Договор строительного подряда: понятие, стороны, предмет, основание его заключения.

Договор строительного подряда – соглашение, по которому подрядчик обязуется построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные или иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результат и уплатить обусловленную цену.

По своей правовой природе договор строительного подряда является двусторонним, консенсуальным, возмездным.Договором строительного подряда опосредуются работы, связанные с реконструкцией соответствующих объектов, монтажные, пуско-наладочные работы, работы по капитальному ремонту (если иное не предусмотрено договором). Если по договору выполняются работы для удовлетворения бытовых или личных потребностей граждан-заказчиков, то применяются также нормы о бытовом подряде

Сторонами договора строительного подряда выступают подрядчик и заказчик. Заказчик (застройщик) – инвестор или лицо, уполномоченное инвестором, привлекающее подрядчика для реализации инвестиционного проекта путем заключения договора строительного подряда. Заказчикамипо договору строительного подряда могут быть физические и юридические лица.Подрядчик– специализированная строительная организация, имеющая разрешение на выполнение обусловленных договором работ. При реализации строительного проекта задействуются, как правило, несколько строительных, монтажных и других организаций. Они привлекаются по договору субподряда.

Предметом договора является выполнение работ и их результат.

Срок выполнения работ по договору строительного подряда указывается в договоре по согласованию сторон и являетсяСрок выполнения работ определяется сроком начала работы и сроком ее окончания, которые должны быть указаны в договоре. Форма договора письменная, путем составления единого документа.

Содержание договора строительного подряда. Ответственность сторон по договору.

Содержание1) Предмет договора (наименование и местонахождение объекта, виды строительных работ, их объемы; 2) Сроки выполнения работ (начальный и конечный); 3) Цена (или способ ее определения); 4) Содержание проектно-сметной документации, порядок и сроки ее предоставления; 5) Порядок расчетов за выполненные работы; 6) Источники и объемы финансирования; 7) Обязанности заказчика и подрядчика при исполнении договора строительного подряда; 8) Указание в договоре чьими силами будут произведены работы; 9) Ответственность сторон.

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ либо, выполненного этапа работы, обязан в течение трех дней приступить к их приемке. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работы за свой счет. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в проектно-сметной документации и обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в проектно-сметной документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантируетдостижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законодательством гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Формами имущественной ответственности являются уплата неустойки и возмещение убытков.

Заказчик уплачивает неустойку за: •необоснованное уклонение от приемки выполненных работ; •несвоевременное перечисление аванса или средств на оплату выполненных и принятых работ; •нарушение сроков поставки материалов и оборудования.

Подрядчик уплачивает неустойку за: •отступление от требований проектно-сметной документации; •нарушение сроков выполнения строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию; •некачественное выполнение работ, несвоевременное устранение дефектов. Некачественное выполнение работ оформляется актом подрядчика и заказчика. Подрядчик несет ответственность за такие работы, если недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока и обязан их устранить. Ответственность сторон за ненадлежащее выполнение договорных обязательств предусматривается законодательством и договором.

Наши рекомендации