Понятие уголовного закона и значение уголовного закона. Структура уголовного закона.

Уголовный закон — нормативно-правовой акт, принятый высшим законодательным органом власти, содержащий юридические нормы, которые определяют общие положения об уголовной ответственности, преступности деяний, видах наказаний за их совершение, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Ст. 71 Конституции РФ относит принятие уголовного законодательства к ведению Российской Федерации.

Уголовное законодательство основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Основной источник уголовного законодательства РФ — Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Кодекс.

В соответствии со ст. 1 УК РФ последний основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Особенно следует отметить те их положения, которые закрепляют права и свободы граждан и гарантии их защиты.

Значение уголовного закона сводится к следующим положениям:

- уголовный закон является единственным источником уголовного права;

- уголовный закон устанавливает основание и принципы уголовной ответственности;

- уголовный закон определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступле­ниями;

- уголовный закон устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений;

- уголовный закон самим фактом своего существования имеет предупредительное и воспитательное значение.

Уголовное законодательство состоит из УК РФ. Следовательно, структура уголовного закона аналогична структуре УК РФ и состоит из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть содержит:

- нормы, закрепляющие общие принципы и задачи уголовного права, основания уголовной ответственности, действие уголовного закона во времени и в пространстве;

- положения, формулирующие понятия преступления, вины, соучастия, неоконченного преступления, наказания;

- нормы, определяющие условия уголовной ответственности, обстоятельства, исключающие преступность деяния, систему наказаний, порядок назначения наказаний, условия применения воспитательных и медицинских мер, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

К Особенной части относятся:

- нормы, содержащие описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний.

Общая и Особенная части объединяют 12 разделов, 34 главы[1] и 360 статей[2].

Общая часть состоит из шести разделов: I. Уголовный закон; II. Преступление; III. Наказание; IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания; V. Уголовная ответственность несовершеннолетних; VI. Иные меры уголовно-правового характера.

В Особенную часть также входят шесть разделов: VII. Преступления против личности; VIII. Преступления в сфере экономики; IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка; X. Преступления против государственной власти; XI. Преступления против военной службы; XII. Преступления против мира и безопасности человечества.

Уголовно-правовая норма

Уголовно-правовая норма — это юридически обязательное правило, установленное и санкционированное государством в соответствующих правовых актах, которое регулирует определенный блок общественных отношений и неисполнение (нарушение) которого влечет за собой ответственность, установленную и обеспечиваемую государством.

В отличие от правовых норм других отраслей российского законодательства, состоящих из гипотезы, диспозиции и санкции, уголовно-правовые нормы имеют свою структуру. При этом нормы Общей и Особенной частей структурно различаются.

В нормах Общей части нельзя четко выделить гипотезу, диспозицию и санкцию.

Нормы Особенной части состоят, как правило, из диспозиции и санкции.

Диспозиция представляет собой структурный элемент уголовно-правовой нормы, содержащий описание признаков конкретного преступного деяния.

В санкции уголовно-правовой нормы указываются вид и размер наказания за данное преступление.

Общей гипотезой для норм Особенной части, т.е. условием, при котором они действуют, является положение, закреплен­ное в ст. 8 УК РФ: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Существует четыре вида диспозиций: простые, описательные, ссылочные и бланкетные.

Простая диспозиция только называет преступление и не содержит описания признаков его состава. Например, ст. 126 УК РФ: «Похищение человека», ст. 299 УК РФ: «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности».

Описательная диспозиция содержит развернутое описание признаков состава преступления. Например, ст. 105 УК РФ характеризует убийство как «умышленное причинение смерти другому человеку», ст. 129 УК РФ определяет клевету как «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».

Ссылочная диспозиция не содержит признаков состава преступления, а переадресует к другой статье Уголовного кодекса. Например, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Бланкетная диспозиция для определения признаков состава преступления отсылает к другим законам или нормативным актам другой отрасли права. Например, ст. 246 УК РФ: «Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия».

Уголовный кодекс РФ содержит санкции двух видов: относительно определенные и альтернативные.

Относительно определенная санкция устанавливает вид наказания и его минимальный и максимальный пределы либо только максимальный предел. Например, ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, ст. 106 УК РФ — лишение свободы на срок до 5 лет.

В случае, если в статье содержится только максимальный предел наказания, минимальный предел наказания определяется в соответствии с положениями Общей части УК РФ.

Альтернативная санкция содержит указание на возможность применения одного из нескольких видов наказаний. Например, ст. 146 УК РФ предусматривает, что нарушение авторских и смежных прав наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Наши рекомендации