Объекты криминалистической идентификации и их классификация. Процесс криминалистической идентификации

Термин «идентификация» означает тождественное, тот же самый. Как правило, окончательное решение вопроса о причастности подозреваемого к совершению преступления зависит от результата идентификации его одежды по следам на месте преступления и другим объектам. С помощью идентификации устанавливается факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой. При раскрытии преступления часто возникает необходимость определения по следам и иным отображением связь человека с расследуемым событием (пример: по следам рук, ног, зубов устанавливается лицо, оставившее эти следы). Идентифицируемый объект – методом сравнительного исследования устанавливается по следам и иным отображениям его тождество в разные периоды времени или в разных его состояниях. Особенностью криминальной идентификации является то, что она направлена на установление конкретных единоличных объектов. Задача идентификации заключается в том, чтобы максимально приблизить результат к идентификации отождествить и тем самым сузить круг подозреваемых объектов. Идентификация должна осуществляется в рамках уголовного процесса и в соответствии с его требованиями.

Принципы криминалистической идентификации:

1) объекты участвующие в процессе необходимо различать на идентифицируемые (в отношении которых устанавливается тождество) и идентифицирующие (с помощью которых устанавливается тождество).

2) Необходимо учитывать степень изменения всех объектов (измененные и относительно не измененные).

3) В ходе криминалистической идентификации необходимо применять детальный анализ и синтез.

4) Каждый сравниваемый признак необходимо исследовать в движении. В динамике проявляются причины, которые могли вызвать возникновение этого признака, обуславливающие его изменения.

• Индивидуальность – объект обладает совокупностью свойств неповторимых в других объектах мира.

• Возможность отражения – при взаимодействии с окружающей средой или между собой объекты находятся в постоянном изменении и развитии, утрачивая одни признаки и приобретая другие. Процесс отождествления состоит из 2 стадий: в начале устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс т.д.). Затем наличие индивидуального тождества. В случае невозможности установления индивидуальности тождества идентификация заканчивается на стадии установления объекта. Все объекты материального мира по их роли в процессе идентификации делятся на идентифицируемые (отождествляемые) и идентифицирующие (отождествирующие). Объект в отношении которого устанавливается идентификация называется идентифицируемым (устанавливаемым). Объект с помощью которого устанавливается тождество – идентифицирующим (устанавливающим). Образцы для идентификационного исследования должны удовлетворять определенным требованиям:

• Их происхождение должно быть точным к проверенным объектам

• Они должны отображать достаточный объем их свойств.

• Быть сопоставимыми с идентифицирующими объектами

Сравниваемые образцы делятся на 2 группы:

• Свободные - объекты, возникающие вне связи с преступлением, их появление относится к периоду предшествующему совершению преступления (свободные образцы могут быть получены при осмотре места происшествия, обыска и др.)

• Экспериментные – получаются при назначении идентифицирующей экспертизы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего на основании и в порядке УПК. Данные образцы обычно изучают следователи.

Идентифицирующие признаки – это свойства объекта, удовлетворяющие определенным требованиям. В зависимости от того какие признаки отождествляют объект в целом или отдельно его части различают общие и частные признаки.

В зависимости от того, как признаки характеризуют группу объектов или единичные объекты различают групповые и индивидуализирующие. В зависимости от того какие стороны объекта характеризуют признаки различают признаки внутреннего и внешнего строения.

В зависимости от происхождения идентифицируемого признака различают необходимые присущие признаки и случайные, возникающие в результате хранения, эксплуатации и других обстоятельств.

По характеру установления тождества идентификация делится на индивидуальную и групповую

По природе идентифицируемых объектов: по признакам общего происхождения, по отображению предмета в памяти человека, по описанию признаков, по материалам фиксированного отображения.

По субъекту отождествления – следственная и экспертная.

По объекту исследования: идентификации человека, предметов, вещей и животных.

По отрасли криминалистической техники к которой относится исследуемый объект:

• фототехнические (идентификация по фото девушек),

• трасологические – устанавливаются по следу протектора вида, модели и т.д.

• дакцелоскопические – отпечатки пальцев рук

• судебно-баллистическая – установление по гильзам, пулям, длине лезвия и т.д.

• почерковедческая – по признакам почерка

• техническая – пишущих машинах, компьютерно-технических средств и других технических приборов

• Человека по признакам внешности:

1) непосредственно идентифицируется предмет с отображением его признаков

2) идентифицируется объект с мысленным образом

3) признаки объекта, отображаемого на нескольких идентифицируемых объектах

4) экспертный вывод о тождественности объектов всегда на совокупности его идентифицируемых признаках.

Наши рекомендации