Толкование уголовного закона. Толкование – это уяснение смысла и содержания уголовного закона в целях его правильного применения

Толкование – это уяснение смысла и содержания уголовного закона в целях его правильного применения.

Виды толкования различаются в зависимости от субъекта, объема и приемов толкования. По субъекту (или источнику) толкования различаются легальное, судебное и доктринальное (или научное) толкование.

Подлегальным понимается толкование, даваемое органом, управомоченным на то законом, имеющее общеобязательную силу.

Судебное толкование уголовного закона может быть двух видов. Первым видом является толкование закона, даваемое в приговорах, определениях, постановлениях всех судов, вплоть до Верховного Суда РФ, по конкретным делам. Такое толкование обязательно только для данного конкретного дела, поскольку в действующем российском праве за судебным прецедентом не признается значение источника права. Вторым видом судебного толкования является толкование закона, которое дается в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ по материалам обобщения судебной практики по определенным категориям дел. Эти разъяснения в значительной мере имеют общеобязательный характер, поскольку правосудие по уголовным делам осуществляется только судами, для которых эти руководящие разъяснения обязательны.

Доктринальное (научное) толкование уголовных законов может даваться институтами, кафедрами, отдельными учеными в статьях, монографиях, учебниках и т.п. Это толкование не имеет общеобязательной силы, но оно имеет немаловажное значение для правильного уяснения смысла закона, изучения его, а также для дальнейшего совершенствования законодательства.

По объему толкование уголовных законов может быть буквальным, ограничительным и распространительным.

Как правило, уголовные законы должны толковатьсябуквально, то есть в точном соответствии с его текстом.

Приограничительном толковании закону придается ограничительный характер, более узкий смысл по сравнению с его буквальным текстом.

Распространительное толкование заключается в том, что закону придается более широкий смысл по сравнению с его буквальным текстом.

Распространительное толкование следует отличать от аналогии закона, так как это уяснение действительного смысла закона и распространение его на случаи, которые буквальным его текстом не охватываются. Аналогия же закона есть применение закона к случаям, прямо не предусмотренным в законе, но сходным с ним по характеру и степени общественной опасности. Действующее законодательство не предусматривает аналогии уголовного закона, что направлено на укрепление законности. Применявшаяся до 1958 года аналогия уголовного закона нередко вела к серьезным нарушениям законности.

Для уяснения точного смысла закона используются различные приемы его толкования. Наиболее существенными из них являются грамматическое, систематическое и историческое.

Грамматическое толкование состоит в анализе текста закона, употребляемых им терминов и словосочетаний с позиций грамматики и этимологии. Наличие, например, соединительного или разделительного союза (и/или), наличие или отсутствие знака препинания и другие особенности текста порой существенно меняют содержание закона.

Систематическое толкование – это уяснение смысла и содержания данной уголовно-правовой нормы в сопоставлении ее с другими нормами уголовного или иного закона, выяснение ее места в системе законодательства, а тем самым и пределов применения.

Историческое толкование применяется в случаях, когда для выяснения подлинного содержания воли законодателя необходимо проанализировать историю развития соответствующих уголовно-правовых понятий и институтов, обстановку обсуждения и принятия данного закона.

Назначение всех видов и приемов толкования сводится к уяснению точного смысла и содержания закона в целях его правильного применения в соответствии с волей законодателя, выраженной в данном законе.

Наши рекомендации