Особенности отдельных видов транспорта

Основную часть транспортной работы в Российской Федерации выполняет железнодо­рожный, внутренний водный, морской, автомобильный, воздушный и трубопроводный транспорт. Транспорт в нашей стране развивается в последние 15 лет спорадически, и лишь в 2003 г. была принята программа по реконструкции внутренних водных путей. В определенных условиях каждый вид транспорта играет решающую роль. Обеспечивая доставку грузов от места производства до места потребления, разные виды транспор­та, как правило, взаимодействуют между собой.

Железнодорожный транспорт выполняет основной объем перевозочной работы на сети путей сообщения Российской Федерации. На его долю приходится 1/2 грузо­оборота всех видов транспорта в нашей стране. Железнодорожный транспорт обеспечивает непрерывность работы в течение всего года при любых погод­ных условиях, скорость и надежность доставки грузов на дальние рас­стояния.

Сеть железнодорожных путей общего пользования ежегодно увеличи­вается, однако на многих направлениях железные дороги работают с боль­шим напряжением, что приводит к необходимости доставки грузов не по кратчайшему расстоянию и удорожанию перевозок. Особенностью железно­дорожного транспорта является также и то, что большое количество грузов приходится доставлять автомобильным или промышленным транспортом к станциям железных дорог до начала железнодорожной перевозки и от­возить на предприятия после ее окончания.

Внутренний водный транспорт имеет существенные преимущества по сравнению с другими видами транспорта: более низкую себестоимость перевозок су­хих грузов и нефтегрузов и особенно буксировки леса в плотах, огромные резервы пропускной способности водных путей. Длина всех судоходных рек Российской Федерации в 2010 г. составляла 101,5 тыс. км.

В европейской части РФ завершено создание единой глубоководной системы внутренних водных путей. В послевоенный период вошли в строй Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина и Волго-Балтийский водный путь, а также каскад гидросооружений на Вол­ге и Каме, которые значительно расширили возможности внутреннего водного транспор­та в перевозках угля, леса, нефти, руды, хлеба, строительных и других важ­нейших грузов. Организовано регулярное сквозное судоходство между внут­ренними районами нашей страны и портами Белого, Балтийского, Север­ного, Каспийского, Азовского, Черного и Средиземного морей.

В Сибири и на северо-востоке нашей страны, где высокими темпами идет освоение природных богатств, внутренний водный транспорт играет решающую роль; во многих труднодоступных районах он является единственным спо­собом доставки грузов.

К недостаткам внутреннего водного транспорта надо отнести большую сезонную неравномерность работы, вызываемую замерзанием рек, озер и водохрани­лищ на срок 3…6 мес. и некоторое удлинение сроков доставки грузов.

Роль морского транспорта в нашей стране особенно возросла в послевоенные годы как решающего вида транспорта во внешнеторговых пере­возках грузов, благодаря чему значительно расширились экономические связи СССР, а после и России со всеми районами мира. Морской торговый флот в настоящее время это суда большой грузоподъемности и вместимости, обладающие высокой скоростью хода и оснащенные первоклассной техникой и оборудова­нием.

Трассы морских путей большей частью незамерзаемые, затраты на их содержание сравнительно невелики, а пропускные способности практически не ограничены. Выполняя значительную часть грузооборота в нашей стране, морской транспорт мало перевозит грузов непосредственно между отправителем и получателем, так как их предприя­тия расположены, как правило, внутри страны, куда не всегда возможен доступ крупным морским судам. Грузовладельцы вынуждены использовать другие виды транспорта для завоза грузов в морские порты и их вывоза, что приводит к некоторому удорожанию перевозок и увеличению сроков до­ставки.

Ежегодно растет значение автомобильного транспорта, без четкой работы которого невозможно представить нормальную организацию промышлен­ности и сельского хозяйства, торговли и строительства, работу других ви­дов транспорта.

Особенно велики преимущества автотранспорта при доставке грузов на короткие расстояния. Высокая его проходимость и подвижность позволяют принимать грузы к перевозке непосредственно в местах производства и без промежуточной перегрузки доставлять в пункты назначения.

Автомобильный транспорт наиболее приспособлен для перевозки мелких партий грузов и товаров в глубинных сельскохозяйственных, лесных и гор­ных районах нашей страны. Ввиду увеличения затрат труда и технических средств на каждую тонну перевозимого груза доставка автотранспортом сравнительно дороже для грузовладельцев, чем водным или железнодорож­ным транспортом.

В последние годы развиваются автомобильные перевозки на средние и дальние расстояния как между промышленными центрами внутри страны, так и между Россией и зарубежными странами.

Воздушный транспорт доставляет относительно малый объем грузов, однако он играет важную роль в обслуживании труднодоступных и отда­ленных районов страны, а также при перевозках наиболее ценных и срочных грузов (свежие фрукты, пушнина, редкие металлы и др.). Особенно высо­ка роль воздушного транспорта в перевозках пассажиров.

По трубопроводам эффективно транспортирование газообразных и жид­ких грузов, главным образом нефти и нефтепродуктов. Высокая надеж­ность работы независимо от погодных условий, низкая себестоимость пе­рекачивании, сокращение потерь груза, простота и дешевизна обслужива­ния трубопроводов, спрямление трасс и меньшие капитальные затраты на 1 км их длины по сравнению с железнодорожными путями - основные преимущества трубопроводного транспорта.

В нашей стране трубопроводы развивались высокими темпами, вступили в строй действующие магистральные газопроводы из Сибири в Европу через Белоруссию, Украину.

Для транспортирования сырой нефти, нефтепродуктов и газа из пунктов добычи и переработки в короткие сроки были сооружены трубопроводы Усть-Балык - Омск, Самотлор - Уфа - Альметьевск, Александровское - Анжеро-Судженск, Уренгой - Помары - Ужгород и др. В ближайшие годы намечено дальнейшее строительство крупнейших газо- и нефтепроводов.

К характерным недостаткам трубопроводного транспорта можно отнести: возможность использования его только для определенных видов продуктов; необходимость наличия мощного и постоянного грузопотока для полной загрузки трубопроводов; ограниченные возможности перекачивании вязких и застывающих нефтепродуктов; сложность зачистки трубопроводов от скопления осадков, оседающих на слепках труб и сужающих их сечение.

Все виды транспорта, выполняя каждый в отдельности важную работу по обслуживанию народного хозяйства, значительное количество сырья и готовой продукции доставляют совместно в прямых смешанных сообще­ниях без участия грузовладельцев в пунктах передачи грузов от одного ви­да транспорта другому.

Наши рекомендации