Собственность как экономическая категория. Собственности в системе вещных прав. Формы и виды права собственности. Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле.

Отношения собственности в экономическом смысле - это отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражающиеся в принадлежности (присвоенности) этих благ одним лицам и отчужденности их от других лиц.

Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмотрению).

Юридическое оформление экономические отношения собственности находят в различных отраслях права. В гражданском праве статика отношений собственности оформляется правом собственности и иными (ограниченными) вещными правами, а динамика - обязательственным правом.

Термин «право собственности» понимается в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности. Право собственности в субъективном смысле – юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

•Владение – юридически обеспеченная возможность удержания имущества в сфере своего хозяйственного господства.

•Пользование – юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств.

•Распоряжение – юридически обеспеченная возможность определения юридической судьбы имущества.

Право собственности – абсолютное правоотношение, обязанными лицами в нем выступают все лица, помимо собственника, на них возлагается юридическая обязанность воздерживаться от любых действий, препятствующих собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

По общему правилу, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Объектом субъективного права собственности (который иногда именуют просто "собственностью") всегда является вещь.

Формы собственности:

1.Частная (граждан и юридических лиц).

2.Государственная (РФ и субъектов РФ).

3.Муниципальная (городов, поселков, других муниципальных образований).

Если один объект принадлежит нескольким субъектам, то независимо от того, какую форму собственности они представляют, возникает общая собственность.

Общая собственность не образует ни самостоятельной формы собственности, ни отдельного вида собственности.

Содержание субъективного права собственности.

Собственник вправе по своему усмотрению:

• владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. При этом собственник может не иметь физической возможности обладать имуществом (например, лицо владеет недвижимостью за рубежом и не имеет возможности покинуть страну), однако юридически ему такая возможность обеспечена.

Владение вещью может быть законным и незаконным. Под законным (титульным) владением следует понимать субъективное право субъекта на фактическое обладание вещью, вытекающее из правового основания. К титульным владельцам относятся собственник, арендатор, хранитель, перевозчик, комиссионер и другие лица, обладающие вещью на основании закона либо договора.

Содержание и объем правомочий владельца определяются титулом (правовым основанием) владения. Правомочия собственника по владению ограничены только законом либо иными правовыми актами. Арендатор, комиссионер и другие титульные владельцы могут владеть имуществом только в течение определенного времени и для определенных целей, предусмотренных условиями договора.

Владение, не имеющее правового основания, является незаконным. При незаконном владении владельцы могут быть добросовестными и недобросовестными. Владелец признается добросовестным, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Владелец признается недобросовестным, если он знал или должен был знать о том, что его владение незаконно

• пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств; Как и владение, пользование может быть правомерным и неправомерным. Пользование называется правомерным, если пользователем является собственник либо пользование основано на праве иного титульного владения. Пользование является неправомерным, если оно основано на незаконном владении либо действия пользователя противоречат действующему законодательству, иным правовым актам и нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц (например, загрязнение окружающей природной среды).

• распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.). Оно выражается в действиях собственника либо иного титульного владельца, направленных на передачу вещи другому лицу. В результате распоряжения имущество выбывает из сферы хозяйственного господства собственника временно в соответствии с условиями договора либо отчуждается навсегда.

Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содержания имущества и риск его случайной гибели, или повреждения.

69. Право частной собственности граждан и юридических лиц: понятие, субъекты, объекты и содержание.

Право собственности граждан - одна из разновидностей частной собственности.

Право собственности граждан позволяет юридически оформить отношения присвоения ими материальных благ.

Содержание права собственности гражданина заключается в его правомочиях владения, пользовании и распоряжения в отношении принадлежащего ему имущества.

По общему правилу количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается. Некоторые особенности права собственности граждан выражаются, например, в том, что только физическое лицо - собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом путем составления завещания или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.

Существуют некоторые ограничения права собственности граждан в отношении жилых помещений и в иных установленных законом случаях.

Право собственности граждан охраняется законом наравне с другими формами собственности.

Объекты права собственности граждан. В собственности граждан может находиться любое имущество, за определенными исключениями, установленными законом.

Не может принадлежать гражданам имущество, изъятое из оборота (радиоактивные материалы, военная техника и т. д.). Перечень таких объектов устанавливается законом.

Объекты, ограниченные законом в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии специального разрешения (газовое или охотничье оружие и пр.).

Право частной собственности юридического лица - это его право своей волей по своему усмотрению и в своих интересах владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. От права частной собственности гражданина оно отличается тем, что осуществляется властью коллектива индивидуумов и имеет целью обеспечение в первую очередь не личных, а групповых интересов граждан.

Различают право частной собственности;

коммерческих организаций, хозяйственных товариществ и обществ; некоммерческих организаций, объединений и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов.

Юридические лица являются собственниками переданного им учредителями, участниками, членами этих организаций имущества. Кроме того, эти организации являются собственниками имущества, которое приобретено ими по иным основаниям.

Обладателями права частной собственности хозяйственных товариществ и обществ являются полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, дочерние и зависимые хозяйственные общества. Субъект права собственности кооператива – кооперативная организация в целом.

Объектами права собственности юридических лиц может быть как недвижимое, так и движимое имущество, не изъятое из оборота. В состав имущества юридических лиц могут входить различные здания, сооружения и другие недвижимости, а также оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и предметы потребительского (бытового) назначения. Запрещается установление количественных или стоимостных ограничений такого имущества, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Любые юридические лица, ставшие собственниками зданий, сооружений или иной недвижимости в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения, вправе приобрести в собственность земельные участки, на которых расположены данные объекты недвижимости.

В состав собственного имущества юридических лиц включаются и различные права требования и пользования обязательственно-правового характера (например, безналичные денежные средства и "бездокументарные ценные бумаги")

Правовой режим отдельных объектов права частной собственности юридических лиц характеризуется некоторыми особенностями. Например, владение, пользование и распоряжение землей осуществляется свободно в той мере, в какой их оборот допускается законом, если это не наносит ущерба окружающей среде и другим лицам.

Наши рекомендации