Начало течения, приостановление и перерыв течения срока исковой давности

В отличие от Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже 1974 г. (ст. 10), в силу которой право на иск, вытекающее из нарушения договора, считается возникшим в день, когда имело место такое нарушение, ГК РФ предусмотрел, что исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о допущенном нарушении.

Так, если фирма-покупатель начинает необоснованно пользоваться средствами своего контрагента с 1 декабря, а продавец узнал об этом только 5 декабря, срок исковой давности начинает исчисляться с этой последней даты.

Статья 202 ГК РФ предусматривает определенные периоды, на протяжении которых в силу различных обстоятельств, вызывающих невозможность либо особые трудности для потерпевшей стороны защитить свое право, течение сроков исковой давности приостанавливается. В п. 1 данной статьи содержится исчерпывающий перечень таких обстоятельств.

Сюда относятся случаи, когда:

во-первых, предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство — непреодолимая сила (имеются в виду явления стихийного характера, военные действия, забастовки и т. п.);

во-вторых, одна из сторон — истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил РФ, переведенных на военное положение;

в-третьих, на основании закона Правительством РФ установлена отсрочка исполнения обязательств (мораторий);

в-четвертых, приостановлено действие закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее правоотношение;

в-пятых, если стороны отношения заключили соглашение о проведении процедуры медиации в соответствии с Федеральным законом РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации).

Перерыв означает, что течение срока исковой давности при определенных обстоятельствах прерывается и, после того, как действие, вызвавшее перерыв, прекратится, снова течет, но в отличие от приостановления уже с самого начала. Соответственно время до перерыва в расчет не принимается. Статья 203 ГК РФ предусматривает два обстоятельства, вызывающих перерыв:

предъявление иска, при этом непременно в установленном порядке (т. е. с соблюдением правил о подведомственности и подсудности, надлежащих сторонах в споре, претензионных сроках и др.);

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Действия, о которых идет речь, могут иметь различный характер. В одних случаях это сообщение «признаю долг», в других — совершение конклюдентных, т. е. позволяющих судить о признании, действий. Один из возможных вариантов — уплата части долга. Таким образом, если полученный кредит своевременно не возвращен, исковая давность начинает течь с момента наступления срока его возврата. Но если должник уплатит часть долга (при этом размер се роли не играет), то с момента уплаты исковая давность начинает течь заново.

Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения. В случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, суд оставляет поданное ему заявление без рассмотрения (в частности, он поступает таким образом при несоблюдении установленного претензионного порядка либо если в производстве суда имеется дело о споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям). В этих случаях выносится определение, устанавливающее, как устранить недостатки, препятствующие рассмотрению дела. Указанное определение служит основанием для приостановления течения срока исковой давности. Это означает, что после вынесения определения, о котором идет речь, исковая давность течет на оставшийся срок (ст. 204 ГК РФ).

Восстановление срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Под восстановлением подразумеваются действия суда, который, несмотря на пропуск срока исковой давности, считает необходимым защитить нарушенное право. Для этого суд должен признать причины пропуска срока исковой давности уважительными.

ГК РФ допускает восстановление срока исковой давности только в тех случаях, когда нарушенное право принадлежит гражданину.

Поскольку в ст. 205 ГК РФ какие-либо оговорки на этот счет отсутствуют, следует признать, что право суда восстановить сроки исковой давности относится ко всем гражданам, включая граждан-предпринимателей. Соответственно восстановление пропущенных сроков исковой давности должно считаться исключенным лишь для юридических лиц.

Восстановление сроков исковой давности возможно в случаях, когда причины их пропуска имели место в последние шесть месяцев срока давности (если срок исковой давности равен или менее шести месяцев, то в течение этого срока). ГК РФ приводит примерный перечень оснований, которые могут считаться достаточными для восстановления срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие связанные с личностью обстоятельства.

Восстановление исковой давности (ст. 205) в действительности представляет собой правовую фикцию, поскольку означает защиту права за пределами срока исковой давности. Никакого увеличения исковой давности не происходит. В нем просто нет надобности: суд считает возможным защиту права, несмотря на пропуск исковой давности, по делу, уже находящемуся в его производстве.

Истечение исковой давности, о котором заявлено стороной спора, само по себе составляет основание для принятия судебного решения об отказе в иске. Одновременно с истечением давности по основному требованию автоматически считается истекшим давностный срок по дополнительным требованиям, обеспечивавшим главное (залог, поручительство и т.д.). Должник, у которого при этом осталось имущество управомоченного лица, может стать его собственником по правилам о приобретательной давности (ст. 234 ГК).

Однако пропуск срока исковой давности лишает управомоченное лицо возможности прибегнуть к принудительной защите своего нарушенного права, т.е. лишает его права на иск в материальном смысле. Само же нарушенное право сохраняется, по существу, в виде известного еще римскому праву jus nudum - права, лишенного принудительной, исковой защиты. Поэтому лицо, исполнившее свою обязанность по отношению к управомоченному по истечении срока исковой давности (даже и не зная о его истечении), не вправе потребовать исполненное обратно (ст. 206 ГК).

Исковая давность не распространяется на:

1.требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

2.требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

3.требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

4.требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

42. Понятие и содержание права собственности. Право собственности граждан и юридических лиц. Право государственной и муниципальной собственности

Термин "право собственности" понимается в двух значениях, таких как, право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности. Право собственности в субъективном смысле – это юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей им вещью.

Содержание права собственности – это совокупность входящих в него правомочий и совокупность включает три правомочия, такие как, право владения, право пользования и право распоряжения. Право владения – это право фактически обладать вещью, содержать ее в собственном хозяйстве, поскольку такое владение основывается на законном основании, (титуле) его называют титульным владением. Право пользования – это право извлекать из вещи ее полезные свойства, удовлетворять свои потребности, получать выгоду, правомочие пользования вещью собственник может передать другому лицу на основании заключенного договора. Право распоряжения – это право определять юридическую и фактическую судьбу вещи, оно включает в себя прежде всего возможность отчуждать вещь в собственность другим лицам, передавать правомочия владения и пользования другим лицам, отдавать вещь в залог.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Эти формы собственности призваны обеспечивать интересы больших групп людей (население РФ в целом и ее субъектов). Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, а также имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам. Основной чертой, характеризующей право государственной собственности, является множественность субъектов. Права собственника от имени РФ и субъектов РФ осуществляют органы государства. Имущество, находящееся в собственности государства, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения.

В состав государственной собственности входят:

1) объекты, являющиеся основой национального богатства; объекты, необходимые для обеспечения деятельности федеральных органов власти и управления (казна, валютный фонд и др.);

2) объекты оборонного производства (космические и летательные аппараты и др.);

3) объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства (объекты речного и морского флота).

Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности городским поселениям, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям. Права собственника от имени муниципального образования осуществляются органами местного самоуправления. Органы государственной власти и должностные лица не имеют права на осуществление правомочий собственника в отношении муниципального имущества. Муниципальную собственность составляют следующие объекты:

1) жилой и нежилой фонды, находящиеся в управлении местной администрации; жилищно-эксплуа-тационные предприятия;

2) ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты муниципальной собственности, объекты инженерной инфраструктуры городов, объекты городского пассажирского транспорта и внешнего благоустройства;

3) другие объекты, находящиеся в оперативном управлении местной администрации;

4) предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; опто-во-складские предприятия, предприятия и подразделения производственно-технической комплектации;

5) учреждения и объекты здравоохранения, народного образования, культуры и спорта и др. (указанное имущество регистрируется в реестре муниципальной собственности).

Наиболее распространенный способ осуществления права государственной и муниципальной собственности – передача государственного и муниципального имущества предприятиям и учреждениям:

1) на праве оперативного управления (государственное или муниципальное предприятие вправе использовать имущество в соответствии с целями своей деятельности, задачами собственника и назначением имущества);

2) на праве хозяйственного ведения (государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог или вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ недвижимое имущество. Относительно движимого имущества все указанные действия совершаться могут при отсутствии прямого ограничения в законе).

Наши рекомендации