Понятие, задачи, принципы уголовного закона.

Вопросы Общей части уголовного права

Понятие, задачи, принципы уголовного закона.

Уголовное право –это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Задачи уголовного права. В ст. 2 УК РФ сформулированы задачи уголовного права: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Принципы уголовного права.

УК РФ закрепил пять принципов: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма. Каждый из них является самостоятельным, в своей же совокупности принципы образуют определенную систему, в которой они находятся в тесной связи и взаимообусловленности.

Принцип законности означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ (ст. 3). К уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, наказуемость деяния вытекает из его преступности и также определяется уголовным законом. Статья 3 УК РФ содержит, еще одно важное положение применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).

Статья 5 УК РФ закрепляет принцип вины. Этот принцип иначе еще называют принципом субъективного вменения. Сущность данного принципа заключается в том, что никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий. Любое общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, преступлением становится лишь тогда, когда оно совершено виновно. Значение принципа вины усиливается закрепленным в ч. 2 ст. 5 УК РФ положением о том, что объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В части 2 ст. 6 УК РФ, по существу, воспроизводится ст. 50 Конституции Российской Федерации: никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма в уголовном праве характеризуется двумя обстоятельствами. Суть первого состоит в том, что уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК РФ); суть второго – в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

Кроме того в теории уголовного права рассматриваются принципы не зафиксированные в УК РФ. Среди них особое значение имеет принцип неотвратимости ответственности. Он означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию и иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом.

Критерии невменяемости.

Медицинский (биологический) критерий невменяемости согласно положениям ч. 1 ст. 21 УК РФ характеризуется: а) хроническим психическим расстройством; б) временным психическим расстройством; в) слабоумием; г) иным болезненным состоянием психики.

Хроническое психическое расстройство характеризуется наличием у лица длительного постоянного болезненного состояния, которое носит затяжной характер, например, эпилепсия, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, сифилис мозга, прогрессивный паралич и т.д.

Временное психическое расстройство представляет собой нестойкое, быстро развивающееся психическое заболевание временного характера, отличающееся внезапным его началом и кратковременностью течения, например, белая горячка, патологический аффект, патологическое опьянение, реактивное состояние как результат глубоких эмоциональных переживаний и др. Временное психическое расстройство исключает вменяемость только на период расстройства.

Слабоумие характеризуется неполноценностью умственной деятельности в результате врожденного или приобретенного недоразвития интеллекта. Врожденное слабоумие выражается в олигофрении, которая в свою очередь имеет три степени: наиболее легкая – дебильность, средняя – имбецильность и самая тяжелая – идиотия. Приобретенное слабоумие выражается в старческом слабоумии или в слабоумии на почве инфекционного поражения мозга.

Иное болезненное состояние психики охватывается различного рода заболеваниями психического характера, например, неврозы, психопатии, психические изменения личности в результате глухонемоты и т.д., а также другими острыми заболеваниями, повлекшими расстройство психики, например, бредовые и галлюцинаторные явления на почве тяжелого инфекционного заболевания, высокой температуры и т.п.

Юридический (психологический) критерий невменяемости состоит в неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния (интеллектуальный момент) либо неспособность этого субъекта руководить своими действиями или бездействием (волевой момент). Он складывается из двух признаков:

- интеллектуального, который характеризуется неспособностью лица осознавать общественную опасность своих действий (бездействия), но могущего руководить ими;

- волевого, который заключается в способности осознавать лицом противоправность своих действий (бездействия), но в неспособности руководить ими.

В соответствии с ч.2 ст. 21 УК РФ лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Цели уголовного наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Восстановление социальной справедливости как цель уголовного наказания впервые закреплено законодательно и определяет, что каждое лицо, совершившее преступление, должно быть наказано. При этом, чем выше тяжесть содеянного, тем суровее наказание применяется к виновному. Иными словами, назначенное наказание должно быть соразмерным с тяжестью содеянного.

Второй целью наказания является исправление осужденного, т.е. превращение его в законопослушного гражданина. Исходя из общих принципов назначения наказания, суды должны назначать справедливое наказание с учетом личности виновного, чтобы оно могло достичь поставленной цели – исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Цель исправления осужденных при назначении и отбытии уголовного наказания заключается в том, чтобы нейтрализовать у них антиобщественные взгляды и привычки, под влиянием которых было совершено преступление, изменить их психологию и выработать в сознании виновных необходимость честно трудиться, точно исполнять и соблюдать законы и уважать Правила общежития.

Цель наказания заключается и в предупреждении совершения новых преступлений. Реальная задача наказания – убедить и заставить осужденного, хотя бы под страхом наказания, не совершать в будущем преступлений. Предупреждение совершения новых преступлений со стороны лица, к которому применено наказание, в теории уголовного права получило название специальной превенции.

Уголовное наказание отличается от других мер государственного принуждения следующими признаками:

- уголовное наказание – это особая мера государственного принуждения, применяемая только к лицу, виновному в совершении какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом в качестве преступления;

- уголовное наказание назначается только судом от имени государства – Российской Федерации;

- уголовному наказанию всегда предшествует совершение лицом деяния, определенного действующим уголовным законодательством как преступление;

- уголовное наказание носит всегда строго индивидуальный характер, то есть применяется только к лицу, совершившему преступление, и не распространяется на других лиц, которые не участвовали в его совершении;

- уголовное наказание выражается в строго определенных видах и размерах, установленных действующим уголовным законодательством;

- уголовное наказание назначается только в строго определенном порядке, нарушение которого не только недопустимо, но и противозаконно;

- уголовное наказание всегда носит принудительный характер.

Судимость (Ст. 86 УК РФ).

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается суди­мым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную си­лу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Лицо, освобожденное от наказания, считает­ся несудимым.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания бы­ла заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимо­сти исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с мо­мента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безу­пречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до ис­течения срока погашения судимости. Судимость может быть также снята актами амнистии или помилования. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. При совершении нового преступления лицо с погашенной (снятой) судимостью считается совершившим преступление впервые. Но наличие судимости в прошлом может учитываться при характеристике личности виновного. Погашение или снятие судимости не отменяет всех правоограничений. Например, лица, имеющие или имевшие судимость, не могут быть приняты на службу в полицию и т.д.

Вопросы Общей части уголовного права

Понятие, задачи, принципы уголовного закона.

Уголовное право –это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Задачи уголовного права. В ст. 2 УК РФ сформулированы задачи уголовного права: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Принципы уголовного права.

УК РФ закрепил пять принципов: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма. Каждый из них является самостоятельным, в своей же совокупности принципы образуют определенную систему, в которой они находятся в тесной связи и взаимообусловленности.

Принцип законности означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ (ст. 3). К уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, наказуемость деяния вытекает из его преступности и также определяется уголовным законом. Статья 3 УК РФ содержит, еще одно важное положение применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Принцип равенства граждан перед законом состоит в том, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).

Статья 5 УК РФ закрепляет принцип вины. Этот принцип иначе еще называют принципом субъективного вменения. Сущность данного принципа заключается в том, что никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий. Любое общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, преступлением становится лишь тогда, когда оно совершено виновно. Значение принципа вины усиливается закрепленным в ч. 2 ст. 5 УК РФ положением о том, что объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В части 2 ст. 6 УК РФ, по существу, воспроизводится ст. 50 Конституции Российской Федерации: никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма в уголовном праве характеризуется двумя обстоятельствами. Суть первого состоит в том, что уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК РФ); суть второго – в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

Кроме того в теории уголовного права рассматриваются принципы не зафиксированные в УК РФ. Среди них особое значение имеет принцип неотвратимости ответственности. Он означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию и иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренным уголовным законом.

Наши рекомендации