Понятие уголовного закона. Действие уголовного закона во времени и пространстве. Обратная сила уголовного закона.

Уголовный закон Российской Федерации представляет собой принятый в установленном порядке высшими органами государственной власти нормативно-правовой акт, определяющий общие принципы и основания уголовной ответственности, виды преступлений, а также те наказания, которые применяются к лицам, совершившим преступления.

Уголовный закон в Российской Федерации представляет собой Уголовный кодекс Российской Федерации. Действующий в Российской Федерации Уголовный кодекс принят Государственной Думой 24 мая 1996 г. и вступил в действие с 1 января 1997 г.

Согласно ч. 1 ст. 1 УК РФ уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации (он же Уголовный закон Российской Федерации); основывается на положениях Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Он является основным и исключительным нормативным актом, определяющим, какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за них виды и размеры наказания.

Уголовный закон имеет ряд признаков, отличающих его от других нормативно-правовых актов:

- осуществляет правоохранительную функцию, защищая установленные Конституцией Российской Федерации, другими отраслями права социальные ценности и общественные правоотношения. Осуществление данной функции происходит посредством установления уголовно-правовых запретов.

- представлен в виде Уголовного кодекса Российской Федерации, который является единственным и исключительным источником уголовного права, устанавливающим уголовную ответственность, и определяющим какие деяния признаются преступлениями. Принятие новых законодательных актов, содержащих уголовно-правовые нормы, не влечет их немедленного исполнения. Эти нормы лишь тогда будут действенны, когда они в установленном порядке будут внесены в Уголовный кодекс в виде изменений или дополнений к действующим статьям.

- применяется исключительно уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами и к лицам виновным в совершении преступления.

- его применение строго регламентировано отдельной отраслью права - уголовным процессом. Причем, любое отступление от норм уголовно-процессуального права влечет за собой признание недействительным применение уголовно-правовых норм.

- содержит наиболее жесткие санкции за нарушения предписаний, чем какая-либо другая отрасль права, вплоть до применения исключительной меры наказания - смертной казни.

- не допускает применение норм уголовного закона по аналогии (ч. 2 ст. 3 УК РФ).

Действие уголовного закона во времени – это применение уголовного закона в зависимости от времени совершения преступления.

- в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

- временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

Закон считается действующим с момента его вступления в силу после принятия, и его действие распространяется на все время, пока он не будет отменен или заменен новым законом, либо на время, указанное непосредственно в законе при его принятии.

Согласно Федеративному закону от 14 июня 1994 г. №5 ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (ред. от 21.10.2011) от 14 июня 1994 г. датой принятия федерального закона считается день его принятия Государственной Думой в окончательной редакции. Применению подлежат только те законы, которые были опубликованы.

Уголовный закон теряет свою силу в случае его отмены или замены другим законом, а также по истечении срока его действия, непосредственно указанного в нем. УК РФ содержит нормы, действие которых бессрочно.

Время совершения преступления – время совершения общественно опасного деяния, когда применению подлежит тот уголовный закон, который действовал во время совершения конкретного общественно опасного действия (бездействия), а не тот, который его заменил или изменил и вступил в силу ко времени наступления общественно опасных последствий.

К продолжаемым преступлениям, состоящим из ряда тождественных действий, применяется закон, действовавший во время первого из таких действий. К длящимся преступлениям, представляющим собой протяженное во времени преступное поведение, следует применить закон, действовавший в момент прекращения либо пресечения таких преступлений. При совершении преступлений неоднократно каждое из них должно получить квалификацию по закону, действовавшему во время его совершения.

В зависимости от содержания уголовно-правовой нормы различают три типа действия уголовного закона во времени:

- уголовно-правовые нормы, устраняющие преступность деяния, смягчающие наказание или ином образом улучшающие положение лица, совершившего преступление, имеют обратную силу, то есть распространяются и на события, произошедшие до вступления в юридическую силу уголовного закона;

- уголовно-правовые нормы, устанавливающие преступность деяния, усиливающие наказание или иным образом ухудшающие положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеют, и их действие распространяется только на те события, которые произошли после вступления уголовного закона в юридическую силу;

- уголовно-правовые нормы, не изменяющие правовой статус лица, совершившего преступление (не ухудшают и не улучшают его положение), вступают в действие с момента вступления уголовного закона в юридическую силу и распространяются на любые события, независимо от времени их совершения.

Под обратной силой закона понимается его ретроспективность, то есть распространение действия нового, более мягкого уголовного зако­на на лиц, осужденных по более, строгому старому закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ более мягкими признаются три вида законов:

- устраняющие преступность деяния;

- смягчающие наказание;

- иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление.

Положения, сформулированные в ч. 1 ст. 10 УК РФ, распространяются на три категории лиц. Субъектами применения обратной силы уголовного закона являются:

- лица, совершившие соответствующие деяния до вступления нового закона в силу (подследственные и подсудимые);

- лица, отбывающие наказание;

- лица, не отбывающие наказание, но имеющие судимость.

В отношении первой категории лиц применяется простая обратная сила закона: закон распространяется на лиц, в отношении которых приговор не вынесен либо не вступил в законную силу. В отношении второй и третьей категории лиц применяется ревизионная обратная сила закона: закон ревизует (ведет к пересмотру) приговор суда, вступивший в законную силу.

Вместе с тем закон не имеет обратной силы, если он устанавливает преступность деяния либо усиливает наказание или иным образом ухудшает положение указанных лиц.

Таким образом, закон устанавливает два положения: о признании обратной силы более мягкого закона и непридании обратной силы более строгому закону, что соответствует Конституции Российской Федерации (ч. 2 ст. 54) и уголовно-правовому принципу гуманизма (ст. 7 УК).

Наши рекомендации