Понятие и структура уголовного закона. Толкование уголовного закона

Уголовный закон - это нормативный правовой акт, принятый уполномоченным органом законодательной власти, содержащий юридические нормы, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Поскольку действующее уголовное законодательство РФ состоит из УК, то рассмотрение вопросов о структуре уголовных законов целесообразно начать со структуры данного Кодекса. УК - это отличающийся внутренним единством кодифицированный законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений. УК РФ состоит из двух частей - Общей и Особенной.

Статьи Общей части УК РФ включают гипотезу.

Статьи Особенной части УК РФ подразделяются на диспозицию и санкцию, при этом диспозиция слита с гипотезой. Диспозиция- часть статьи, в которой содержится описание данного вида преступления. Существуют следующие виды диспозиций: Простая - содержит наименование преступления, но не определяет его признаков(ст. 126). Описательная - содержит определение признаков преступления (ст. 158 и др.). Бланкетная-не определяет признаков преступления, но отсылает к другим законодательным или ведомственным нормативным актам.Ссылочная диспозиция не дает определения признаков преступления, а в целях экономии текста закона отсылает к другим статьям УК РФ. Законодатель иногда формулирует и смешанные или комбинированные диспозиции.

Санкцией называется часть статьи Особенной части УК РФ, которая определяет вид и размер наказания за данное преступление. Различаются абсолютно определенные и относительно определенные санкции.

Абсолютно определенная санкция указывает вид и точно определенный размер наказания.

Относительно определенная санкция указывает вид наказания и его низший и высший пределы.

В действующем законодательстве также часто встречаются и альтернативные санкции, в которых содержатся указания на два или несколько наказаний, из которых суд может выбрать только одно.

Толкование уголовного закона -определение его содержания, выявление его смысла, объяснение терминов, употребленных законодателем.Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от субъекта толкования, от способов и объема толкования. Виды официального толкования -по субъектам толкование подразделяется на:

1. Аутентическое толкование - это разъяснение смысла закона, исходящее от органа, принявшего его.- Федеральное Собрание РФ. имеет общеобязательную силу.

2. Легальное толкование - разъяснение закона дается органом гос.власти, уполномоченным на то законом - Гос.Дума РФ.

3. Судебное толкование дается любым судебным органом при применении уголовного закона в процессе рассмотрения конкретных уголовных дел. К данному виду толкования относятся и руководящие постановления Пленума ВС РФ.

Толкование уголовно-правовых норм при рассмотрении конкретного уголовного дела и для конкретного случая судебным органом называетсяказуальным толкованием.

Неофициальные виды толкования: научное (доктринальное), профессиональное, обыденное.

1. Научным (доктринальным) - осуществляется научными работниками, высококвалифицированными юристами в учебниках по УП, комментариях к закону, научных статьях и монографиях.

2. Профессиональное толкование- это толкование, даваемое юристами по различным вопросам применения уголовно-правовых норм.

3. Обыденное толкование- это толкование, осуществляемое на бытовом уровне любым непрофессиональным участником правоотношений.

По способам (приемам):

1. Грамматическое толкование заключается в уяснении содержания закона путем правильного понимания терминов и понятий с грамматической, синтаксической сторон.

2. Систематическое толкование состоит в уяснении смысла той или иной правовой нормы путем сопоставления ее с другими уголовно-правовыми нормами, а также в установлении ее места в общей системе действующего уголовного законодательства, отграничения от других, близких по содержанию законов.

3. Историческим является толкование, которое сводится к выяснению обстоятельств и причин, обусловивших принятие уголовного закона, а также задач, стоящих перед ним в процессе его применения, сопоставление действующих уголовно-правовых норм с их предшествовавшими аналогами.

По объему, который зависит от круга деяний, на которые распространяется действие уголовного закона:

1. Ограничительным является толкование, при котором содержанию закона придается более узкий смысл, чем это охватывается буквальным текстом этого закона.

2. Распространительным (расширительным) признается толкование, вследствие которого закону придается более широкий смысл, нежели это буквально определено непосредственно в его тексте.

3. Буквальным толкованием является истолкование и уяснение смысла содержания закона в точном соответствии его с текстом. Данный вид толкования является наиболее распространенным на практике.

Наши рекомендации