Понятие и основания возникновения обязательств. Виды обязательств. Понятие, значение и принципы исполнения обязательств.

1. Обязательство - это вид гражданского правоотношения.

2. По способу определения обязанной стороны, обязательства относятся к относительным правоотношениям (обязанность возлагается на конкретное лицо).

3. По объектам обязательства относятся к имущественным правоотношениям.

4. В отличии от вещных с точки зрения объектов обязательственные характеризуются большим разнообразием вариантов ( объектами обязательственных отношений являются не только вещи, но и права требования имущественного характера, долги имущественного характера и т.д.).

5. С точки зрения содержания законодатель дает нам легальное уточнение понятия обязательства: содержанием обязательства, как и любого другого правоотношения, являются права и обязанности.

Право - возможность требовать активных действий от обязанной стороны: передать вещь, уплатить деньги, выполнить работу и т.д.

Законодатель называет также возможность потребовать воздержание от определенного действия ( по данному пункту ведутся споры, может ли оно существовать самостоятельно).

"Если вещные права дают права на вещи, то обязательственные права дают права на чужое поведение"

Обязательство в самом общем виде представляет собой взаимоотношение участников экономического оборота (товарообмена), урегулированное нормами обязательственного права, т.е. одну из разновидностей гражданских правоотношений.

Следовательно, его содержание, как и содержание всякого правоотношения, составляют определенные права и обязанности его участников.

Обязательство является лишь одной из разновидностей гражданских правоотношений. Поскольку обязательства оформляют процесс товарообмена, они относятся к группе имущественных правоотношений.

Обязательства отличаются и от других имущественных гражданских правоотношений - вещных и исключительных.Вещные носят абсолютный характер, т.е. воздерживаться обязаны все. А обязательственные носят относительный характер, т.е. относятся к конкретным лицам. Сторонам.

предмет обязательств составляют вполне определенныедействияпопередаче имущества, производству работ, оказаниюуслуг (выступающие в форме "обязанностей активного типа") либо воздержание от конкретных действий (например, обязанность не разглашать сущность полученного по договору секрета производства (ноу-хау) без согласия первоначального обладателя такой информации), а не общая обязанность не препятствовать кому-то в осуществлении его права, как в абсолютных правоотношениях.

Вместе с тем предметом вещных правоотношений могут быть только вещи, причем индивидуально определенные, а предметом отношений "интеллектуальной" и "промышленной собственности" - выраженные в объективной форме конкретные нематериальные объекты, тогда как предметом обязательства является поведение обязанных лиц, связанное с передачей самых различных объектов имущественного оборота, в том числе вещей, определенных не только индивидуальными, но и родовыми признаками, с производством работ, оказанием услуг материального и нематериального характера и т.д., по поводу которых не может возникнуть вещных или исключительных прав.

абсолютные правоотношения закрепляют предпосылки и результаты товарообмена (т.е. относительных, обязательственных правоотношений), что позволяет говорить об их взаимозависимости, а иногда даже о производности обязательственных прав от вещных и исключительных*(6).

Содержание обязательственного, как и всякого другого, правоотношения составляют права и обязанности его сторон (участников). Управомоченная сторона (субъект) обязательства именуетсякредитором или верителем (от лат. credo - верю), поскольку предполагается, что она верит исполнительности другой стороны - своего контрагента, называемого здесь должником, т.е. лицом, обязанным к выполнению долга, или дебитором (от лат. debitor - должник).

Соответственно этому субъективнаяобязанностьдолжника по совершению определенных действий (или воздержанию от каких-либо действий) в обязательственном правоотношении называетсядолгом, а субъективноеправо - правомтребования. Поскольку товарообмен предполагает вполне конкретные действия участников (по передаче имущества в собственность или в пользование, по производству работ, по оказанию услуг и т.д.), они и становятся предметом обязательства. Из содержания таких действий должно быть определенно ясно, что именно обязан сделать конкретный должник. Сами же эти действия, составляющие содержание имущественного оборота (товарообмена), всегда так или иначе преследуют имущественные цели, выражают тот или иной имущественный интерес].

Наши рекомендации