Ежегодные основные оплачиваемые отпуска: право на отпуск, продолжительность, порядок предоставления и использования отпусков. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Отпуск – это непрерывный отдых, установленной продолжительности, с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск – это конституционное право каждого работника. Право на отпуск имеют все работники, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности работодателя, характера трудовой связи работника с работодателем. В период пребывания работника в отпуске не допускается его увольнение по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации, прекращения деятельности ИП. Продолжительность отпуска исчисляется в календарных дня и максимальным пределом не ограничивается. Не рабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

1. Время фактической работы;

2. Время, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, локальными НА, трудовым договором сохранялась место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска.

3. Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

4. Периоды отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

5. Время, предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы для отпуска не включаются:

· Время отсутствия работника на работе без уважительных причин;

· Время отпусков по уходу за ребенком, до достижения им установленного законом возраста.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Некоторые категории работников имеют права на удлиненный основной отпуск, то есть отпуск продолжительностью более 28 календарных дней: 1.Несовершеннолетним работникам – 31 календарный день; 2.Инвалидам – 30 календарных дней; 3.Педагогическим работникам образовательных учреждений – 42 или 56 календарных дней в зависимости от должности или специальности; 4.Отдельным категориям работникам, занятым на работах с химическим оружием – 49 или 56 календарных дней в зависимости от выполняемой работы; 5.Помощникам прокуроров и прокурорам, имеющим классные чины – 30 календарных дней; 6.Судьям – 30 рабочих дней; 7.Муниципальным служащим – 30 календарных дней.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения 6-ти месяцев по заявлению работника отпуск должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до 18 лет, работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в других случаях. До истечения 6-ти месяцев отпуск работнику может быть предоставлен по соглашению сторон. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления отпусков утверждается работодателем с учетом профсоюзного комитета не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Перенос отпуска возможно в случаях:

1. Временной нетрудоспособности работника;

2. Исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей;

3. Если работнику своевременно не была проведена оплата за время отпуска. Оплата отпуска производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала.

4. Если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала

5. В других случаях.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается с согласия работника на следующий рабочий год. Запрещается не предоставление отпуска в течение двух лет подряд. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользуемая в связи с этим должна быть предоставлена для него в удобное время в течение текущего года. Часть отпуска, превышающих 28 календарных дней по письменному заявлению работника может быть замена денежной компенсацией. При увольнению работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользуемые отпуска. По письменному заявлению работника неиспользуемые отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением за виновные действия. При этом днем увольнения последний день отпуска.



Наши рекомендации