Понятие и виды обязательств. Стороны обязательств и основания возникновения обязательств

В силу обязательств (О) одно лицо (должник) обязан совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Виды:

1) по основаниям возникновения:

А) договорные (возникшие из договоров)

Б) внедоговорные (из причинения вреда или неосновательного обогащения)

2) по соотношению прав и обязанностей сторон:

А) односторонние – когда у одной стороны только право, а у др. обязанность (займ)

Б) взаимные – каждая сторона наделена и правами и обязанностями

3) по степени определенности обязанности должника:

А) Обязательства со строго определенной обязанностью

Б) альтернативные (исполнение возможно путем совершения 1 из перечисленных в условиях Обязательства действий)

В) факультативные (должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности – другое)

Сторонамив Обязательствах являются кредитор и должник. Кредитор наделен правом требования, является активной стороной в обязательстве. Должник, как обязанное лицо, признается пассивной стороной. Свои действия он совершает по требованию кредитора, подчиняясь его праву. В О в качестве каждой из сторон м/уч-ть одновременно несколько лиц (множественность лиц в О). Если несколько лиц на стороне делжника – пассивная множест-ть. На стороне кредитора – активная множ-ть.

Основания возникновения О: юридические факты, с которыми правовые нормы связывают установление обязательственных правоотношений.

Виды:договоры и иные сделки, акты гос органов и ОМСУ, судебные решения, причинения вреда гр-нам или ЮЛ, неосновательное обогащение, иные действия гр-н, события с которыми закон связывает наступление гражд-х последствий.

Понятие и виды договоров.

Договор - это соглашение 2 или неск-х лиц об установлении, изменении или прекращении гр прав и обязанностей. Д - двусторонняя или многосторонняя сделка, применяются все нормы о таких сделок. Значение – это одно из оснований возникновения гр прав и обязанностей; под ним понимается не просто юридический факт, а правоотношение, возникающее из соглашения сторон; это основной способ оформления отношений участников гр оборота; они опосредуют движение объектов гражданских прав от одних субъектов к другим; им определяется объем прав и обязанностей уч-в правоотношения, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства; позволяют выявить потребности уч-в гражданского оборота в определенных товарах, работах, услугах.

Принцип заключения - свобода договора, элементы: а) субъекты свободны в заключении договора, кроме когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством; б)стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и непредусмотренный законом или иными правовыми актами, но им непротиворечащий; в)договор м/сод-ть элементы различных договоров (смешанный договор); в) свобода выбора условий договора, кроме случаев когда определенные условия обязательны

Содержание: его условия:

–Существенные: о предмете договора; прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные для данного вида договоров; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По общему правилу не считается им цена.

–Обычные условия Д уст-я диспозитивными нормами ГП и вступают в действие, если стороны своим соглашением не установили иных условий: цена, срок исполнения обязательства и др.

–Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия и приобретают юр силу лишь в случае включения их в текст договора.

Виды:

–консенсуальные - для заключения дост-но соглашения сторон по всем существенным условиям;

–реальные - для заключения необходима еще и передача предмета договора.

*односторонние - у одной стороны только права, а у другой только обязанности

*двусторонние - каждая сторона обладает и правами и обязанностями

+Возмездные Д, когда сторона получает плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей.

+Безвозмездные, по которым одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления.

–Д в пользу его сторон;

–Д в пользу третьих лиц

*основные;

*предварительные, стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях, предварительного договора; д/б вформе, для основного договора, а если она не установлена, то в письменной форме; преддоговор должен содержать существенные условия основного договора и срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

+Публичный договор - договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, услуги связи, гостиничное обслуживание и т. п.)

+По особенностям заключения: Д присоединения, условия определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (например, договоры пользования электрической или тепловой энергией).

–смешанный

–учредительный.

Содержание договора.

Договором признается соглаш-е 2 или неск. лиц об устан-и, изм-и или прекращ-и гр. прав и обяз-тей (ст. 420 ГК).

Д-р – разновидность сделки – юр. факта. Как любая сделка, д-р предст-ет собой правомер. действие, напр. на опр. посл-вия.

Любой д-р состоит из опр. совок-ти условий, в к-рой закрепл. пр. и обяз-ти сторон. Совок-ть этих усл. наз-ся содержанием д-ра. Условия д-ра делятся на 3 гр.: существ., обычные, случайные.

Существ условия- условия, которые необх-мы для т., чтобы договор считался заключ. Сущ. условия т.ж. можно классиф-ть на:

1) усл. о предм. д-ра (какие-л. вещи или опр. д-вия, к-рые д. совершить др. сторона.); Эти д-вия м.б. как юрид., так и фактич.

2) усл., к-рые названы в з-не или прав. актах как сущ. или необх-мые для д-ров данного вида (страх. риск для д-ра страхов-я.);

3) все те усл., отн-но к-рых по заявл. 1-ной из сторон д.б. достигнуто соглаш-е.

Обычные – усл., предусм. законом и вст-щие в д-вие автоматич-ки, независимо от того, были ли они указ. в д-ре. Напр., в д-р поставки обычно вкл-ся усл. о неустойке за неисп-е д-ра. Как пр-ло, обычные усл. предусм. диспозитив. Нормами.

Случайные – усл., к-рые не характерны для данного д-ра, однако если стороны согл-сь на их вкл-е в д-р, они станов-ся юрид. значимыми. М.б. 2 видов: либо те, к-рые устанавл. Иной порядок, чем предусм. диспозитив. нормами, либо не предусм. в нормат. актах и не явл-ся существ.

Поскольку д-р яв-ся р/вид-тью сделки, к его форме прим-ся все пр-ла, установл. Для формы сделки. В частн., д-р м.б. закл. в уст., прост. письм. или нотар. форме. Для нек-рых видов д-ра т\ж предусм. гос. регистрация.

Заключение договора.

Д-р счи-ся закл-м если ст-ми достигнуто соглаш-е по всем сущ-ным усл-ям д-ра: предмет, и те, кот названы в НПА как существнные, необходимые для данного вида дог-в. Порядок заключ-я –1 из стор-н направляет др свое предлож-е о заключ-и д-а (оферту), а др, получив оферту, принимает предлож-е заключить д-р.

стадии: 1) переговоры;2) оферта;3) рассмотр-е оферты;4) акцепт оферты.

Оферта - предлож-е заключить д-р. Должно быть адресованным конкретному лицу (лицам);б достаточно опр-ным; выражать намер-е сделавшего его лица заключить д-р с адресатом, кот будет принято предлож-е;содержать указ-е на сущ-ые условия, на кот предлагается заключить д-р. По форме м.б. письмо, телеграмма, факс и т.д.

Публичная оферта - такое предлож-е неопр. кругу лиц, кот включает все существ. усл-я буд-го д-а, в кот явно выражена воля лица, делающего предл-е, закл-ть д-р с каждым, кто к нему обратится.

Акцепт, т.е. ответ лица, кот б направлена оферта, о принятии ее условий, д\б полным и безоговорочным м\б выражен в форме письм. ответа, фактич. д-вий (действия пок-ля по оплате товара, заполн-е карты гостя и получ-е квитанции в гостинице). им призн-ся и соверш-е д-вий по выполн-ю условий д-а, указ. в оферте (конклюдент. д-вия). Но они д/б совершены в срок, установл. для акцепта. Данное пр-ло носит диспозитив. хар-р, но имеет важ. знач-е для прав. регулир-я имущ. оборота.

Срок для акцепта указан в самой оферте (обяз. усл, при кот д-р будет считаться закл., яв-ся получ-е лицом, направившим оферту, извещ-я о ее акцепте в срок, установл. офертой) и когда оферта не содержит срока для ее акцепта (д-р будет считаться заключенным при условии, что ответ получен лицом, направившим оферту, в пределах срока, указ. в законе либо нормат. акте)

Акцепт, полученный с опозд-ем, не влеч за собой заключ-я д-ра.

В предпр. отнош-ях ст-на, получившая проект д-ра (оферту), сост-ет протокол разногласий по 1 или неск. условиям д-а и возвращает подпис. экземпляр д-а вместе с протоколом разногласий Лицо, направившее такой ответ, признается им связанным на весь период, пока в соотв. с законом или иными пр. актами должна осуществляться процедура урегулир-я разногласий.

Понужд-е к заключ-ю д-а не допускается, за искл случаев, когда обяз-ть закл-ть д-р пред-на ГК, законом или добровольно принятым обяз-вом.

Уклон-е от заключ-я д-ра м. повлечь для стороны, в отнош-и кот устан-на обяз-ть закл-ть д-р, 2 вида юр. посл-вий: реш-е суда о понужд-и к заключ-ю д-ра, кот м\б принято по заявл-ю др. стороны, направ-шей оферту; обяз-ть возмес-ть др. стор. убытки, прич. уклон-ем от заключ-я д-ра. Наруш-е сроков на рассмотр-е оферты др. стор. или протокола разногл-й стороной, обяз. закл-ть д-р, м. повлечь для нее негат. посл-вия даже в том сл., если судом не будет признан факт необосн. уклон-я от заключ-я д-ра. На эту сторону м\б отнесены расходы по гос. пошлине, поск. дело в суде возникло вслед-вие ее неправ. д-вий.

Д-р закл-ся м\д организатором торгов и лицом, выигравшим торги. Орг-ром торгов м\б как правообл-ль, так и спец. орг-ция. На откр. торгах м. уч-ть любое лицо, на закр. - только спец. приглаш. лица. Форма провед-я торгов - аукцион или конкурс. Выигравшим торги на аукционе призн-ся лицо, предл-шее наиб. высокую цену, по конкурсу - предложившее лучшие условия. По итогам торгов их организатор и победитель подписывают протокол о результатах торгов, кот имеет силу договора.

Д-ры совершаются устно или в письм. форме (простой или нотариальной), гос. регистрации.

Д-ры, закл-е м\д юридическими лицами, а т\ж м\д ними, с 1 стороны, и гр-ми - с др, д совершаться в простой писм-ой форме, а в случаях, пред-ных законом или соглаш-ем сторон, д-ры д\ б нотариально удостоверены.

Форма д-ра м\б определена по соглаш-ю сторон. Для определ-я момента закл-я д-а имеет знач-е дата получ-я ст-й, направившей оферту, ее акцепта. Исключ-я 1) когда ст-ны оф-ют свои отнош-я реал. д-м, т.е. когда для заключ-я д-а требуется не тока напр-е оферты и получ-е акцепта, но и передача им-ва. В под-ых ситуац мом-том закл-я д-а признается мом-т передачи имущ-ва. 2) Это случаи, когда закл-ся д-р, треб. гос. рег-ции, к прим., если предм-м д-ра является земля или иное недвиж. имущ-во. Такой д-р счит-ся закл. с момента его гос. рег-ции, если иное не устан-но зак-м.суд вправе по треб-ю др. стороны вынести реш-е о рег-ции. В подоб. сит-ях момент закл-я д-а тж. д. опр-ся в соотв. с реш-ем суда

Наши рекомендации