Основы войсковых действий сил ОВД

По обеспечению общественной

Безопасности

Основу специальной тактики составляет комплекс способов, форм и приемов, применяемых при специальной деятельности отдельными сотрудниками, нарядами, группами, сводными отрядами и другими организационными формированиями, создаваемыми для обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. Здесь же рассматриваются индивидуальные действия сотрудников при выполнении ими служебно-боевых задач (например, наряды патрульно-постовой службы в период выполнения служебных обязанностей могут оказаться в чрезвычайной обстановке, где потребуется применение специальных способов действий).

К войсковым (тактическим) действиям органы внутренних дел прибегают при проведении специальных операций.

Цель войсковых действий – предотвращение и пресечение преступных посягательств, обеспечение общественной безопасности органами внутренних дел в пределах своей компетенции и возможностей.

Войсковыми (тактическими) действиями ОВД решают поставленные задачи в условиях чрезвычайной обстановки, например, при захвате или ликвидации вооруженных и других особо опасных преступников, бандитских формирований, незаконных вооруженных формирований. В специальных операциях принимают участие значительное количество сотрудников, вооруженных различными видами оружия, а также боевая техника. Это требует от командиров и начальников всех уровней проведения большой подготовительной работы, которая включает заблаговременную и непосредственную подготовку всего личного состава, в том числе руководителей (см. приложение 7).

В зависимости от обстановки, решаемых задач, способа проведения операции применяют различные войсковые (тактические) действия. Их разделяют на три категории: изоляция или блокирование района; розыск и обеспечение захвата или уничтожения вооруженных и других особо опасных преступников; отдельные тактические действия – рассечение, рассредоточение, преследование.

Изоляцию района осуществляют при проведении специальных операций по розыску преступников на местности способами поиска в блокированном и в неблокированном районе, а также при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков и т. д.

К тактическим действиям по изоляции района относят: блокирование местности (объекта), перекрытие направлений, оцепление, окружение.

Блокирование местности (объекта) – это действия войсковых сил по изоляции определенного района (объекта) с целью недопущения выхода преступников за его пределы и обеспечения их захвата, а при оказании вооруженного сопротивления – их ликвидации.

Блокирование применяют в случаях, когда известен только район (или объект) нахождения преступников. Оно может быть сплошным или выборочным (по объектам). При сплошном блокировании изоляцию района осуществляют по непрерывному замкнутому рубежу, без разрывов между нарядами и подразделениями, находящимися на расстоянии видимости друг от друга (см. приложение 8).

Блокирование местности (объекта) осуществляют группой блокирования, состоящей из нарядов (по 2–3 человека), расположенных на рубеже блокирования. Состав группы зависит от численности, вооружения и характера действий преступников, важности района (объекта), его размера, особенностей рельефа местности, протяженности рубежа блокирования, а также наличия сил и средств ОВД.

В ночное время в зависимости от местности и видимости плотность блокирования увеличивают. Наиболее плотно прикрывают направления, ведущие к лесным массивам, населенным пунктам, дорогам и участкам пересеченной местности. Для повышения надежности блокирования по возможности устанавливают технические средства обнаружения.

Выборочное блокирование (по объектам) применяют при недостатке сил и средств или когда по условиям местности сплошное блокирование нецелесообразно. Блокирование местности (объекта) осуществляют как на одном, так и на нескольких рубежах (см. приложение 9).

Боевой порядок группы блокирования местности (объекта) включает в себя боевые порядки подразделений (рот), огневые средства, командно-наблюдательный пункт командира группы блокирования и резерва. Боевой порядок роты состоит из боевых порядков взводов, огневых средств, командно-наблюдательного пункта командира роты и резерва. Взвод располагается по отделениям в одну или две линии (см. приложение 20).

Перекрытие вероятных направлений движения противника представляет собой действия нарядов и подразделений с целью обнаружения, воспрепятствования прохода, его захвата или ликвидации в случае оказания вооруженного сопротивления. Перекрытие осуществляют различными способами: выставлением отдельных нарядов и заслонов, контрольно-пропускных пунктов (КПП), розыскных постов, постов наблюдений, а также секретов (см. приложение 10).

Перекрытие производят на одном или нескольких рубежах. Его организуют аналогично блокированию отдельными заслонами, однако перекрывают только определенные направления, а не весь район. При перекрытии нескольких направлений заслоны взаимодействуют между собой.

Перекрытие вероятных направлений движения преступников в операциях по их розыску и захвату (например, план «Сирена») осуществляют розыскные посты, секреты, КПП.

Оцепление – действия войсковых сил по изоляции района (объекта), на территории которого происходят массовые беспорядки или групповые действия, нарушающие работу транспорта, связи и организаций. Оцепление района производят также при ликвидации последствий аварий, взрывов, крупных пожаров, катастроф, стихийных бедствий, при проведении карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотий (п. 20 ст. 11 Закона РФ «О милиции»).

Оцепление выставляют на одном или двух рубежах «милицейскими цепочками» или нарядами, входящими в состав подразделений. Боевой порядок подразделений и групп: одна или несколько цепочек оцепления, командно-наблюдательный пункт командира (начальника) оцепления и резерва. Плотность милицейской цепочки определяется характером обстановки в районе оцепления, поведением толпы, важностью направлений. При сложной обстановке милицейские цепочки могут быть следующей плотности: усиленная – расстояние между сотрудниками менее 1 м; нормальная – 1–2 м; редкая – более 2 м.

При упрощении обстановки или на второстепенных направлениях оцепление может иметь следующую плотность: усиленное – расстояние между сотрудниками до 5 м; нормальное – до 10 м; редкое – свыше 10 м.

Для оцепления на отдельных второстепенных направлениях может использоваться автотранспорт, который располагают в колонну без интервалов между машинами, а также переносные заграждения, канаты и другие предметы.

Блокирование толпы производят в зависимости от ее активности. При относительно спокойной обстановке, когда толпа находится на месте, с целью упреждения ее действий или перекрытия направлений ее движения применяют усиленные милицейские цепочки. Однако такие ситуации бывают редко, поэтому блокирование (удержание) толпы необходимо производить подразделениями, построенными в боевом порядке в одну, две, а иногда и три шеренги, с использованием средств индивидуальной защиты и активной обороны (каска, бронежилет, щит, резиновая палка).

Окружение – это войсковые действия сил по изоляции места нахождения преступников с целью их захвата или ликвидации. Оно отличается от других способов тем, что при окружении изолируют только место, где находятся преступники с целью их захвата или ликвидации, а не целый район (см. приложение 11). Подразделения, участвующие в окружении преступников, сами непосредственно осуществляют их захват.

Окружение производят в два этапа: выход подразделений на исходный рубеж, а затем выход непосредственно на рубеж окружения (см. приложение 17), которые производятся скрытно. На исходном рубеже непосредственное соприкосновение между подразделениями отсутствует. С рубежа окружения начинают скрытное сближение с противником на расстояние дальности прямого выстрела стрелкового оружия (автомата –
400 м, подствольного гранатомета – 100 м, гранатомета – 100 м). Подразделения окружения добиваются успеха при условии внезапности, быстроты и решительности действий. На участках возможного прорыва противника кроме подразделений окружения выставляют отдельные заслоны. Во всех случаях выделяют резерв. При окружении преступников, находящихся на объекте, выделяют группу захвата. Окружение считают завершенным в том случае, если вокруг места нахождения преступников образовано сплошное кольцо окружения (расстояние между сотрудниками на рубеже окружения может быть 6–8 м, разрывы между подразделениями отсутствуют).

Войсковые действия по розыску и обеспечению захвата или уничтожения вооруженных и других опасных преступников применяют при проведении соответствующих видов операций. К войсковым действиям по розыску относят: поиск и преследование.

Поиск – это действие сил, направленных на обнаружение, захват или ликвидацию преступников, а также обнаружение и изъятие принадлежащих им предметов, которые могут быть вещественными доказательствами (орудия преступлений; предметы, ставшие объектами преступного посягательства; предметы, изъятые из оборота).

Поиск может быть сплошным (см. приложение 18) или выборочным (см. приложение 12). При сплошном поиске осмотру подвергают всю местность. При выборочном – отдельные объекты, участки, где нахождение преступников наиболее вероятно.

По способам ведения поиск подразделяют на односторонний и двусторонний, поиск по направлениям, по участкам, по объектам и комбинированный. Поиск может осуществляться в блокированном и неблокированном районах.

Односторонний поиск ведут путем одновременного движения поисковых групп в одном направлении в пределах назначенных им полос поиска. Этот способ используют на относительно небольшой площади. Двусторонний поиск применяют на значительной по протяженности территории, при недостатке светлого времени суток, при наличии необходимых сил и средств. Каждая группа поиска действует по своему направлению навстречу друг другу до рубежа встречи, который определяют по видимым ориентирам с обоих направлений поиска. Должны быть отработаны сигналы взаимодействия и взаимоопознания. Рубеж встречи ни одна из групп без согласования не переходит.

Поиск по направлениям ведется группами. Каждой из них
задают свои направления, которые могут быть расходящимися (см. приложение 19) или сходящимися.

Поиск по участкам осуществляется в тех случаях, когда невозможен одновременный осмотр всего района розыска в связи с нехваткой сил и средств или при отсутствии сплошного поиска.

Поиск по объектам, как правило, применяют в населенных пунктах для осмотра отдельных кварталов, домов, строений и хозяйств.

Комбинированный поиск может включать все или часть перечисленных способов ведения поиска. Это зависит от наличия сил и средств, времени, характера местности и других условий.

Поиск ведется поисковыми группами. Количество и состав их определяют исходя из численности разыскиваемых преступников, размеров района поиска, характера рельефа местности и способов ведения поиска.

Группу поиска организуют для проведения операций способом «поиск в блокированном районе» (см. приложение 20) или «поиск в неблокированном районе» (см. приложение 18). Она состоит из нескольких поисковых групп и выполняет свои задачи, выстраиваясь в боевой порядок, который зависит от оперативной обстановки и местных условий. Так, при сплошном поиске в блокированном районе группа строит свой боевой порядок следующим образом: поисковая цепь, куда входят все поисковые группы, передвижной командный пункт и резерв. Впереди цепи и на флангах на удалении зрительной связи и огневого взаимодействия передвигаются дозоры, которые осматривают местность и предотвращают внезапное столкновение с преступниками (см. приложение 13).

Для захвата или уничтожения обнаруженных преступников иногда создаются группы захвата. Группа поиска может усиливаться боевой техникой и дополнительными огневыми средствами.

Резерв предназначен для решения внезапно возникающих задач, чаще всего для усиления той или иной поисковой группы или для преследования противника.

Преследование – способ действий, применяемый с целью захвата или ликвидации преступников в случае их попытки уйти от сил ОВД в момент столкновения в результате прорыва преступников через рубеж блокирования или окружения; при попытке скрыться от поисковой группы во время поиска; при попытке преступников скрыться после совершения преступления, а также при побеге лиц, содержащихся под стражей.

В зависимости от обстановки применяют различные способы преследования: непосредственное; по следам; по вероятным направлениям.

Непосредственное преследование может быть параллельным или фронтальным. Оно осуществляется в случаях, когда преступники находятся в поле зрения наряда или группы.

Если преступников не видно, но на местности обнаружены следы их пребывания, то проводят преследование по следам.

Преследование по вероятным направлениям осуществляют при отсутствии видимых следов, когда известно вероятное направление движения преступников.

К отдельным войсковым действиям относятся: сближение, рассечение, рассредоточение, рассеивание и др.

Сближение – движение нарядов, подразделений в сторону (к месту) нахождения преступников под их огнем или в пределах действия огня имеющегося у них оружия на открытых (полузакрытых) участках местности. Оно является наиболее сложным и опасным по исполнению способом действий и имеет целью приближение к преступникам на расстояние, которое можно преодолеть рывком (6–8 м) и путем физического воздействия подчинить их своей воле.

Сближение может осуществляться в цепи, отдельными подразделениями или сотрудниками ОВД. Передвижение осуществляют переползанием, перебежками, рывками, бросками, ускоренным бегом.

Рассечение и рассредоточение – действия сил ОВД с целью рассечения толпы на мелкие группы и вытеснения их за рубеж оцепления. При рассечении может применяться техника (специальные автомобили, БТР, БМП).

Рассеивание – действия, не позволяющие толпе сгруппироваться. Рассеивание производится войсковыми силами ОВД, объединенными в группу блокирования толпы. Для этого могут использоваться силы, планируемые для рассечения (рассредоточения). При возможности группа строит свой боевой порядок на удалении от толпы не менее 15 м.

Рассеивание осуществляют при помощи специальных средств «Черемуха» или «Сирень» путем отстреливания их в направлении толпы с заветренной стороны. Личный состав строится в две шеренги, и как только толпа начинает движение под воздействием слезоточивых газов, первая шеренга сотрудников придает этому движению определенную динамику и направленность, используя для этого резиновые палки, прикрываясь щитами. Вторая шеренга необходима для уплотнения боевого порядка первой, если в этом есть необходимость.

Наши рекомендации