Назначение текстового процессора Word

Текстовый процессор Word

Создание, редактирование и форматирование текста.

Назначение текстового процессора Word

Текстовый процессор Word предназначен для ввода, редактиро­ва­ния, вёрстки и печати документов различной степени сложности. Word обеспе­чивает следующие функции редактирования текста:

· ввод, просмотр и корректировку текста;

· манипулирование фрагментами текста;

· использование различных шрифтов;

· автоматическую вёрстку страниц текста с учётом заданных пользователем параметров;

· использование в документе рисунков, диаграмм, формул, таблиц и других объектов;

· автоматическое создание оглавления документа;

· проверку правописания;

· одновременное редактирование нескольких документов;

· печать документа.

Имеются и другие возможности.

Вызов Word и завершение работы с ним

Для вызова Word необходимо нажать кнопкуПуск, активизировать меню Программы и щелкнуть левой кнопкой мыши по значку Microsoft Word.

Для продолжения работы с ранее созданным файлом, содержащим документ Word, мож­но вызвать текстовый процессор пу­тём двойного щелчка левой кнопкой мыши на имени файла, содержащего требуемый документ.

Для завершения работы Word следует закрыть его окно любым известным способом. Если изменённый документ не запи­сан в файл, Word потребует записать документ либо подтвердить необходимость выхода без записи.

Окно Word

Первая строка окна Word содержит название программы и имя файла документа, с которым Вы работаете в данный момент.

Во второй строке расположено меню, содержащее команды Word.

Далее следуют две строки панелей инструментов, содержащих управ­ляющие элементы, обеспечивающие быстрый доступ к наиболее часто используемым командам.

Следующая строка называется линейкой. Она используется при фор­матировании абзацев и таблиц.

В остальной части окна (кроме нижней строки) отображается фрагмент редактируемого документа. Горизонтальная черта отмечает ко­нец документа. Мигающая вертикальная черта — курсор — показывает место, где будут появляться вводимые пользователем символы.

Нижняя строка называется строкой состояния. В ней отображается информация о текущем состоянии текстового про­цессора. Как правило, первые четыре цифры означают номер страницы в разделе, номер раздела, номер страницы в документе, число страниц в документе.

Справа окно Word ограничено вертикальной полосой прокрутки, а снизу —горизонтальной полосой прокрутки, предназначенными для перемещения по документу.

В процессе работы Word вид его окна может изменяться.

Документ Word

Документ Word состоит из одного или нескольких разделов, для каждого из которых установлены: размер листа; поля; колонтитулы — надписи, повторяющиеся на каждой странице раздела и размещаемые на верхнем или нижнем поле; способ нумерации страниц.

Основной единицей текста в Word является абзац. Абзац характеризуется стилем абзаца. Стили абзаца имеют названия. Для каждого стиля абзаца определены:

· междустрочный интервал;

· границы абзаца и абзацный отступ;

· способ выравнивания текста;

· позиции табуляции;

· обрамление и фон абзаца;

· внешний вид символов.

Если в стиль абзаца вносятся изменения, переформатируются все абзацы, оформленные данным стилем.

Перечисленные параметры могут быть установлены для отдельного абзаца без внесения изменений в стиль, но делать это не реко­мендуется.

Символы текста характеризуются стилем символа. Стиль символа включает всё, что определяет его внешний вид:

· наименование шрифта;

· начертание (жирный, курсив), подчеркивание

· размер;

· положение относительно линии набора;

· расстояние между символами;

· цвет.

Хотя для любой последовательности символов может быть опреде­лён каждый из этих параметров независимо от стиля, делать это не­желательно.

Создание нового документа

Для создания нового документа следует дать команду Файл—Создать¼. Word открывает окно диалога Создание документа, в котором следует выбрать требуемую вкладку в соответствии с типом создаваемого документа.Если нет основания для выбора специального шаблона, предназначенного для оформления документа определённого типа, следует выбрать вкладку — Общие и значок документа — Обычный.

Форматирование документа

В программе Word рекомендуемым способом форматирования явля­ется применение ранее определённых стилей к абзацам и символам. По умолчанию используются стиль абзаца “Обычный” и стиль символа “Основной шрифт абзаца”.

Чтобы назначить стиль абзаца, надо установить курсор в требуемый абзац (или выделить требуемые абзацы) и указать имя назначаемого стиля абзаца в комбинированном поле Стиль (Обычный Назначение текстового процессора Word - student2.ru ) на панели инструментов (стили символов можно отличить от стилей абзацев по префиксу a). Назначенный стиль абзаца распро­стра­няется на абзац, содержащий курсор, либо на все абзацы, входящие (хотя бы частично) в выделенный фрагмент.

Чтобы назначить стиль символа, надо выделить требуемый фрагмент и указать имя назначаемого стиля символа в комбинированном поле Стиль(Обычный Назначение текстового процессора Word - student2.ru ) на панели инструментов. Назначенный стиль символа распространяется на выделение, а если его нет — на символы, которые будут вводиться в позицию курсора.

Для создания и редактирования стилей абзацев и символов используется команда Формат—Стиль¼.

Для создания нового стиля абзаца следует:

· дать команду Формат—Стиль¼;

· в появившемся диалоговом окне нажать кнопкуСоздать…;

· в комбинированном поле Имя: ввести имя, которое Вы хотите присвоить стилю;

· в комбинированном поле Стиль указать, что создаётся стиль— Абзаца;

· нажать кнопку Формат Назначение текстового процессора Word - student2.ru , выбрать в появившемся списке — Абзац¼ В диалоговом окне Абзац ввести необходимую информацию об атрибутах абзаца данного стиля;

· нажать кнопку Формат Назначение текстового процессора Word - student2.ru , выбрать в появившемся списке — Шрифт¼ В диалоговом окне Шрифт ввести необходимую информацию об атрибутах символов данного стиля.

Для создания маркированных и нумерованных списков необходимо выделить все абзацы списка, открыть окно диалога Список командой Формат—Список¼ и выбрать нужный способ оформления. Можно также использовать кнопки Назначение текстового процессора Word - student2.ru и Назначение текстового процессора Word - student2.ru , расположенные на панели инструментов.

Операции с файлами

Операции с файлами выполняются так же, как и в программах WordPad и Paint. Используются команды Файл—Сохранить как¼, Файл—Сохранить, Файл—От­крыть¼. Имени файла по умолчанию присваивается расширение .doc , присваивать другие расширения не рекомендуется.

Предварительный просмотр и печать документа

Режимы просмотра документа

Word предоставляет пользователю возможность выбора режима работы с документом. Существуют следующие режимы работы:

· обычный — режим общего назначения для быстрого ввода, редактирования и форматирования документа. Поля, верхние и нижние колонтитулы не отображаются;

· разметки страницы — обеспечивает размещение абзацев текста и объектов на странице так, как они будут выглядеть при выводе на печать;

· электронного документа — отображает документ в формате, с которым удобно работать на экране;

· предварительного просмотра — отображает одну или несколько печатных страниц в виде, максимально приближенном к напечатанному;

· структуры — служит для просмотра общей структуры документа; позволяет просматривать, создавать и редактировать заголовки глав, параграфов и т.п., скрыв остальной текст;

· главного документа — включает средства работы с вложенными документами, удобен при работе с большими документами, например, книгами.

Чтобы переключиться в любой режим, за исключением режима предварительного просмотра, необходимо выбрать команду Вид. Чтобы переключиться в режим предварительного просмотра, необходимо дать команду Файл—Предварительныйпросмотр или нажать кнопку Назначение текстового процессора Word - student2.ru на панели инструментов.

Создание оглавлений

Предпосылкой создания оглавления документа является оформление заголовков разделов документа стандартными стилями заголовков ("Заголовок 1"… "Заголовок 9").

Далее для создания оглавления сле­дует:

· поместить курсор в то место документа, куда предстоит вставить оглавление;

· дать команду Вставка—Оглавление и указатели…;

· в появившемся диалоговом окне Оглавление и указатели выбрать вкладку Оглавление;

· в списке Вид: указать желаемый формат оглавления (пример отобра­жается в поле Образец), включить переключатели Показать номера страниц и Номера строк по правому краю, в поле Уров­ни: указать, сколько уровней заголовков сле­дует включать в оглав­ление, в списке Заполнитель: выбрать жела­емый вид заполнителя про­межутка между наименованием раздела и но­мером страницы, затем нажать кнопку ОК.

Работа в режиме предварительного просмотра

Чтобы обеспечить качественную подготовку документа к печати, Word предоставляет возможность просмотра документа в том виде, в котором он будет выведен на печать. Это позволяет обнаружить листы, не до конца заполненные текстом, неудачно размещенные иллюстрации и т.п.

Чтобы включить этот режим, нажмите кнопку Назначение текстового процессора Word - student2.ru на панели инструментов. Word отобразит на экране вёрстку текущей страницы (или нескольких страниц, включая текущую). Чтобы вывести на экран ров­но одну страницу, нажмите кнопку Назначение текстового процессора Word - student2.ru на панели инструментов предварительного про­смотра. Чтобы вывести несколько страниц, нажмите кнопку Назначение текстового процессора Word - student2.ru . Под кнопкой появится табличка, в которой мышью сле­дует выделить столько ячеек, сколько страниц одновременно Вы хотите видеть на экране.

Чтобы увеличить изображение области документа, установите курсор мыши в том месте, которое нужно лучше рассмотреть, и щелкните левой кнопкой мыши. Повторный щелчок восстанавливает исходную степень увеличения.

Чтобы изменить масштаб изображения страницы (страниц), укажите требуемый масштаб в комбинированном поле Масштаб ( 75% Назначение текстового процессора Word - student2.ru ) на панели инструментов.

Чтобы выйти из режима предварительного просмотра и вернуться в предыдущий режим просмотра документа, нажмите кнопку Закрыть.

Если на последней странице документа оказалось совсем немного текста, Вы можете уменьшить число страниц, нажав кнопку Назначение текстового процессора Word - student2.ru на панели инструментов.

Можно изменить размеры полей страницы, перемещая границы полей по горизонтальной и вертикальной линейкам.

Печать документа

Перед печатью документа рекомендуется убедиться в правильности вёрстки, используя режим предварительного просмотра.

Чтобы напечатать весь документ, достаточно нажать кнопку Назначение текстового процессора Word - student2.ru на панели инструментов. Полный набор возможностей по управлению печатью обеспечивает команда Файл—Печать… Она вызывает диалоговое окно, в котором в группе Страницы можно указать, какую часть документа требуется напечатать:

все — весь документ;

текущая — только страницу, номер которой указан в информационной строке;

номера: — интервал страниц, указанный в соседнем поле ввода (например: 1,3,5,-12);

выделенный фрагмент — выделенный фрагмент (если выделенного фрагмента нет, этот переключатель недоступен).

Чтобы сделать несколько копий документа, укажите в группе Копии в поле число копий: их количество.

[1] При альбомной ориентации бумага заправляется в принтер так же, как и при книжной: текстовый процессор сам поворачивает изо­бражение.

[2] Под полем понимают расстояние от края листа бумаги до самого текста.

Текстовый процессор Word

Создание, редактирование и форматирование текста.

Назначение текстового процессора Word

Текстовый процессор Word предназначен для ввода, редактиро­ва­ния, вёрстки и печати документов различной степени сложности. Word обеспе­чивает следующие функции редактирования текста:

· ввод, просмотр и корректировку текста;

· манипулирование фрагментами текста;

· использование различных шрифтов;

· автоматическую вёрстку страниц текста с учётом заданных пользователем параметров;

· использование в документе рисунков, диаграмм, формул, таблиц и других объектов;

· автоматическое создание оглавления документа;

· проверку правописания;

· одновременное редактирование нескольких документов;

· печать документа.

Имеются и другие возможности.

Наши рекомендации