Способы приобретения и прекращения права собственности: понятие и виды (первоначальные и производные). Характеристика отдельных видов (спецификация и т.д.).

Производными способами приобретения права собственности являлись такие способы, при которых право собственности приобретателя основывалось на праве предыдущего собственника. К производным способам приобретения относили:

1)традицию,2)присуждение,3)распоряжение на случай смерти.

А. Традиция-передача одним лицом другому фактического владения вещью с целью передачи права собственности на эту вещь.

Для традиции необходимо было наличие следующих элементов:

1) переход владения вещью к приобретателю по воле отчуждателя;

2) наличие у передающего права на отчуждение вещи–легитимация.

3) согласие сторон на то, что владение вещью передается для перенесения права собственности на передаваемую вещь;

4) отсутствие запрета на отчуждение у передающего вещь.

Б. Присуждение, как способ приобретения собственности, могло иметь место при решении суда о разделе имущества.

В распоряжение на случай смерти, как способ производного приобретения, имело место при составлении завещания на имущество завещателя. Помимо вещей к наследнику переходили и обязательства наследодателя и обременения вещей.

Вытекающее из вещных прав господство лица над вещью характеризуется различной степенью и содержанием. Это господство наиболее полно воплощено в праве собственности.

Значительный период римской истории не существовало унифицированного термина, обозначающего право собственности. Но институт собственности существовал издревле, хотя и не был четко отделен от владения, прав на чужие вещи и семейных отношений.

Вместе с тем право собственности в Др. Риме никогда не рассматривался как безграничное. С древнейших времен был установлен ряд законных ограничений права собственности, в частности, исходящих из так называемого соседского права: собственник обязан был терпеть свисание соседских деревьев на свой участок и течение проточных вод, допускать (через день) соседа к сбору упавших плодов, терпеть проникновение на свой участок дыма, пара, копоти и т.п., если они были следствием нормального использования соседнего участка. Подобные нормы в известной степени ограничивали объем прав собственника, и с позднейших позиций римское право собственности точнее определить как наиболее полное господство над вещами. Но римляне, применяя к праву собственности признак полного господства над вещью, имели ввиду отграничить его от др. вещных прав, субъекты которых также осуществляли господство над вещами, но в меньшей степени.

Право собственности обладает признаком приспособляемости, или эластичности, состоящем в его способности полностью восстанавливаться с отпадением установленных собственником ограничений своего права. Кроме того, оно распространяется на все материальные приращения вещи и мыслится как синкретичное, единое, охватывающее сразу все возможные распорядительные права, а не являющееся их суммой.

Распорядительные права собственника, составлявшие содержание права собственности, выражались в возможности пользования, т.е. извлечения из вещи ее полезных естественных свойств, собиранияплодов, включая как естественные, так и цивильные плоды, распоряжения, т.е. отчуждения, потребления и даже уничтожения вещи. Составные части права собственности не являлись и не могут являться исчерпывающим, ибо в соответствии с его характером собственнику дозволялось делать все, что не запрещено законом.

В римском частном праве существовало лишь квиритское (цивильное) правособственности. Характерными его признаками были: наличие юр. основания, приобретенного строго установленными цивильными средствами, и господство над вещью « полном праве».

Способами приобретения права собственности являются формальные обстоятельства, с наступлением которых приобретается право собственности. Для приобретения права собственности необходимы установленные законом основания–юр. факты (например, договор займа, к-п), образующие титул приобретения.

Практическое значение имеет различие способов приобретения права собственности на первоначальное и производные. К первоначальным относятся те способы, при которых право собственности на вещь возникает у лица впервые либо независимо от прав предшествующего собственника. Сюда относятся: завладение, спецификация, соединение вещей, приобретательная давность.

Производными способами приобретения называются такие, при которых приобретатель получает свои права от собственника. Эти способы выражались в договорах между живыми, а также в наследовании по закону и по завещанию и завещательных отказах. При производном приобретении требуется реальное наличие права собственности на стороне отчуждения, либо другая сторона не сможет приобрести передаваемого ей права: «Никто не может перенести на другого больше права, чем имел бы сам».

Завладение возможно безхозяйственной вещью, которая «следует за первым захватившим». Безхозяйственными считались вещи, не имеющие собственника, вещи, от которых отказался собственник, и вражеское имущество.

Спецификация–это переработка вещи для себя, создание новой вещи из чужого материала, например, вазы из материала, не принадлежавшего мастеру (спецификанту). Спецификация имеет место лишь тогда, когда переработка осуществлена несобственником материала и результатом переработки явилась вещь. В этом случае возникал вопрос о ее принадлежности, который римскими юристами решался неоднозначно.

Соединение вещей. Имеются в виду различные способы соединения вещей, принадлежащих разным собственникам. Возможно соединение двух движимых вещей. Движимые вещи могут соединяться.

Посредством смещения сыпучих предметов (например, зерна) и несыпучих предметов (например, драгоценный камень в чужом кольце, вышивка на чужом платье). Примером соединения движимой вещи с недвижимой является засевание семян на земельном участке. Вопрос о том, какую из соединенных вещей следует считать главной, а какую–придаточной, решался в зависимости от хозяйственного назначения вещи, ее ценности и т.п. Собственник вновь образовавшейся в результате соединения вещи был обязан возместить стоимость вошедших в нее предметов.

Приобретательная давность служит целям определенности в отношениях собственности и стабильности социальных и экономических связей. Появление приобретательной давности указывает на разделение владения (как фактического обладания) и собственности (как полного права на вещь).

Добросовестное владение, возникшее на основании договора, но без соблюдения установленной законом формы, а также возникшее с соблюдением формы, но полученное от лица, не имеющего права отчуждать имущество, может быть истребовано по иску собственником. В соответствии с приобретательной давностью владелец становится собственником, если вещь приобретена добросовестно и владение продолжалось установленное законом время.

Действие приобретательной давности обусловлено соединением следующих предпосылок:

- законное основание владения (например, договор к-п). Не имеют при этом значение пороки титула, ибо основанием приобретения права собственности в данном случае является не титул, а приобретательная давность;

- добросовестность владельца;

-непрерывность владения–движимыми вещами 3 года, недвижимыми–10 или 20 лет

Владение должно осуществляться непрерывно одним лицом. В случае осуществления владения разными лицами суммирование времени было возможно, если допускалось преемство в праве (например, при наследовании).

Право собственности понимали как наиболее полное, неограниченное и исключительное господство лица над вещью. Юристы характеризовали собственность как право любым образом использовать вещь, вплоть до ее уничтожения.

43.Защита права собственности. Виндикационный и негаторный иски. Публицианов иск.

Основным средством защиты права собственности являлись виндикационный и негаторный иски.

1.Виндикационный иск(виндикация-требование) предоставлялся собственнику для истребования вещи, владение которой было у несобственника. Предметом иска являлась вещь со всеми ее приращениями и плодами. Цель-возвращение вещи собственнику. Виндикационный иск давался тогда, когда истец мог доказать, что он являлся собственником. Собственник обязан был по этому иску возместить ответчику суммы издержек в связи с эксплуатацией вещи. Неодинаковой былаответственность добросовестного(ДВ) и недобросовестного владельца(НВ) в случае предъявления к нему виндикационного иска. 1) Д.В. отвечал за состояние вещи с момента предъявления иска. Он также не возмещал собственнику стоимость плодов, полученных от плодоносящей вещи, за время до предъявления иска. 2) Ответственность НВ была выше:

- он отвечал за гибель вещи, происшедшую еще до предъявления иска,

- владелец отвечал за гибель вещи после предъявления иска,

- он должен был возместить собственнику стоимость плодов от вещи со времени владения, в том числе и тех, которые мог бы получить при необходимом уходе за вещью;

- владелец не получал от собственника понесенных на вещь расходов, кроме необходимых для сохранения вещи (вору вообще не возмещались никакие расходы).

2.Негаторный иск давался собственнику вещи тогда, когда вещь оставалась в его фактическом владении, но кто-то незаконным образом стеснял осуществление им своего права. (лицо на своем участке возвело стену затруднив доступ света в соседний дом).

Негаторный иск, как и виндикационный, являлся абсолютным иском, т.е. предъявлялся против любого нарушителя права.

3.Публицианов иск–для защиты лица добросовестно приобретшего вещь у несобственника. Исходивший из фикции, что истец стал собственником по давности, дававшей ему преимущество даже перед собственником. Добросовестному приобретателю давался иск против 3-го лица неправомерно завладевшего вещью. Доказыванию подлежало лишь добросовестное владение. Применялся для защиты бонитарной собственности. Он не мог применяться против собственника.

Наши рекомендации