Вопрос 2. Понятие творческой деятельности, интеллектуальной собственности и права интеллектуальной собственности.

Творческие способности человека могут иметь проявление в различных сферах жизни. Творческая деятельность — это умственная деятельность, что приводит к получению качественно нового результата, который отличается своей неповторимостью и оригинальностью.

Принято выделять сферу так называемой художественного творчества, в процессе которой создаются художественные образы. Эти образы могут возникать при помощи разнообразных выразительных средств: живопись, слово, музыка, танец, фотография или путем их сочетания. Эту сферу творчества еще называют духовным творчеством, результаты которой напрямую связаны с духовной жизнью человека, формируют его духовный мир, ее мировоззрение и мировосприятие, общечеловеческие ценности, отношение к другим людям и окружающей среды. Результатом такого рода творческой деятельности являются произведения науки, литературы, искусства.

Другая сфера — это техническое творчество, то есть деятельность, направленная на поиск новых технических или технологических средств решения задач в любой отрасли хозяйствования. Ее результатом могут быть технические устройства, машины, механизмы, инструменты, транспортные средства, оборудование, сооружения, новые вещества, решения в сфере конструирования, новые способы и технологии производства, достижения селекции.

Результаты творческой деятельности человека (рукопись, картина, формула изобретения, изделие), которая дает возможность воспринимать их другим людям, входят в круг объектов гражданских прав. По своей природе они принадлежат к нематериальному благу, поскольку является продуктом человеческой мысли и не тождественны тем вещам, в которых воплощены. Все результаты творческой деятельности получили обобщенное обозначение, которое подчеркивает природу их происхождения, — объекты интеллектуальной собственности.

В современной цивилистической науке существуют несколько подходов к пониманию сущности понятий «интеллектуальная собственность» и «право интеллектуальной собственности». Первый — так называемый проприетарный (от англ. «proprietor» — владелец) — базируется на том, что содержание права интеллектуальной собственности определяется так же, как он определяется для обычного права собственности. Субъективное право интеллектуальной собственности является правом его субъекта на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему в соответствии с законом результатом интеллектуальной деятельности. Вместе с тем сторонники этой теории признают, что интеллектуальная собственность отличается от общего понятия собственности рядом особенностей, в частности, нематериальным объектом, ограниченностью сроков действия, способами приобретения, оформления и защиты прав.

Другой подход к пониманию понятия интеллектуальной собственности опирается на невозможность отождествления правового режима материальных вещей и нематериальных объектов, каковыми являются результаты художественного и технического творчества. Именно поэтому категория собственности может быть применена только к материальным носителям творческих результатов. Создателю же последних принадлежит не право собственности, а особые исключительные права на использование, которые обеспечивают ему возможность осуществления всех разрешенных законом действий с одновременным запретом этого любым третьим лицам без разрешения владельца исключительных прав. Теория исключительных прав появилась и развивалась практически параллельно с теорией проприетарного подхода. Ее придерживался известный российский цивилист Г. Ф. Шершеневич. В современности она остается также достаточно распространенной.

Относительно самого термина «интеллектуальная собственность», то он является широко применяемым в законодательстве многих стран мира и в международно-правовых соглашениях. Поэтому в научной литературе высказано мнение, которая является своеобразным компромиссом в его определении и толковании. Она сводится к тому, что интеллектуальная собственность — это термин, который сложился исторически, является условным и имеет только терминологическое сходство с правом собственности в его традиционном восприятии и должен пониматься как совокупность исключительных прав личного и имущественного характера на результаты интеллектуальной деятельности.

ГК определяет право интеллектуальной собственности как право лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, определенный законом (ч. 1 ст. 418). Право интеллектуальной собственности следует рассматривать в двух значениях: объективном и субъективном. В субъективном смысле право интеллектуальной собственности представляет собой субъективное право (имущественные или неимущественные права) на интеллектуальный продукт, то есть определенные правомочия создателя или другого лица в отношении интеллектуального продукта. ГК определяет, что право интеллектуальной собственности составляют личные неимущественные права интеллектуальной собственности и (или) имущественные права интеллектуальной собственности, которые распространяются на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности(ст. 418).

Наши рекомендации