Нравственная основа личности и условия её формирования

Титул

Содержание

Введение

Проблема формирования нравственной основы личности в семье в наши дни стала чрезвычайно актуальна. Эта тема широко рассматривается в сфере педагогики, психологии и других наук. Актуальность её заключается в том, что в данное время дети независимо от степени благополучия их семьи вырастают жестокими, высокомерными и без чувства совести и стыда. В связи с этим, целью семейного воспитания наряду с прочими, является формирование в личности нравственной чистоты

Семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой является гетеросексуальная связь, система родственных отношений и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности

Семья представляет собой малую социальную группу, основанную на браке, кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью. Как специфический социальный институт она регулирует и контролирует удовлетворение разнообразных социальных потребностей общества и отдельных граждан, предусматривает определенное распределение статусов и связанных с ними социальных ролей.

Целью воспитания является не внешнее приспособление человека к требованиям социума, а интериоризация (перевод «во внутренний план личности») нравственных и общественных ценностей (С.Л. Рубинштейн).

Для полноценного развития ребенок нуждается в родительской любви. Ему необходима справедливая оценка его качеств и достижений, его приятие и понимание со стороны других членов семьи.

Воспитание ребенка в семье с устойчивым типом супружеских отношений способствует правильному усвоению основных черт поведения, свойственного своему полу, воспитанию общительности, дисциплинированности, активности, воли.

1.Основные понятия:

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка обществ, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

- союзом мужчины и женщин;

- добровольностью вступления в брак

- члены семьи связаны общностью быт;

- вступлением в брачные отношения

- стремлением к рождению, социализации и воспитанию дете.

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.

На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим ему разнообразные и достаточно сложные требования. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Содержание понятия «семья» трансформируется вслед за социокультурным изменением обществ. Под семьёй также может пониматься родительская пара или один родитель как минимум с одним ребёнком, а также легализованные в ряде стран однополые союз.

Многовековая педагогическая практика показывает, что воспитание – процесс многофакторный, чем и объясняется неодинаковость результатов в сходных социальных условиях. Другим осложняющим фактором является временная отдаленность результатов воспитания: последствия воспитательных действий становятся заметными только в перспективе. Поэтому педагогика отдельных мероприятий не оправдывает себя. Для достижения полноценного воспитательного эффекта необходима непрерывность,система педагогических действий и взаимодействий. При этом следует понимать, что личностные качества, на воспитание которых направляются усилия родителей и педагогов, не возникают сразу и во всей полноте. Личность – целостное образование, чем и объясняется то обстоятельство, что одно позитивное качество личности неизбежно оказывает положительное влияние на развитие других личностных свойств(закон генерализации).
Принципы воспитания:
1. В центре – развитие позитивных личностных качеств – это основная задача воспитания.
2. Необходимо выдвигать перед воспитанником систему ближних, средних и дальних целей (перспектив) развития.
3. Следует создавать положительный эмоциональный фон, атмосферу эмоционального подъема воспитания, опираясь на ситуации успеха.
4. Воспитание становится возможным только в результате взаимодействий.
5. В центре воспитания стоит творчество (жизнетворчество – С. Шацкий).
Рассмотрим основные группы методов воспитательного взаимодействия.
А. Методы формирования социального опыта.
Педагогическое требование (может быть индивидуальным и коллективным): - слабая форма (напоминание, просьба, совет, намек, порицание);

- средняя форма (распоряжение, требование-установка, предостережение, запрещение);

- сильная форма (требование-угроза, приказ-альтернатива). Условия применения: педагогические требования должны быть продуманными, систематическими, последовательными, прогнозируемыми, предусматривающими контроль за выполнением.
Упражнение – предусматривается создание целенаправленных ситуаций выбора.

Поручение – освоение разнообразных и периодически сменяемых рисунков социальных ролей.

Пример –постановка воспитательной задачи в ориентации на действия референтных групп и личностей, а также «я»-пример.
Б. Методы осмысления воспитанником своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: рассказ, лекция, беседа, дискуссия-диспут.
В. Методы самоопределения личности обучающегося: самопознание, формирование образа «Я» (что я знаю о себе?), констатация самоизменений на фоне осознания «Я-идеального» (каким я хочу быть?), взаимопонимание на основе «отраженногоЯ» (что обо мне думают другие?).
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений: соревнование, поощрение,наказание.
Семь правил наказания В. Леви:

- наказание не должно вредить психическому и физическому здоровью.

- наказание не должно быть связано с унижением человеческого достоинства.

- «профилактические»* наказания недопустимы.

- за один проступок должно следовать только одно наказание.

- недопустимо запоздалое наказание.

- наказуемый не должен панически бояться наказания.

- наказан – значит прощен! Не следует вспоминать старое.

Нравственная основа личности и условия её формирования

В рассмотрении этого вопроса мы должны обратиться к понятию нравственность. Нравственность — это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.

Нравственность как состояние духа детерминирует поведение человека изнутри, из души, из совести, помогает установить против негативных внешних воздействий. Суждение внутренним нравственным убеждением, высоким гуманным принципам делает человека духовным существом и обеспечивает уважение к самому себе. Нравственность возникает как совокупный продукт материально-духовного, социального бытия человека. В ней есть то духовное, общее для всех нравственных людей, что составляет её стержень, и, что выражается в её принципах жизнедеятельности.

Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс общечеловеческой морали. Результатом целостного процесса является формирование нравственно цельной личности, в единстве её сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков, привычек, общественно ценного поведения.

Основополагающей базовой категорией нравственного воспитания является понятие нравственного чувства — постоянного эмоционального ощущения, переживания реальных нравственных отношений и взаимодействий. Нравственность для ребенка — прежде всего это живое чувство, реальное состояние. Нравственное воспитание, игнорирующее эмоциональную сферу, эстетическое отношение к действительности является слабосильным, неспособным формировать внутренние стимулы и побуждения высоконравственных поступков детей, управлять их поведением. Нравственное чувство является основообразующим началом человеческой морали. Составляющим элементом нравственного чувства является нравственное сознание — это активный процесс отражения ребёнком своих нравственных отношений, состояний. Оно предполагает знание, моральных принципов, норм и, одновременно, постоянное осознание и осмысление своего нравственно положения в обществе, морального состояния, ощущения, чувства.

Движущей силой нравственного сознания является нравственное мышление — процесс постоянного накопления и осмысления нравственных факторов, отношений. Нравственные переживания порождаются единством чувственных состояний, отражённых в сознании, и их осмыслением, оценкой, нравственным мышлением.

Нравственные чувства, сознание и мышление являются основой и стимулом проявления нравственной воли. В жизненной практике, особенно в экстремальных условиях, всегда реализуется в единстве все названные компоненты. Нравственное воспитание — это не вдалбливание, не заучивание моральных норм и бездушная отработка привычек, а это есть активный жизненный процесс отношений, взаимодействий, это процесс постоянных решений, выбор волевых действий в пользу тех или иных моральных норм. Результатом нравственного воспитания является нравственная воспитанность. О нравственной воспитанности свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, стыду и сочувствию.

Успех нравственного воспитания детей во многом зависит от характера субъективного нравственного пространства, в котором они живут. В него входят:

Отношения и общение в коллективе

Отношения и общение на улице

Общение с товарищами

Отношение к себе

Отношение к природе, к внешнему миру

Отношение к общественным требованиям

Отношения в семье, которое является самым важным пространством для ребёнка.

Из всего вышеперечисленного немаловажное значение в формировании нравственности ребёнка играет роль сказки, а также игры детей.

Дошкольный возраст, как говорят педагоги и психологи, это классический возраст игры. В играх успешно развиваются детские взаимоотношения, им придаётся дух доброжелательности, развиваются чувства, навыки и привычки культурного поведения, уточняются некоторые нравственные представления.

Именно в дошкольном возрасте, особенно в 5-7 лет, игра принимает форму сюжетно-ролевой игры. Все сюжеты детских игр исследователи делят на 3 большие группы:

Игры с сюжетами на бытовые темы (например, игра «дочки-матери»). Здесь формируется такая нравственная сторона как забота, любовь, сопереживание к куклам, что затем это всё проецируется на реальный окружающий мир.

Игры с производствами темами. Формируют у детей вежливое отношение к окружающим в процессе общения между собой.

Сюжет — это та сфера действительности, которая отражается в игре.

В игре ребёнок легче подчиняется правилу, связанному с выполнением взятой им на себя роли. Так, например, ребёнка трудно заставить сидеть за столом, не мешая другим, он отвлекается, задаёт вопросы и т.п. Если же ему по игре положено сидеть тихо, то он это делает без большого усилия и течение более длительного времени. Это объясняется тем, что в игре правило не «навязано» ребёнку — оно является его собственным правилом, прямо вытекающим из роли, которую он взял на себя.

Кроме ролевых игр можно выделить игры в куклы, которые являются очень ценными для изучения ребёнка, проникновения в его внутренний мир, выяснений нравственности его интересов. Часто отношение детей к кукле определяются её внешним видом (причёска, нарядное платье). Игры с куклами требуют от детей заботы, порядка в кукольном уголке, что так же является немаловажным в формировании их нравственности.

Наши рекомендации