Доказывание в уголовном процессе. Понятие и субъекты обязанности доказывания

Таким образом, доказывание- это осуществляемая в процессуальных формах познавательная деятельность органов расследования, прокурора и суда, охватывающая практические и мыслительные операции и состоящая из собирания, проверки и оценки доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

Основными элементами процесса доказывания в соответствии со ст. 85 УПК РФ являются собирание, проверки и оценка доказательств.

Собирание доказательств можно определить как начальный момент процесса доказывания, состоящий в обнаружении, избирательном восприятии и запечатлении судом, прокурором, следователем, дознавателем информации, содержащейся в следах преступления, результатом чего является получение (формирование) доказательства.

Проверка доказательств -второй обязательный элемент доказывания. Поскольку доказательства- это не достоверные факты, а лишь сведения о них, их достоверность нуждается в тщательной и всесторонней проверке, независимо от того, каким способом они были получены. Недостоверность доказательства может быть обусловлена как его содержанием ( свидетель лжет), так и формой ( следователь нарушил порядок производства СД). Необходимость проверки доказательств обусловлена тем, что без неё нельзя произвести оценку доказательств и завершить доказывание определенными выводами.

Проверка доказательств осуществляется путем как логических операций, так и практических действий. Ст. 87 называет такие способы проверки доказательств, как:

- сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле,

- установления их источников, т.е.проведения СД, направленных на изучение процесса формирования доказательства и факторов, влияющих на его достоверность ( например, вопрос свидетелю о расстоянии, с которого он наблюдал описываемое им событие, о взаимоотношении его с обвиняемым или потерпевшим),.

- получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Здесь имеются в виду во-1х, проведение специальных проверочных следственных действий ( например, экспертизы для проверки остроты зрения свидетеля, следственный эксперимент или проверка показаний на месте, повторная экспертиза), во-2-х расширение круга доказательств, т.е. проведение дополнительных следственных действий, результаты которых подтверждают или опровергают ранее полученные сведения ( например, допрос других свидетелей о тех же самых обстоятельствах).

Проверка доказательств- исключительная компетенция дознавателя, следователя, прокурора и суда. Другие участники процесса вправе инициировать проверку доказательств путем заявления ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, об исключении доказательств как недопустимых. В судебном заседании они проверяют доказательства, участвуя в их исследовании.

В отличие от проверки доказательств их оценка- это исключительно мыслительная, логическая деятельность следователя, прокурора, суда, состоящая в анализе и синтезе формы и содержания доказательств и завершающаяся выводом о относимости, допустимости, достоверности отдельных доказательств и достаточности их совокупности для обоснования конечных выводов.

Именно такое определение следует из ч.1 ст. 88: Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Таким образом, предмет оценки-это уже известные вам относимость и допустимость, а также достоверность и достаточность доказательств.

Все доказательства оцениваются следователем, прокурором и судом по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью ( ст. 17).

Внутреннее убеждение является и результатом оценки доказательств, оно возникает в процессе преодоления сомнений и является единственно допустимым основанием принятия любого процессуального решения.

Оценка доказательств осуществляется не только по окончании того или иного этапа познавательной деятельности- при принятии итоговых процессуальных решений, оно предшествует принятию каждого решения- о признании потерпевшим, о привлечении в качестве обвиняемого, о применении меры пресечения и т.д.

Оценку доказательств осуществляют все участники уголовного процесса, но только у должностных лиц- следователя, прокурора, суда она служит основой принятия решения, содержащего властное волеизъявление, и им и завершается.

Оценка доказательств со стороны защитника, обвиняемого, потерпевшего и других не обязательна для следователя и суда, но и она может оказать важное влияние на принимаемые ими решения, она побуждает должностное лицо к тому, чтобы еще раз оценить то или иное доказательство или всю их совокупность ( дело Рогова).

Мы уже знаем, что по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе суд, прокурор, следователь, дознаватель может ( и я думаю – обязан) признать доказательство недопустимым в случаях, указанных в части второй статьи 75 УПК.

В УПК обязанность доказывания сформулирована как обязаность уголовного преследования. В соответствии со статьей 21 обязанность осуществления уголовного преследования от имени государства по уголовным делам публичного и частно - публичного обвинения возложена на прокурора, а также следователя и дознавателя. Она состоит в том, что в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Обязанность доказывания- это обязанность доказывания вины, обязанность обоснования обвинения, осуществляемая как путем собирания доказательств, так и путем обоснования утверждения о виновности. Поэтому она возложена только на органы, осуществляющие обвинительную деятельность, осуществляющие уголовное преследование. По делам частного обвинения обязанность доказывания лежит на потерпевшем, имеющем статус частного обвинителя.

Одновременно с возложением обязанности доказывания, закон предоставляет как государственному, так и частному обвинителю право распоряжения обвинением – изменять его, полностью или частично отказываться от обвинения, т.е. прекращать уголовное преследование. Прекращение уголовного преследования влечет прекращение уголовного дела.

Подозреваемый, обвиняемый, защитник не несут обязанности доказывания в том смысле, что они не обязаны доказывать невиновность или обстоятельства исключающие ответственность, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Для субъектов, которые отнесены к участникам процесса со стороны защиты, участие в доказывании является правом.

Не несет обязанности доказывания и суд. Суд- объективный и беспристрастный арбитр в правовом споре сторон. Его роль в установлении обстоятельств дела заключается в том, чтобы создать сторонам условия для всестороннего их исследования, обспечить им равные возможности по представлению доказательств и изложению аргументов. Право суда собирать, проверять и оценивать доказательства - не проявление обвинительной деятельности, а необходимое условие выполнения судом обязанности проверить не только допустимость и достоверность, но и достаточность представленных сторонами доказательств, без чего нельзя постановить законный и обоснованный приговор. Можно сказать и так: суд собирает и проверяет доказательства для того, чтобы оценить, выполнили ли органы уголовного преследования лежащую на них обязанность, доказали ли они виновность обвиняемого. Суд т.о.осуществляет контроль за законностью деятельность обвинительной власти, но в его задачу не входит восполнение пробелов в доказывании обвинения.

Наши рекомендации