Права и обязанности, ответственность сторон по договору поставки.

Договор поставки – это договор, по которому поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Обязанности поставщика: •передать покупателю предусмотренный договором товар в строго обусловленные сроки или срок. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товара, поставка которого просрочена, если договором не предусмотрено иное. Досрочная поставка может производиться только с согласия покупателя; •поставлять товары в согласованном сторонами количестве и ассортименте; •поставлять товар, соответствующий условиям договора о качестве и комплектности; •передать покупателю товар в таре и (или) упаковке; •передать товар со всеми принадлежностями, предусмотренными законодательством (сертификат качества, технический паспорт и др.)

Обязанности покупателя: •осуществить приемку товара, которая включает: осмотр доставленного в определенный срок товара, проверку количества и качества товара, если товар принимается от транспортной организации, осуществить проверку соответствия товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах. •незамедлительно письменно уведомить поставщика о выявленных несоответствиях или недостатках товаров; •в случае обнаружения при приемке недостачи товара или его ненадлежащего качества покупатель должен приостановить приемку, принять меры по обеспечению сохранности товара, по предотвращению его смешения с иным однородным товаром, вызвать для дальнейшей приемки представителя поставщика или иного незаинтересованного представителя и оформить факт недостачи актом; •в тех случаях, когда покупатель в соответствии с законодательством или договором отказывается от переданного поставщиком товара (в случае поставки не предусмотренных договором товаров, нарушения условий договора о количестве, ассортименте, качестве, сроках поставки), принять товар на ответственное хранение и незамедлительно уведомить поставщика; •оплатить поставляемые товары (цена, порядок и форма расчетов определяются в договоре); •возвратить тару и (или) упаковку поставщику.

Стороны в договоре поставки вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения при наличии оснований в виде существенного нарушения договора поставки. Нарушение договора поставки поставщиком считается существенным в случае поставки им товара ненадлежащего качества с недостатками, которые невозможно устранить в приемлемый для покупателя срок, а также в случае неоднократного нарушения сроков поставки (2 и более раза). Нарушение со стороны покупателя рассматривается как существенное в случае неоднократного нарушения сроков оплаты или неоднократной невыборки товаров. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставки стороны несут ответственность независимо от вины.

Стороны освобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнение договора поставки стало невозможным вследствие непреодолимой силы.

Формами имущественной ответственности за нарушение условий договора поставки являются:

· уплата неустойки;

· возмещение причиненных убытков.

Неустойка согласно ГК взыскивается за недопоставку либо просрочку поставки товаров. Взыскание неустойки возможно и за другие нарушения договора: за поставку товара, не соответствующего условиям договора по ассортименту, качеству, комплектности.

Поставщик: -За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10% стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара; - за поставку товара не в ассортименте; - за несоответствие товара качеству, документам, образцам, комплектности – 25% штраф.

ГК предусматривает три варианта исчисления убытков: 1) если покупатель приобрел в разумный срок подлежавший поставке товар у другого лица, но при этом цена оказалась выше договорной, поставщик обязан компенсировать покупателю разницу между уплаченной и договорной ценами (уплаченная цена должна быть разумной); 2) если покупатель допустил нарушения условий договора, поставщик также вправе в разумный срок продать товар по меньшей цене другому покупателю и потребовать возмещения убытков в виде разницы в ценах; 3) если договор поставки расторгнут, а новая сделка не заключена. Предмет требования – разница между договорной и текущей ценой. Текущая цена – цена, которая взимается обычно при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была происходить передача товара. Если текущая цена не существует, то может быть использована цена, которая применяется в другой местности, при условии, что эта местность может служить разумной заменой (подлежат вычету те транспортные расходы, которые необходимы на доставку в соответствующую местность).



Наши рекомендации