Определите действие уголовного закона в пространстве и во времени. Дайте правовую оценку обратной силе уголовного закона. Выделите задачи уголовного права. Раскройте сущность уголовной политики.

. Действие уголовного закона во времени
В каждом случае применения УК РК возникает необходимость установления временных пределов его действия. В соответствии со ст. 4 УК РК преступность и

наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Закон считается действующим с момента его вступления в силу после принятия, и его действиераспространяется на все время, пока он не будет отменен или заменен новым законом, либо на время, указанное непосредственно в законе при его принятии.
В зависимости от содержания уголовно-правовой нормы различают три типа действия уголовного закона во времени:
Немедленное действие- уголовный закон распространяется на общественные отношения, возникшие после вступления его в силу.
Ультраактивное действие- преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим на момент совершения это деяния.
Ретроактивное действие (обратная сила)- новый уголовный закон распространяется на преступления, до его вступления в силу.

Действие уголовного закона в пространстве
Уголовный кодекс Республики Казахстан действует на всей территории Казахстане, закрепляя тем самым ее государственный суверенитет. Пределы действия Уголовного закона в пространстве определяются следующими принципами:
территориальным, гражданства, реальным и универсальным.

Территориальный принцип действия уголовного закона является основополагающим. Так, согласно ч. 1 ст. 6 УК РК: «Лицо, совершившие преступления на территории Республики Казахстан, привлекаются к ответственности по настоящему Кодексу».

Наряду с основным территориальным принципом действия уголовного закона в пространстве существует принцип гражданства. «Граждане Республики Казахстан и постоянно проживающие в Республике Казахстан лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Республики Казахстан, подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление».

Ст. 5 УК РК декларирует закон, устраняющий преступность или наказуемость деяния, смягчающий ответственность или наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Исключением из общего правила действия уголовного закона во времени являются правила об обратной силе уголовного закона, о которых говорится в статье 5 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Обратная сила уголовного закона»:В соответствии с частью первой статьи 5 УК закон, устраняющий преступность или наказуемость деяния, смягчающий ответственность или наказание, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Новый уголовный закон всегда имеет обратную силу в следующих случаях:

1) когда устраняет преступность или наказуемость деяния; 2) когда он смягчает ответственность или наказание; 3) когда он иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Проблема обратной силы закона возникает при введении в действие любого нового уголовного закона. Актуальность проблемы заключается в том, что вновь принятый уголовный закон по-разному может влиять на правовую оценку и последствия деяний, совершенных до вступления его в сил)'. Он может, как смягчит, так и усилить наказание признать деяние преступным или устранить его наказуемость. В каждом подобном случае перед правоприменителем возникает вопрос, какой закон подлежит применению: тот который действовал в момент совершения преступления, либо новый закон, который действовал в момент расследования либо рассмотрения дела в суде.
Задачи уголовного права: а) защиты от преступных посягательств охраняемых уголовным законом прав и интересов(жизнь, здоровье) общества и государства; б) обеспечение мира и безопасности; в) предупреждение преступлений; г) анализ действующего уголовного законодательства и выработка рекомендаций для его дальнейшего совершенствования.
Уголовная политика представляет собой такое направление советской политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и пенализацию, а когда нужно, декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения"



Наши рекомендации