Раскройте роль транспорта в торговле и опишите особенности отдельных видов транспорта.

Роль транспорта в торговле, основные виды транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный), их особенности.

Тема: Товарные склады и технология складских операций

Назовите функции, изложите классификацию и охарактеризуйте виды товарных складов.

Понятие товарного склада, функции складов, классификация по различным признакам (по месту расположения в процессе товародвижения, по характеру выполняемых функций, по ассортиментному профилю, по режиму хранения и техническому устройству, по степени механизации технологических процессов, по роду хранимых грузов, по особенностям технического устройства, по этажности, по наличию внешних транспортных связей, по организационным формам управления), их характеристика.

Охарактеризуйте порядок и сроки приемки товаров на складе по количеству.

Нормативные документы, регламентирующие приемку товаров на складе, этапы приемки, сроки приемки, документальное оформление приемки.

Охарактеризуйте порядок и сроки приемки товаров на складе по качеству.

Нормативные документы, регламентирующие приемку товаров на складе, сроки и правила приемки, документальное оформление приемки.

Охарактеризуйте технологические операции по хранению товаров на складах.

Операции процесса хранения товаров на складах (определение мест хранения, разработка рациональных схем размещения товаров, укладка на хранение, создание и соблюдение режимов хранения, уход за товарами, организация учета товаров), способы укладки товаров на хранение (штабельный, стеллажный, рядовой, в подвешенном состоянии, навалом), их характеристика.

Охарактеризуйте операции отпуска товаров со склада.

Операции отпуска товаров со склада (прием заказов, оформление продажи, отборка товаров с мест хранения, подготовка к отпуску, отправка товаров покупателям), их характеристика.

1.2. Учебная дисциплина «Охрана труда»

Опишите виды контроля за соблюдением законодательства о труде, изложите функции органов государственного надзора за охраной труда в Республике Беларусь, их полномочия.

Виды контроля за соблюдением законодательства о труде (прокуратура, местные исполнительные и распорядительные органы власти¸ Департамент государственной инспекции труда, Госсаннадзор, Госпожнадзор и др.; служба охраны предприятия, профсоюзы, администрация).

Дайте характеристику видам инструктажей по охране труда на предприятии.

Виды инструктажей (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой), методика проведения и оформления.

3. Дайте характеристику несчастного случая на производстве, изложите порядок расследования и оформления несчастных случаев.

Виды несчастных случае на производстве. Порядок и условия обязательного страхования от несчастных случаев. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве. Акты о расследовании (формы Н-1 и НП), порядок их оформления.

Дайте характеристику инженерно-технических средств обеспечения безопасности.

Защитные, предохранительные, блокировочные и сигнализирующие устройства, их характеристика и принцип действия. Особенности безопасности работы на оборудовании отрасли.

Перечислите поражающие факторы электрического тока и укажите их воздействие на организм человека.

Действие электрического тока на организм человека Виды поражения: термическое, электролитическое, биологическое. Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим током.

Дайте характеристику первичных средств пожаротушения на производстве, объясните правила их применения.

Средства и методы пожаротушения. Характеристика основных огнетушащих веществ. Первичные средства тушения пожаров. Устройство и принцип действия различных типов огнетушителей (пенных, углекислотных, порошковых, хладоновых и комбинированных). Пожарные извещатели (тепловые, дымовые, световые, комбинированные), принцип их действия.

Охарактеризуйте микроклимат и вентиляцию производственных помещений, виды вентиляции

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата. Методы поддержания требуемых параметров микроклимата. Производственная вентиляция. Характеристика видов вентиляции.

Наши рекомендации