Понятие интеллектуальной собственности правовое регулирование отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности.

Термин «интеллектуальная собственность» (далее – ИС) в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX века в связи с учреждением в 1967 году в Женеве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В объективном смыслеИС – это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг.

В субъективном смыслеИС – это совокупность правомочий личного неимущественного и (или) имущественного характера на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, перечень которых определяется на уровне законодательных актов.

Право ИС – это подотрасль гражданского права, включающая следующие институты: авторское право; право промышленной собственности.

Правообладателям принадлежит исключительное право в отношении объектов ИС, которое имеет территориальный и временный характер, и существует, в отличие от вещных прав, только в силу закона. Вещные права могут возникать, в том числе, и в силу фактических отношений (находка дает возможность использовать вещь), и не обязательно имеют территориальный и временный характер.

Законодательство определяет права на интеллектуальную собственность и устанавливает монополию авторов, иных правообладателей на использование невещественных результатов. Иные лица могут использовать результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации лишь с их разрешения.

Выделяют следующие системы предоставления правовой охраны объектам ИС:

1) в силу факта их создания, то есть для возникновения прав на соответствующий объект не требуется соблюдение каких-либо формальностей, таких, например, как регистрация или получение какого-либо документа, дающего право на их защиту (данная система применима к произведениям науки, литературы и искусства, исполнениям, фонограммам, передачам вещания);

2) вследствие выдачи правоустанавливающего документа (например, патент, свидетельство);

3) выделяют третью систему в отношении секретов производства. Так, лицо, правомерно обладающее сведениями, составляющими секрет производства (ноу-хау), имеет право на защиту этих сведений от незаконного использования (п. 1 ст. 1010 ГК Республики Беларусь).

В законодательстве отсутствует определение объекта интеллектуальной собственности, однако названы виды объектов интеллектуальной собственности.

К объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

произведения науки, литературы и искусства (объекты авторского права);

исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания (объекты смежных прав);

изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

селекционные достижения;

топологии интегральных микросхем;

секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

фирменные наименования;

товарные знаки и знаки обслуживания;

географические указания.

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных ГК и иными законодательными актами (ст. 980 ГК).

Основные источники правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности:

- в области авторского права

Важнейшим источником авторского права РБ является ГК (гл.61). Нормы ГК получили развитие в специальном Законе РБ «Об авторском праве и смежных правах» от 17 мая 2011 года. Источниками авторского права являются также законы, содержащие отдельные правила об использовании некоторых объектов авторского права с учетом их специфики, постановления Совета Министров, которыми установлены минимальные ставки авторского вознаграждения за использование отдельных видов произведений, международные конвенции, договоры и соглашения, к которым присоединилась Республика Беларусь.

Международная охрана авторских прав обеспечивается рядом международных договоров, конвенций и соглашений. Примерами можно привести: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г. (РБ присоединилась в 1997г.), Всемирная конвенция ООН по вопросам образования, науки и культуры «Об авторском праве» 06.09.1952 г. (РБ признала правопреемство в 1993 г.).

Так, частниками Бернской конвенции был образован Бернский союз, административные функции данной Конвенции выполняет Всемирная Организация Интеллект. Собственности (более 160 государств-участников). В соответствии с положениями Бернской конвенции объем прав определяется по закону страны, где предъявляется требование об охране. Субъекту охраны предоставляется национальный режим, т.е. те права, которые предоставляются соответствующими законами гражданам данной страны. Осуществление прав в другой стране не зависит от охраны произведения в стране его происхождения.

- в области смежного права

Смежный права являются производными от авторских, поэтому на них распространяются Закон РБ «Об авторском праве и смежных правах» от 17 мая 2011 года, ГК, а также международные конвенции, договоры и соглашения, к которым присоединилась Республика Беларусь.

Одним из основных м/н источников в области охраны смежных прав является Конвенция ООН по вопросам образования, науки и культуры «Об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций», принятая в Риме (далее – Римская конвенция) 26.10.1961 г. (РБ присоединилась в 2002 г.). Отличительной чертой Римской конвенции является отсутствие в ней признания личных неимущественных прав артистов-исполнителей – права на имя и права на неприкосновенность исполнения. Римская конвенция базируется на принципе национального режима.

- в области промышленной собственности

ГК содержит статьи об отдельных объектах права промышленной собственности, которые конкретизируются в специальных законах. Закон «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» от 16.12.2002г., Закон «О патентах на сорта растений» от 13.04.1995г., Закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 07.12.1998г., Закон «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 05.02.1993г., Закон «О географических указаниях» от17.07.2002г.

Международная охрана объектов права промышленной собственности обеспечивается рядом международных документов: Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г. (РБ признала правопреемство в 1993 г.), Мадридское соглашение Всемирной организации интеллектуальной собственности «О международной регистрации знаков» от 14.04.1891 г., пересмотренное в Стокгольме 14.07.1967 г., с изменениями от 28.09.1979 г. (РБ признала правопреемство в 1993 г.). В 2012 году Республика Беларусь присоединилась к еще одному договору, касающемуся процедур регистрации товарных знаков, а именно к Сингапурскому договору по товарным знакам 2006 года. Евразийская патентная конвенция была подписана 09.09.1994 г. (ратифицирована в 1995 г.).

Существование Евразийской патентной системы создало значительные преимущества для заявителей из любой страны СНГ и из 3их стран: они могут в будущем не подавать заявки на получение патента в каждой отдельной стране, а путем подачи одной заявки на русском языке в Москве и уплаты одной пошлины обеспечить патентную охрану во всех государствах – участниках Конвенции.

Наши рекомендации