Особенности договора розничной купли-продажи. Защита прав потребителя как стороны такого договора.

Договор розничной купли-продажи – это договор, по которому продавец обязуется передать покупателю вещь для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным, публичным, двусторонним.

Договор публичный – это значит, что продавец обязуется продать вещь неопределенному кругу лиц и не вправе кому-либо отказать.

Стороны договора: продавец – индивидуальный предприниматель,

покупатель – любой гражданин.

Предмет: вещи, не изъятые из гражданского оборота, как определенные родовыми признаками, так и индивидуальноопределенные, а также могут быть как существующие, так и созданные в будущем вещи.

Существенные условия: цена, предмет.

Цена: устанавливается продавцом для всех покупателей одинаково.

Неоплата покупателем товара в срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Срок: определен самими сторонами, но может быть заключен с условием принятия товара покупателем в определенный срок.

Форма: заключается в устной форме между гражданами на сумму менее 10 минимальных размеров оплаты труда. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтвержденение заключения договора.

Виды договоров розничной купли-продажи:

1) продажа товара с условием принятия товара покупателем в определенный срок (ст. 496 ГК РФ). Продавец не вправе реализовать товар другому лицу в срок, определенный договором. Неявка покупателя к оговоренному сроку означает его отказ от заключения договора, если иное не предусмотрено договором. В этом случае в цену товара включают расходы продавца по поддержанию товара в надлежащем виде;

2) продажа товара по образцам (ст. 497 ГК РФ). Договор может быть заключен на основании ознакомления с ним покупателя либо по каталогу или описанию. Договор считается исполненным в момент доставки товара в место указанное в заявке покупателя, а если оно не указано, то в местонахождение покупателя;

3) продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ). Владелец автомата обязан довести до покупателя информацию о продавце, продукции и действиях, которые необходимо совершить для получения товара путем помещения на автомате информации или иным способом. Договор считается заключенным с момента совершения покупателем необходимых действий;

4) продажа товара с условием доставки (ст. 499 ГК РФ). При заключении договора продавец обязуется доставить товар в указанное место и передать указанному лицу. Договор считается исполненным с момента его вручения покупателю при предъявлении квитанции либо иного документа о заключении договора.

Права сторон: покупатель вправе обменять товар надлежащего и ненадлежащего качества, а продавец обменять товар ненадлежащего качества.

Обязанности сторон: продавец обязан передать товар с документами, в определенном месте, в согласованном количестве, ассортименте, комплектности, установленного качества и так далее, а покупатель – оплатить товар. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемыми в розничной торговле требованиями к содержанию и способам предоставления такой информации. До заключения договора розничной купли-продажи покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду свойств товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Защита прав потребителей в розничной купле-продаже. По условиям договора розничной купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, а качество которого соответствует информации, предоставленной покупателю при заключении договора.

Если приобретен товар ненадлежащего качества, при условии, что оно не было оговорено продавцом, покупатель (потребитель) в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 503 ГК РФ имеет право по своему выбору потребовать:



  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т. п.), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

В преамбуле Закона «О защите прав потребителей» указаны признаки отнесения недостатков к существенным: неустранимые недостатки или такие, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо которые проявляются вновь после устранения, или другие подобные недостатки.

Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном Законом «О защите прав потребителей» (п. 5 ст. 18 ГК РФ). При необходимости спор решается в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), покупатель (потребитель) обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с се проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Следует иметь в виду, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их покупателю (потребителю) осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Отсутствие у продавца (потребителя) кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные законом требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем (ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.

В отношении товаров длительного пользования покупатель имеет право требовать предоставления безвозмездно в трехдневный срок на период ремонта аналогичный товар. В ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» определены сроки для замены товара ненадлежащего качества. Так, по общему правилу в случае обнаружения потребителем недостатков товара установлена обязанность заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления соответствующего требования потребителем; если необходима дополнительная проверка качества такого товара продавцом — в течение 20 дней со дня предъявления такого требования. В случае отсутствия у продавца необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования замена такого товара должна быть осуществлена в течение месяца со дня предъявления указанного требования.

Причем товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, не бывший в употреблении.

Иные требования потребителя (в частности, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества) подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей).

36. Договор поставки: понятие, существенные условия, содержание. Договор поставки товаров для государственных и муниципальных нужд: основания и порядок заключения, особенности содержания и исполнения.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Характеристика договора: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Предметом являются вещи, не изъятые из гражданского оборота.

Субъектами сделки могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Стороны договора – поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность и покупатель – любой гражданин.

Форма договора подчиняется общим правилам: устная, письменная простая, либо нотариально удостоверенная.

Срок: в течении срока действия договора поставка отдельными партиями или равномерными партиями помесячно или по графику (декадный, суточный, часовой и т. д.).

Существенные условия договора: срок и предмет (товар).

Количество товара определяется в единицах измерения или в денежном выражении. Если условия о товаре не согласованы, договор считается не заключенным.

Ассортимент товара согласовывается сторонами. Если он не установлен, то ассортимент возникает из существа обязательства, т. е. товар должен быть в ассортименте при учете обычных интересов покупателя.

Цена товара определяется договором поставки или может быть определена исходя из его условий. Цена может быть установлена в зависимости от веса нетто или может изменяться в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т. д.).

Цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. В договоре поставки определяется порядок поставки товара. Товар отгружается (передается) покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

Договором поставки может быть предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления такой отгрузочной разнарядки не определен договором, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. Если покупатель не представляет отгрузочную разнарядку в установленный срок, поставщик вправе либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредоставлением отгрузочной разнарядки.

При заключении договора продавец обязуется доставить товар в указанное место и передать указанному лицу. Договор считается заключенным с момента вручения его покупателю, предъявившему квитанцию либо иной документ о заключении договора, если иное не вытекает из договора или существа обязательства. Если не определен срок, о товар должен быть передан в разумный срок с момента предъявления покупателем требования о передачи.

Права продавца:

1) передать покупателю товар в срок установленный договором, при отсутствии такого срока в разумный срок или семидневный срок после предъявления требований;

2) передача товара свободном от прав третьих лиц, если иное не предусмотрено договором.

Обязанности покупателя:

1) принять товар, если у него нет права требовать замены или отказа от исполнения договора;

2) покупатель обязан оплатить товар по цене, которая предъявляется при сравнимых обстоятельствах к аналогичным товарам.

Риск случайной гибели и случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю. Риск случайной гибели и случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора оптовой купли-продажи.

Договором поставки для государственных нужд называется договор о передаче покупателю товаров, предназначенных для государственных нужд, заключаемый поставщиком на основе и во исполнение государственного контракта.

Главная отличительная черта– особая цель использования товаров, а именно – их закупка для государственных нужд, в том числе в государственный резерв.

Договор поставки для государственных нужд является:

1) консенсуальным;

2) возмездным – основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот;

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора поставки для государственных нужд.

Поставщик– предприниматель.

Государственный заказчик– утвержденные Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти, федеральные казенные предприятия или государственные учреждения.

Покупатель– любое юридическое лицо.

Предмет договора– любые товары, приобретаемые для использования в хозяйственных целях, в то м ч исле для предпринимательской деятельности. Закупка по государственным контрактам товаров иностранного производства не допускается.

Форма договора– письменная, заключается путем подписания сторонами одного документа.

Существенным условием договора поставки для государственных нужд является срок.

Права и обязанности поставщика:

1) заключение договора поставки для государственных нужд;

2) за просрочку поставки или недопоставку товаров по государственному контракту уплатить покупателю неустойку в размере 50 % от стоимости недопоставленной продукции и возместить убытки;

3) передачу товаров: а) путем отгрузки их покупателю либо путем предоставления товаров в распоряжение покупателя в месте нахождения поставщика;

б) вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару;

в) в определенном количестве;

г) в согласованном ассортименте;

д) соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен;

е) установленного качества;

ж) свободным от прав третьих лиц;

з) в таре и упаковке.

Права и обязанности государственного заказчика:

1) обязан принять товар; 2) обязан прикрепить к поставщику покупателя; 3) обязан оплатить товар; 4) выступить поручителем по обязательству покупателя оплатить товар.

Права и обязанности покупателя:

1) обязан принять предложенное поставщиком исполнение; 2) вправе отказаться от заключения договора полостью или частично; 3) оплатить товар, если поставка производится по отдельному договору поставки.

Наши рекомендации