентификационном исследовании, идентификационные признаки должны отвечать определенным требованиям:

1) выраженность - признак идентифицируемого объекта должен достаточно четко отобразиться на идентифицирующем;

2) признак объекта должен обладать специфичностью - он должен отклоняться от типичных признаков. Чем специфичнее идентификационный признак, тем более важную роль он играет в процессе идентификации;

3) поскольку, как уже отмечалось, все объекты материального мира подвержены изменениям, но имеется некоторый период времени, в течение которого признаки объекта сохраняются в относительно неизменном состоянии, то идентификационный признак должен отличаться относительной устойчивостью. Относительная устойчивость признака означает его относительную неизменяемость в пределах идентификационного периода. Неустойчивые признаки не могут использоваться при сравнении, и соответственно их нельзя считать идентификационными;

4) некоторые признаки при их наличии на объекте могут закономерно вызывать существование иных признаков. Такая взаимозависимость признаков в науке называется корреляцией. Чем больше зависимость существования одних признаков от других, тем больше коэффициент корреляции (взаимозависимости). Для идентификационного исследования пригодны только признаки с малым коэффициентом корреляции, т.е. относительно самостоятельные, независимые;

5) идентификационный признак не должен часто встречаться у сходных объектов. В отличие от второго требования, основное значение здесь приобретает не качественный, а количественный показатель;

6) свойство объекта, чтобы стать идентификационным признаком, должно быть доступно для современных методов и средств исследования.

Важное значение в теории идентификации играет также категория "идентификационное поле" - совокупность идентификационных признаков, отобразившихся на идентифицирующем объекте, которые могут быть использованы при исследовании.

Классификация идентификационных признаков может быть произведена по различным основаниям.

В первую очередь в зависимости от того, характеризуют ли признаки объект в целом или его отдельные свойства, выделяют общие и частные идентификационные признаки. Общий идентификационный признак показывает свойство, характерное для определенной ограниченной однородной классификационной группы объектов. Общие признаки часто называют еще групповыми. Они используются при установлении групповой принадлежности. К ним можно отнести, например, калибр пистолета, тип папиллярного узора, модель обуви и т.д. Частные признаки отражают индивидуальные свойства, характерные только для одного, конкретного объекта, позволяющие его идентифицировать.

По характеру признаки классифицируются на качественные и количественные.

По длительности периода неизменяемости выделяют устойчивые и относительно устойчивые признаки (как уже отмечалось, неустойчивое свойство объекта не может считаться идентификационным признаком).

В зависимости от того, какую сторону объекта характеризует признак, идентификационные признаки подразделяются на признаки внутреннего строения и признаки внешнего строения.

По природе дифференцируют закономерные и случайные признаки. Закономерные (основные) признаки составляют суть исследуемого объекта. Без них объект не был бы собой. Случайные признаки сущности объекта не затрагивают.

По происхождению идентификационные признаки делятся на собственные и приобретенные. Собственные признаки необходимо присущи объекту. Приобретенные признаки возникают в процессе его хранения, эксплуатации и т.д.

Наши рекомендации