Понятие, характеристика и виды обязательств.

Вещное и обязательственное право–2 составные части имущественного права. Вещное право, закрепляет господство лица над имуществом (от своего или от чужого имени), а обязательственное является правовой формой перехода имущества от одного лица к другому, т.е. способом приобретения имущества. Нормы обяз-го права используются в целях возмещения имущественного вреда и возврата неосновательно полученного имущества.

Обяз-ое право состоит в праве требования управомоченного на совершение обязанным лицом определенного действия (либо воздержания от действия) имущественного характера. Соответственно в рим источниках обязательство конструируется как правовая связь между двумя лицами, одно из кот кредитор а другой, связанный долгом–дебитор(должник, обязанный).

Разграничил права на вещи и права требования Павел, сформулировавший понятие обязательства: «Сущность обязательства не в том состоит, чтобы сделать какой-либо предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь или сделал или предоставил».

Основания возникновения обязательств таковы. Классификация этих оснований принадлежит Гаю. Контракт–это договор, признанный цивильным правом и снабженный исковой защитой, а деликт-это противоправное действие, причинившее вред. Порождаемые данными основаниями обязательства носят наименование обязательств из договоров и обязательств из деликтов. В другом сочинении Гай говорит об обязательствах, возникающих (наряду с названными) «из разного вида оснований» и конкретизирует эти основания как квази-контракты и кваз-деликты. Порождаемые ими обязательства называются обязательствами как бы из контрактов (как бы из договоров) и обязательствами как бы из деликтов.

Поскольку обязательство нормально прекращается его основанием, оно является временным правовым отношением. В случае неисполнения обязательства должник по иску кредитора может быть принужден к исполнению обязательства. Следовательно, непременный признак обязательства–возможность его принудительного (вопреки воли должника) исполнения. Обязательства, обладающие таким признаком, назывались цивильными.

В отличие от них, в РП существовал особый тип обязательств, так называемых натуральных, которые в обычном смысле все же не являются обязательствами. Известно, что подвластные члены семьи и рабы по цивильному праву не могли от своего имени заключать сделки, быть стороною в гражданском процессе, т.е. не могли быть кредиторами, должниками истцами и ответчиками. Натуральные обязательства–это такие фактические отношения имущественного хар-ра, лишенный исковой защиты, добровольно внесенное должного по которым возврату не подлежало. В дальнейшем натуральные обязательства распространялись не только на отношения с участием рабов и подвластных, но и на отношения с участием иных субъектов.

50.Основания возникновения обязательств.

Договор (договорное обязательство); правонарушение (деликт)-деликтное обязательство; как бы договор, как бы деликт.

Чтобы урегулировать данный пробел, применяли наиболее сходный с возникшим обязательством договор, и в результате получалось, что обязательство возникло как бы из договора.

Основным и нормальным способом прекращения обязательства являлось его надлежащее исполнение.

Надлежащее исполнениеозначает: исполнение обязательства самим должником; исполнение надлежащему лицу, то есть кредитору или указанному им лицу; исполнение соответствует содержанию обязательства. Например, заимодавец по договору займа обязан вернуть кредитору именно деньги, а не просто равноценное имущество. Последнее возможно лишь с согласия кредитора; место исполнения соответствует месту, определенному в обязательстве; исполнение произведено в срок, определенный обязательством.

Новация,то есть замена одного вида обязательства другим. Например, до прекращения договора аренды стороны договариваются, что арендатор приобретает арендуемое им имущество, т.е. договор аренды заменяется (новируется) договором купли-продажи.

Зачет-погашение встречных однородных требований. Для зачета необходимо было наличие следующих условий: требования должны быть встречными, т.е. кредитором по предъявляемому к зачету требованию должен быть должник по требованию, в отношении которого осуществляется зачет; требования должны быть однородными; оба требования должны быть такими, по которым срок исполнения уже наступил или определен моментом востребования.

Прощение долга.Это было одностороннее действие кредитора, которым он объявлял об освобождении должника от долга.

Совпадение кредитора и должника в одном лице(например, при наследовании).

Невозможность исполнения. Такая невозможность могла быть как фактической, так и юридической. фактическая невозможность-это, пр, гибель индивидуально-определенной вещи.

Юридическая невозможность-это, пр, издание закона, запрещающего исполнение какого-либо обязательства.

Наши рекомендации