Понятие обязательств и основание возникновения обязательств; виды обязательств по праву РФ.

Обязательство (в гражданском праве) - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.Обязательственное правоотношение является относительным.

В форму обязательства облекаются, прежде всего, отношения экономического характера: по отчуждению имущества - купля-продажа, выполнению работ - подряд, оказанию услуг – хранения, экспедиция, перевозка и т. п. Использование правовой формы обязательств не ограничивается сферой экономического оборота. К обязательственным отношениям относятся также отношения, возникающие в связи с передачей имущества в пользование (аренда, жилищный найм и др.), связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности (авторские договоры, лицензионный договор и т.п.), вследствие причинения вреда (правонарушений) или иных противоправных действий (неосновательное обогащение).

Разнообразные по характеру и целевому назначению отношения обязательств обладают специфическими особенностями, которые выделяют их из всего разнообразия отношений и позволяющих рассматривать их отдельным видом гражданско-правовых отношений.

Обязательственные правоотношения, как и любые другие гражданские правоотношения, возникают вследствие наступления определенных юридических фактов или их совокупность (юридический состав), с которыми закон связывает установление прав и обязанностей лиц.

Виды оснований возникновения обязательственных правоотношений:

· Сделки односторонние, двухсторонние, многосторонние (договоры);

· Акты государственных органов и органов местного самоуправления (ордер на квартиру обязывает РЭУ-ДЭЗ заключить договор жилищного найма);

· Причинение вреда – неправомерные действия (деликты) или бездействие;

· Неосновательное обогащение – незаконное приобретение имущества за счет другого лица;

· Иные действия лиц (предотвращение вреда личности или имуществу другого лица);

· События;

· Судебные решения.

Виды обязательств

Гражданско-правовые обязательства классифицируются по различным основаниям на типы, группы, виды и подвиды.

Обязательства, входящие в одну и ту же группу, имеют общие экономические особенности и как следствие этого одни принципы правового регулирования. В зависимости от различия в экономическом содержании обязательства, относящиеся к отдельным группам, делятся на виды. Так, обязательства группы по передаче имущества в собственность делятся на договоры купли-продажи, мены, дарения и др., а договоры по передаче имущества в пользование – на аренду, лизинг, ссуду и др.

В свою очередь обязательства одного вида подразделяются на подвиды. Например обязательства по купле-продаже делятся на розничную, оптовую, по предварительным заказам, торги, продажа на бирже, на рынке и др.

В зависимости от основания обязательства:

1) внедоговорные – в основе лежит деликт, неосновательное обогащение или другие юридические факты. Они могут разделены на две группы:

· из односторонних сделок;

· охранительные обязательства.

2) договорные – в основе лежит договор.

В зависимости от характера перемещения материальных благ договорные обязательства можно подразделить на следующие группы:

1) по передаче имущества в собственность;

2) по предоставлению имущества в пользование;

3) по перевозке;

4) по оказанию услуг;

5) по расчетам и кредитованию;

6) по страхованию;

7) по совместной деятельности;

Смешанные обязательства.

Обязательства с множественностью лиц: в зависимости от количества лиц участвующих в обязательстве:

1) долевые – каждый из должников отвечает только за свои долги. Долевым является любое обязательство с множественностью лиц, если из закона или условия обязательства не следует иное. В свою очередь долевые обязательства могут быть двух видов:

· с активной множественностью – каждый из кредиторов имеет право требовать от должника в свою пользу, долю определенную законом или договором.

· с пассивной множественностью – каждый из нескольких должников обязан исполнить обязательство в своей доле;

2) солидарные – каждый из должников может исполнить обязательство как в своей части обязательства, так и в целомс последующим возмещением ему другими должниками своих долей. Солидарные обязательства делятся на три вида:

· Солидарная обязанность – один кредитор и несколько должников;

· Солидарное требование – один должник и несколько кредиторов;

· Смешанная солидарность - несколько кредиторов и несколько должников.

По степени ответственности должника обязательства бывают:

1) основное обязательство;

2) субсидиарное (дополнительное)обязательство – в случае неисполнения обязательства основным должником ответственность за исполнение ложится на дополнительного.

В зависимости от характера действий должника различают обязательства:

1) с положительным содержанием – когда должник должен совершить определенные действия составляющие его обязанность. Они бывают двух видов:

· простые – должник обязан совершить одно действие, составляющее его обязанность;

· альтернативные – у должника есть выбор в совершении какого-либо одного действия из нескольких возможных, если иное не предусмотрено договором.

2) с отрицательным содержанием – обязательство, в котором должник обязан воздержаться от каких-либо действий.

По соответствию прав и обязанностей сторон обязательства могут быть:

1) односторонние – когда у кредитора имеется только право, а у должника только обязанность (договор займа);

2) взаимные – обязательства, в которых каждая сторона наделена и правами и обязанностями.

По степени определенности обязанности должника:

1) со строго определенной обязанностью;

2) альтернативные– имеется выбор в совершении какого-либо одного действия из нескольких возможных, если иное не предусмотрено договором;

3) факультативные- должник обязан совершить одно действие - основное, составляющее его обязанность, а в случае невозможности другое - вспомогательное, предусмотренное обязательством (право замены, право восполнения);

По степени самостоятельности обязательства:

1) главное (основное);

2) дополнительное (акцессорное) - заключенное для обеспечения исполнения основного обязательства (задаток, залог и т.п.).

3) обязательства строго личного характера, в которых не допускается замена сторон (авторский договор на написание сценария, песни, музыки, книги и т.п.).

По правомерности или соответствию закону или соглашению:

1) правомерные – обязательства, соответствующие закону, иным правовым актам, соглашению сторон или не противоречащие законодательству;

2) противоправные :

· обязательства, возникающие из-за недобросовестной конкуренции;

· обязательства, возникающие в результате неосновательного обогащения;

· возникающие в результате бездействия должника;

· деликтные - возникающие вследствие причинения вреда:

жизни и здоровью;

имуществу;

морального характера (честь и достоинство и т.п.)

Наши рекомендации