Учебный вопрос : Холодильное оборудование войсковых

Столовых.

Хранение скоропортящихся продуктов организуется в стационарных холодильниках вместимостью 25 - 50т, построенных по типовым проектам, в стационарных и сборных холодильных камерах, ледниках, ледяных складах.

Стационарные холодильные камеры располагаются в отдельном строении. Для уменьшения теплопритоков, облегчения обслуживания все холодильные камерыследует объединять в единый блок холодильных камер, отделенных от других помещений общим тамбуром шириной не менее 1,5 м.

В камерах устанавливаются испарительные батареи, поддоны для сбора талой воды (при оттаивании «снеговой шубы»), полки или стеллажи для укладки продуктов, вешала для охлажденного мяса, поддоны для укладки продуктов.

Камеры оборудуются термометрами и психрометрами.

Электроосветительные приборы и выключатели в камерах должны быть в герметическом исполнении.

На продовольственных складах воинских частей используются сборные холодильные камеры типа: КХС - с температурой хранения от О до +8С; КХН - с температурой хранения от -13 до -18С. Камеры устанавливаются в подсобных помещениях склада или в специально отведенных местах. Температура в помещении должна быть не выше +40С. Место установки камеры должно быть сухим, удалено от теплоисточников и защищено от прямых солнечных лучей.

При установке сборных холодильных камер вне помещений предусматривается навес и ограждение для защиты камеры и агрегата от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Установка сборных холодильных камер вне помещения допускается в случае крайней необходимости.

Холодильные агрегаты сборных камер устанавливают на массивном основании (фундаменте) высотой 0,4 - 0,5м в непосредственной близости от камеры, но не ближе чем, на 0,5м от стен камеры и помещения. Агрегат должен иметь съемное решетчатое (сетчатое) металлическое ограждение и надежно заземлен (занулен).

Ледниками называют простейшие холодильные сооружения, охлаждаемые льдом и предназначенные для хранения пищевых продуктов. В леднике предусматривается одно или несколько помещений (камер) для хранения продуктов и помещение для размещения льда - ледохранилище. Они должны быть связаны друг с другом так, чтобы создать хорошую естественную циркуляцию воздуха между ними, удобную загрузку льда и отвод воды, образующейся при таянии льда.

Ледник с боковым расположением льда размещается на уровне земли. В стене, отделяющей камеру от ледохранилища, снизу устраиваются окна для поступления холодного воздуха в камеру, а сверху - окна для отвода отепленного воздуха из камеры в ледохранилище. Для усиления циркуляции воздуха ледохранилище делают большей высоты, чем камеру.

Вода из ледохранилища отводится через гидравлический затвор в дренажном колодце для препятствования поступления теплого воздуха в ледохранилище.

Ледяной склад является холодильником, построенным из льда путем его намораживания. В ледяных складах целесообразно хранить круглогодично овощи, охлажденную рыбу, консервы, соления, молочные и другие продукты.

В зависимости от климатических условий, характера грунта и уровня грунтовых вод ледяные склады строятся трех типов: наземные, заглубленные, подземные.

По конструкции ледяные склады различают: тоннельного типа, с куполообразным перекрытием. Ледяные склады целесообразно строить в районах, где температура воздуха ниже - ЮС удерживается в течение не менее двух месяцев. Более выгодно строить заглубленные и подземные

склады, на строительство которых расходуется меньше изоляционных материалов.

Площадка для строительства ледяного склада должна быть на сухом месте, не затопляемом дождевыми и талыми водами, и обеспечивать их быстрый отвод. Уровень залегания грунтовых вод в районе строительства склада должен быть не выше 0,7 м от подошвы ледяных стен, а грунт площадки - однородным, допускающим нагрузку не менее 1 кгс/см2. Место застройки выбирается вблизи источника водоснабжения (водопровода, водоема или колодца). Размер площадки должен достаточным для расположения ледяного склада по длине с севера на юг или с северо-востока на северо-запад. Тамбур располагают на северной или северо-восточной стороне. Желательно на участке иметь деревья, особенно с южной и западной стороны. Площадка должна быть удобна для подъезда транспорта как в период строительства склада, так и во время его эксплуатации.

При строительстве склада предварительно (в теплое время года) выравнивают площадку, выкапывают котлован глубиной 0,8 - 1,2 м на площади, соответствующей размерам будущего склада. В зимнее время в котловане намораживают ледяную плиту, образующую основание склада.

Для намораживания ледяного массива изготовляют опалубку из досок в форме сводов и поперечных реек. Опалубку перед намораживанием льда покрывают рогожами, старой мешковиной, оберточной бумагой, соломенными или камышовыми матами, клетями и т. п. Для строительства ледяного склада тоннельного типа может применяться переносная опалубка, а для складов с куполообразным перекрытием - многооборотные пневматические опалубки из прорезиненной ткани.

Ледяной массив может создаваться: послойным намораживанием льда путем периодических поливок воды на опалубку; смешанным способом намораживания - укладкой по опалубке слоев кускового льда и ледяной мелочи с последующей заливкой водой; укладкой по опалубке больших кусков льда призматической формы, вырезанных на ближайшем водоеме. Способ намораживания выбирают исходя из условий района строительства.

Боковые стены и сводчатый потолок намораживают толщиной 2м, а торцовые и внутренние стены - до Зм. Перекрытия склада делают сводчатыми (с пролетами 4 - 6м).

После намораживания ледяного массива и устройства тамбура опалубку удаляют и производят теплоизоляционные работы.

В качестве изоляционного материала применяются опилки, стружки, торф, шлак, мох и другие. Применять солому не рекомендуется ввиду ее быстрого загнивания. Толщина слоя теплоизоляции должна быть от 0, 7 до 1,5 м и более с учетом климатических условий района строительства и типа склада.

Уменьшение слоя изоляции приводит к быстрому разрушению склада. Особое внимание обращается на изоляцию сопряжения ледяного массива с тамбуром. Для лучшего сохранения ледяного массива слой изоляции обильно увлажняют водой и промораживают. Слой промороженной изоляции покрывают слоем сухой изоляции (0,1-0,2м), а затем - дерном.

Температура внутри склада должна быть не выше -1..., -0,5С. Для понижения температуры воздуха в складе ниже ОС применяют ледосоляное охлаждение в виде в виде решетчатых деревянных карманов. Таким способом можно понизить температуру до -6С. Температура ледосоляной смеси должна быть на шесть - восемь градусов ниже, чем необходимая температура в камере. Для получения ледосоляной смеси необходимо ко льду, имеющему размеры кусков не более 100мм на каждой стороне, добавить нужное по концентрации количество поваренной соли, при этом лед начинает таять, а температура смеси снижается с ОС до температуры, которая соответствует концентрации соли.

Для создания равномерной концентрации соли по высоте кармана рекомендуется нижнюю треть - объема загружать чистым льдом, середину - смесью льда с 40 % примешиваемой соли и верхнюю треть - смесью льда и оставшимися 60% соли.

Лед для ледосоляной смеси заготавливается и хранится отдельно в количестве, необходимом для охлаждения склада в течение теплого периода времени.

Расход ледосоляной смеси составляет около 400-500кг на тонну загружаемого на хранение продукта.

По окончании строительных работ и установки оборудования ледяной склад принимается по акту и на него составляется паспорт, как и на хранилище. В зимнее время ежегодно или через год производится ремонт склада. Путем послойного намораживания в течении 15-20 дней восстанавливается выколотый и растаявший лед на полу и стенах склада.

Камеры холодильников не должны иметь постороннего запаха и должны содержаться в надлежащем санитарном состоянии. Загрузка продуктов в подготовленные камеры допускается только по достижении необходимой температуры и влажности воздуха.

Рейки, решетки, прокладки и поддоны обязательно подвергаются дезинфекции, промывке и просушке. Крючья для подвешивания мяса лудятся, а каретки, подвесные пути, вешала и металлические части грузовых тележек окрашиваются (металлизируются).

В камерах стационарного холодильника продукты укладываются на стеллажи-поддоны в плотные устойчивые штабеля на расстоянии от стен, потолка и охлаждающих приборов не менее 0,3м. В сборных камерах расстояние между продуктами и стенами камеры не менее 50см.

Контроль за температурой в камерах осуществляется два раза в сутки. Колебания температуры допускаются в пределах 1С за сутки. При загрузке и выгрузке от 20 до50% вместимости камеры в сутки допускается повышение температуры на ЗС, а свыше 50% вместимости - на 4С.

Категорически запрещаетсяработа холодильников при неисправном оборудовании.

Наши рекомендации