Право собственности в системе вещных прав в зарубежном гражданском праве

Сущность вещного права заключается в том, что оно закрепляет отношение субъекта права к вещи. Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность материальных вещей к субъектам гражданских правоотношений. Категорией вещных прав охватывается, во-первых, право собственности – наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества, во-вторых, ограниченные (по сравнению с содержанием права собственности) вещные права. Классическим примером ограниченных вещных прав являются сервитуты.

Например, в Германии в ГГУ «Вещное право» начинается с права владения и рассматривает владение как фактическую власть над вещью. На втором месте стоит право собственности. ГГУ связывает это право с возможностью распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять любое вмешательство, если тому не препятствуют закон или права третьих лиц. Третье место занимает наследственное право застройки. Затем следуют сервитуты и основная их разновидность земельный сервитут. Пятое место ГГУ отводит узуфрукту. Представляя разновидность сервитутов, узуфрукт, тем не менее, получил самостоятельное закрепление: «Вещь может быть обременена таким образом, чтобы лицо, в пользу которого произведено обременение, имело право извлекать все выгоды от пользования вещью». Далее ГГУ говорит о праве пользования жилым помещением. Данное право трактуется как разновидность ограниченного личного сервитута и состоит в возможности пользоваться зданием или его частью для проживания, с освобождением собственником помещения. И, наконец, в ГГУ выделяется ипотека и залоговое право на движимые вещи как ограниченные вещные права.

Что касается Франции, то здесь право собственности - это главное вещное право, центральный институт гражданского права. Его содержание раскрывается в ФГК через характеристику правомочий собственника по пользованию и распоряжению своим имуществом. Право собственности есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом. Все прочие лица могут реализовывать свои полномочия в отношении определенного имущества только в границах, установленных собственником. О владении (фактическом обладании вещью) ФГК упоминает как о состоянии принадлежности вещи определенному владельцу. Владение, осуществляемое для себя собственником, отличается от владения для другого (так называемого временного держания). Владение может иметь законный и незаконный характер, быть основанным на своей или чужой воле, быть добросовестным или недобросовестным, осуществляться лично или через представителя. Право пользования понимается как не запрещенная законом возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств, а также получения плодов и доходов от этого имущества. Право распоряжения - это предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению определять юридическую судьбу своего имущества, совершая соответствующие действия и вступая в сделки.

Англия. Все имущественные (вещные) права приравниваются к праву собственности и считаются лишь его разновидностями. Среди них различаются: право собственности, понимаемое так же как в праве стран континентальной Европы, имущественные права по типу прав на чужие вещи в романо-германской системе частного права (залог, сервитуты и др.), доверительная собственность (так называемый траст). Термины «движимое» и «недвижимое» имущество применяются судами Англии для отношений, регулируемых международным частным правом (т.е. с участием иностранного элемента). Внутри страны такого деления имущества не проводится.

Понятия права собственности английское право не дает, его содержание раскрывается в Законе о собственности 1925 г., судебной практике и доктрине через характеристику правомочий собственника. Эти правомочия определяются в зависимости от вида имущества, поэтому право собственности на то или иное имущество различается по своему содержанию. К числу правомочий собственника, в частности, относятся:

· право владения, т.е. право исключительного физического контроля (господства) над вещью;

· право личного использования вещи;

· право управления, позволяющее определять субъекта и способ использования вещи;

· право на получение доходов от вещи;

· право на отчуждение, уничтожение, потребление вещи;

· правовая гарантия от изъятия (экспроприации) вещи;

· право на передачу вещи третьим лицам;

· право на бессрочное обладание вещью.

49. обязательства: понятия, основания возникновения и классификация.

Обязательство – относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в польз у другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности - (Суханов Е. А.). Дефиниция в целом отражает легальное определение ст. 307 ГК РФ.

Характерные черты обязательственного правоотношения (ОП):

1) сторонами являются строго определенные лица – кредитор и должник, поскольку ОП являются относительным гражд. правоотношением, которое харак-ся строго определенным субъектным составом;

2) Обязательства направлены на оформление процесса товарооборота, они относятся к группе имущественных правоотношений. Обяз. отличаются от других имущественных гражд.правоот. – вещных, исключительных и корпоративных, поскольку вещные и исключительные правоот., оформляют принадлежность матер. и нематер.благ, а также являются абсолютными (т.е. право на собственное поведение по отношению к неопредел.кругу лиц). Корпорат. правоот., будучи относительными, складываются исключительно между участниками корпорации.

3) содержание обязательства составляют права (право требования) и обязанности сторон (долг);

4) объектом обязательства являются определенные действия (Протопова О.В.). Белов ВА: объектом обязательства м.б. любое благо (вещи, права (вещные, исключит.), нематериальные блага и пр.), способное претерпевать на себе воздействие, которое составляет содержание требования (долга). Следует помнить, что объект выполняет функцию по индивидуализации правоотношения. Белов В.А. также отмечает, что в ОП объект может вовсе не выделяться (т.е. он может отсутствовать), если индивидуализация обязательства возможна при помощи описания его содержания, указания на кредитора и пр. Например, обязт-ва аккордеониста перед театром состоит в исполнении музык.произведения. Что является объектом обяз.? Ответ: не имеет объекта. Поскольку среди матер. и нематер благ нельзя указать на такое, которое позволит индивидуализ-ть данное обяза-во. Однако обязательство исполнения произведения легко индивид-ся указанием на его содержание (1) исполнение на аккордеоне нот в определённом порядке; (2) должника (аккордеониста); (3) кредитора (музыкального театра); (4 ) основания возникновения – договор об оказании услуг либо трудовой договор. Объекта нет и необходимости в его наличии нет, поскольку его функцию выполняет харак-ка содержания обязательства.

5) Обязательство опосредует динамику гр.-прав. Отношений.

Обязательства разделяются по разным группам, т.е. систематизируются.

По основанию возникновения: 1) договорные; 2) внедоговорные (обязательства из правонарушений(деликта) и неосновательного обогащения); 3) из односторонних волевых актов. Договорные обязательства наиболее распространённый вид обязательства, поэтому подвергается детальной систематизации. Так, догов.обязательства делятся на след.типы: а) по отчуждению имущества в собственность; б) по передаче имущества в пользование; в) по выполнению работ и оказанию услуг; г) из причинения вреда и неосновательного обогащения и т.п.

По соотношению прав и обязанностей сторон: а) односторонние, где участвуют только один должник, имеющий только обязанности, и только один кредитор, имеющий только права требования (договор займа); б) взаимные (двусторонние), когда каждый из участников обязательства имеет как права, так и обязанности, выступая одновременно в роли и должника, и кредитора (договор купли-продажи).

По степени самостоятельности: а) главное (основное); б) зависимое (акцессорное). Доп.обяза-ва обычно обеспечивает надлежащее исполнение главных обязательств, например обяз-ва по выплате неустойки. Поскольку они целиком зависят от основного обязательства, то теряют смысл в их отсутствии, закон говорит, что недействительность акцессорного обяз-ва не влечет недействительности основного обязательства, а недей-ть основного обяз-ва ведет к недействит.акцессорного., если законом не предусмотрено иное.

По количеству участвующих лиц: а) между двумя лицами; б) с множественностью лиц (долевые, солидарные и субсидиарные).

По степени определенности обязанности должника: 1) со строго определенной обязанностью; 2) альтернативные (ст.308.1 ГК РФ); 3) факультативные (309.1 ГК РФ). Право выбора исполнения в альтернативном обязательстве по общему правилу принадлежит должнику, если иное не вытекает из закона или условий обязательства. Если должник не осуществит выбор, то кредитор не вправе делать это вместо него, а может заявить лишь такое же альтернативное требование (иск). В факультативном обяз-ве должник обязан совершить в пользу кредитора конкретное действие, но вправе заменить это исполнение иным, заранее предусмотренным предметом. Так, подрядчик, выполнивший работу с недостатками, обязан их устранить, но вправе вместо этого заново выполнить данную работу безвозмездно с возмещением заказчику убытков от просрочки исполнения.

Обязательства строго личного характера.Исполнения обязательства может производиться только лично должником и не может быть возложено на иное лицо. Например, договор авторского заказа на создание литр-го произведения.

Натуральные обязательства, называемые неисковыми, поскольку составляющие их требования, будучи юридически действительными, тем не менее не подлежат судебной защите. В нашем закон-ве, несмотря на отсутствие этого общего понятия, тоже имеются такие обязательства. К натуральным можно отнести обязат-ва, по требованиям из которых пропущена исковая давность (поскольку добровольно исполненное в этих случаях, а также обязательства, вытекающие из проведения игр и пари.

Алеаторные обязательства – материальная выгода сторон находится в полной зависимости от неизвестного или случайного результата, наступление которого ведет к имущественным приобретениям для одной стороны и потерям – для другой (договор пожизненной ренты, страхования и пр.). Юрид.значение их выделения традиционно усматривается в невозможности их оспаривания как заключенных под влиянием заблуждения в предмете, влекущего невыгоду для одной из сторон.


Наши рекомендации