Неблагоприятные условия формирования личности.

Криминогенные качества преступников являются следствием дефектов социализации, под которым понимается процесс формирования личности посредством освоения социальных ролей, усвоения системы нравственно-правовых ценностей общества.

Наиболее значимыми в этом вопросе является первичная социализация личности (ребенка и подростка) и промежуточная социализация (в юношеском возрасте).

Общая картина деморализации детей и подростков в целом одинакова:

- конфликты с родителями

- побеги из дома

- бродяжничество

- прогулы и неудачи в школе

- сближение с деморализованными сверстниками

- совершение преступление

Важнейшими субъектами социализации являются микросреды из ближайшего окружения личности. Это в первую очередь семья, во вторую – детский сад и школа, третья – референтная досуговая группа сверстников, 4 – трудовой коллектив.

К дефектам механизмов усвоения нравственно-правовых ценностей в семье относится такое поведение родителей, когда утверждаемые ими на словах ценности не соответствуют реально совершаемым родителями поступками, утверждение аморальных и антисоциальных образцов поведения в семье, применение неправильных методов воспитания, культивирование аморальных и антисоциальных взглядов.

В зависимости от механизма негативного влияния на личность можно выделить такие виды неблагополучных семей, как криминогенная (все сидели), аморальная, проблемная (низкий уровень жизни), псевдоблагополучная (отсутствие личностного контакта, хотя дом полная чаша)

Многие дефекты семейного воспитания могла бы устранить школа. Однако следует признать, что в настоящее время школа наша переживает не лучшие времена.

Понятие и криминологическая роль конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения.

Совершение преступления обусловлено не только личностью преступника, но и определенной жизненной ситуацией, в которой действует лицо. Жизненная ситуация может длиться от нескольких секунд до нескольких месяцев.

Конкретная жизненная ситуация – это совокупность внешних обстоятельств, имеющих место непосредственно перед совершением преступления и влияющих во взаимодействии с личностными особенностями на совершение данным субъектом преступного деяния.

Дифференцируя криминогенные ситуации по содержанию, выделяют:

- проблемные ситуации возникают, когда человек сталкивается с определенными трудностями и препятствиями в достижении преследуемой цели.

- конфликтные ситуации связаны с острым противоречием и открытым столкновением интересов и позиций виновного и других лиц либо государственных или общественных органов (семейный или производственный конфликт, ссора и т.п.).

По данным исследователей, конфликт лежал в основе 84% умышленных убийств, 78% причинения тяжких и 86% менее тяжких телесных повреждений, совершенных в семье и быту.

По характеру воздействия на виновного можно выделить следующие виды криминогенных ситуаций:

- экстремальная ситуация – необычная, исключительная для данного лица, оказывающая на него особо сильное воздействие (превышение пределов необходимой обороны при отражении внезапного нападения);

- провоцирующая ситуация – побуждающая к совершению преступного посягательства (неохраняемое имущество при краже, открытая сумка для вора и т.п.);

- разряжающая ситуация – вызывающая разрядку психологического напряжения, обусловленного иными обстоятельствами (оскорбление сотрудника милиции, появившегося сразу после семейной ссоры);

По масштабам действий ситуация может распространяться на большую территорию (неурожай в стране) либо существовать на ограниченном пространстве (квартирный конфликт).

По объему своего действия ситуация может быть локальной, затрагивающей только данное лицо или узкий круг лиц, а может касаться многих и т.д.

Среди ситуаций, связанных с действиями иных, кроме виновного, лиц, особого внимания заслуживают ситуации, созданные потерпевшими. Такие ситуации называются виктимогенными.

Следует отметить, что если ситуация не оставляет варианты поведения и субъект оказывается в условиях, диктующих однозначное решение, – ответственность исключается (непреодолимая сила и т.п.).


Наши рекомендации