Обращение в собственность бесхозяйных вещей как первоначальный способ приобретения права собственности. Производные способы приобретения права собственности.

Обращение в собственность бесхозяйных вещей (ст. 226 ГК). Бесхозяйная – это вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Различается порядок приобретения права собственности на бесхозяйные движимые и недвижимые вещи.

Недвижимые вещи (п. 3 ст. 226 ГК) должны приниматься на учет организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по заявлению соответствующего государственного органа. По истечении трех лет со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять коммунальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права коммунальной собственности на эту вещь.

Движимые вещи приобретаются в собственность их фактическими владельцами в порядке, установленном Гражданским кодексом для конкретных ситуаций: брошенные вещи (ст. 227 ГК);находка (ст. 228-230 ГК);безнадзорные животные (ст. 231 – 233 ГК); клад (ст. 234 ГК); приобретательная давность (ст. 235 ГК).

· Брошенные вещи– это вещи брошенные собственником или оставленные им по его воле при обстоятельствах, явно свидетельствующих об его отказе от права на данную вещь. Такая вещь, независимо от того известен либо нет ее собственник приобретателю, переходит в собственность владельца земельного участка, водоема и др. объекта, где она находится, если ее стоимость явно ниже пятикратного размера базовой величины. Другие брошенные вещи могут поступать в собственность на основании решения суда о признании данных вещей бесхозяйными.

· Находка– это вещь, потерянная собственником или иным законным владельцем (арендатором, например) и найденная кем-либо. Согласно ст. 229 ГК, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или орган местного управления и самоуправления лицо, управомоченное на получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу, либо в милицию, либо орган местного управления и самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Однако, если нашедший вещь откажется от приобретения ее в собственность, найденная вещь поступает в коммунальную собственность.

· Безнадзорные животные– это безнадзорный или пригульный скот или другие безнадзорные домашние животные. Гражданский кодекс достаточно детально регулирует права и обязанности лица, задержавшего безнадзорных животных.

· Клад –это деньги или ценные предметы, которые зарыты в земле или сокрыты иным способом, и собственник которых не может быть установлен либо утратил на них право. По общему правилу клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строения и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

· Приобретательная давность–это способ приобретения права собственности фактическим, беститульным владельцем. Условия приобретения в собственность вещи на основании давности владения:

добросовестность владения, то есть лицо действовало правомерно при завладении вещью, надлежаще следит за имуществом (производит текущий ремонт, платит налоги и страховки и т.д.);

открытость владения, то есть факт владения не скрывается от соседей, родственников и др. лиц;

непрерывность владения для движимых – 5 лет, недвижимых – 15 лет. Течение срока приобретательной давности начинается после истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям законных владельцев. Лицо может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником оно является;

право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Производные– способы, при которых право собственности на вещь возникает не впервые, оно переходит от одного лица к другому. П. 2 ст. 219 ГК перечисляет отдельные способы, однако их правовое регулирование закреплено в других главах. Например, глава 4 ГК закрепляет порядок приобретения права собственности на имущество реорганизованного юридического лица. Либо главы 69 – 73 ГК закрепляют возникновение права собственности на имущество наследодателя.

Статьи 224, 225 ГК посвящены такому способу как возникновение права собственности у приобретателя по договору.По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. В свою очередь вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Частным моментом определения момента возникновения права собственности по договору об отчуждении имущества, подлежащего государственной регистрации, определяется п. 2 ст. 224 ГК, согласно которому, право собственности у приобретателя по такому договору возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

Наши рекомендации