Неблагоприятные условия нравственного формирования личности коррупционера и корруптера. Мотивация коррупционного поведения. Коррупционная готовность

В механизме коррупционного поведения большую роль играет мотивация субъектов коррупционных правоотношений. Мотивация коррупционного поведения складывается под влиянием 2 групп условий:

1) Условия, формирующие потребности, интересы, ценностные ориентации личности, искажения и деформация которых образует основу коррупционной мотивации и ее содержательную сторону.

2) Непосредственно относятся к процессу осуществления коррупционного поведения, создают конкретную коррупциогенную ситуацию. Взаимодействуя с личностными особенностями, они порождают коррупционную готовность, т.е. готовность и решимость осуществить акт коррупционного поведения.

Мотивация коррупционного поведения определяет специфику коррупционных взаимодействий между коррупционером, который является агентом, и клиентом (корруптером). При этом она обусловлена характером полномочий коррупционера (агента) и интересами корруптера (клиента).

Многообразие полномочий коррупционера-агента можно классифицировать следующим образом:

1) Распределение ресурсов. Например, распределение заказов на госзакупки или распределение гос субсидий.

2) Оказание услуг. Например, регистрация прав собственности, оформление паспортов, оформление пенсий.

3) Контроль за соблюдением законодательных предписаний. Например, осуществление контроля за уплатой налогов, таможенный контроль.

Мотивы корруптеров, т. е. клиентов, прибегающих к коррупции для решения своих проблем, также многообразны и их можно свести к следующим мотивам:

1) Достижение. Мотивация клиента направлена на достижение каких-либо благ или преимуществ. Например, получение выгодного заказа, поступление в высшее учебное заведение, незаконное или внеочередное получение квартиры.

2) Избегание. Действия корруптера-клиента могут быть направлены на предотвращение ущерба, сопряженного с налогообложением, с уклонением от предусмотренных законом санкций (уголовное или административное преследование), избавлением от обременений (служба в армии).

3) Конкуренция. Действия клиента в данном случае направлены на причинение ущерба третьему лицу. Например, покупаются услуги правоохранительных органов для создания проблем конкуренту по бизнесу.

С точки зрения активности сторон в механизме коррупционного поведения можно выделить следующие виды коррупционных взаимодействий:

- Активной сторон является коррупционер-агент. Например, он может искусственно создавать условия, подталкивающие клиента к необходимости коррупционной сделки.

- Активной стороной может являться корруптер-клиент. В данном случае для решения своих проблем он предлагает совершить коррупционную сделку коррупционеру-агенту.

- Обе стороны заинтересованы в том, чтобы заключить коррупционную сделку.

В механизме коррупционного поведения большое значение имеет так называемая коррупционная готовность, которая означает психологическую установку на решение различных проблем с помощью коррупционного поведения. Готовность оплатить взятку в коррупциогенной ситуации зависит от типа услуги, в которой нуждается клиент. При этом основными факторами коррупционной готовности являются:

- размер заработной платы,

- риск изобличения,

- субъективная оценка ответственности,

- степень корпоративной солидарности,

- обычаи служебной среды.

Выделяя служебную среду в качестве продуцирующего должностную и коррупционную преступность фактора, особое внимание необходимо обратить на условия службы, на существующий тип управления, на социально-психологическую и моральную атмосферу в трудовом коллективе.

Следует отметить, что существующие условия службы в сфере государственно, хозяйственного или общественного управления, размер оплаты труда во многом влияют на формирование корыстной мотивации служащих, провоцируют их на совершение коррупционных преступлений.

Наличие в отдельных учреждениях ситуативного, а не нормативного типа управления, позволяющего служащим решать многие вопросы по своему усмотрению, а также применение разрешительного, а не уведомительного порядка решения вопросов физических и юридических лиц, способствует практической реализации коррупционной мотивации.

На коррупционную готовность серьезное влияние оказывает социально-психологическая и моральная обстановка, особенно в тех случаях, когда коррупция в коллективе признается нормальным явлением. А, попадая в коллектив, человек принимает те правила, которые приняты в этом коллективе, поэтому, если внутриведомственная культура по отношению к взяткам выражает позитивное отношение, отсутствует гласность при обсуждении управленческих решений, то вновь принятые сотрудники принимают такое поведение как нормальное и в дальнейшем ему следуют.

Большое значение в системе детерминант коррупционной преступности имеют негативные личностные характеристики самих государственных и иных служащим. К числу таких личностных характеристик, имеющих коррупциогенное значение, относятся корысть, зависть, карьеризм, готовность принести в жертву материальной выгоде закон, мораль и профессиональную честь. На формирование и проявление коррупционного поведения большое влияние оказывают следующие условия нравственного формирования личности:

1) Изначальная настроенность служащих на использование своей работы в личных корыстных интересах.

2) Наличие среди служащих лиц с высоким уровнем материального и социального благосостояния, достигнутого посредством коррупционного поведения.

3) Снижение ранее достигнутого ранее уровня материального обеспечения и желание поднять его на прежний уровень с помощью коррупционного поведения.

4) Ориентированность на высокие стандарты жизни, достигнутые сослуживцами.

5) Наличие дорогостоящих привычек и интересов.

6) Желание возместить понесенные ранее расходы на получение образования, устройства на работу, а также включиться в общий процесс коррупции.

Наши рекомендации