Понятие интеллектуальной собственности впервые введено в 1967 году конвенцией учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

Объекты охраны промышленной собственности

Права на изобретения, оформленные патентами, принято называть промышленными, а сам патент - промышленной собственностью (к ней относятся и другие объекты творческой деятельности в сфере производства).

Термин «промышленный» указывает на область применения охраняемого патентом изобретения. Однако этот термин не вполне точен, так как в законе прямо говориться, что изобретением является объект используемый не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, торговле, медицине.

Объектами охраны промышленной собственности являются:

  • изобретения и полезные модели, являющиеся решением технических задач;
  • промышленные образцы, относящиеся к творениям технической эстетики, которые определяют внешний вид промышленной продукции;
  • товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения, предназначенные для выделения продукции данного предприятия (фирмы) в массе однородных товаров и услуг, гарантирования качества и рекламы;
  • фирменные наименования, позволяющие идентифицировать предприятие определенного физического или юридического лица;

Суть действия системы охраны промышленной собственности заключается в предоставлении (обычно на ограниченный срок) исключительного права на использование перечисленных выше объектов.

Объекты авторского права

Авторское право - часть гражданского законодательства, регулирующего отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства.

(Авторское право было введено в России по просьбе вдовы А.С. Пушкина как право наследования сроком на 50 лет.)

Механизм охраны авторских прав выработан в основных многосторонних международных конвенциях - Бернской (1886 г.) и Женевской (1952 г.), к которым Россия присоединилась.

В последнее время к объектам авторского права относят программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем. Вопросы авторского права обостряются и представляют интерес обычно тогда, когда объекты интеллектуальной собственности создаются или используются в нарушение норм авторского права.

Для получения авторских прав практически никакой регистрации не требуется. Срок действия авторского права по нашему законодательству составляет всю жизнь автора и еще 50 лет после его смерти.

Обладатель исключительных авторских прав на произведения науки, литературы и искусства для оповещения о своих правах вправе, использовать знак охраны авторского права, который помещается, как правило, на оборте титиульного листа или на первой странице внизу каждого экземпляра произведения. Он состоит из трех элементов: латинской буквы «С» - первая буква слова «Copyright», в окружности - ©; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав и года первого опубликования произведения.

Различие патентного и авторского права заключается в том, что предоставляемые патентовладельцу исключительные права распространяются на сущность изобретения. При этом, способствуя коммерческому использованию патента, права не препятствуют доступу кого-либо к опубликованной патентной информации.

В отличие от этого исключительные авторские права приобретает только создатель формы выражения, а не идеи или информация о ней. Эти права призваны оградить автора работы или владельца прав на нее прежде всего от несанкционированного тиражирования и извлечение прибыли.

Активное развитие экономических связей и международной торговли обеспечивается за последнее время за счет внедрения и использования новых технологий. Существенно возрастает значение интеллектуальной собственности в рыночных отношениях, вызывая дополнительную конкуренцию и такое негативное, но прогрессирующее явление, как «интеллектуальное пиратство». Это вызывает нарушение прав интеллектуальной собственности, в частности нарушение исключительных прав патентообладателя, к которым относятся:

  • несанкционированное изготовление, продажа и применение товара;
  • ввоз товаров, маркированных чужими товарными знаками;
  • продажа незаконно тиражированных книг, аудиовидеозаписей, программ для ЭВМ и пр.

Наши рекомендации