Ввод и редактирование текста

Перемещение по тексту, выделение фрагментов текста, вставка и удаление символов, создание нового абзаца и многое другое выполняются так же, как и в программе WordPad.

Кроме того, можно перемещать выделенные фраг­менты текста путём их транспортировки мышью и копировать путём их транс­портировки при нажатой клавише [Ctrl].

Word обладает мощной функцией отмены. Нажав кнопку Ввод и редактирование текста - student2.ru на панели инструментов, можно последовательно отменять одно действие за другим. Кнопка Ввод и редактирование текста - student2.ru предназначена для возвращения отменённых действий.

Word автоматически разделяет текст на страницы. Если некоторый фрагмент документа обязательно должен начинаться с новой страницы, установите курсор в то место, где должна закончиться предыдущая страница, нажмите клавишу [Enter], а затем дайте команду Вставка—Разрыв¼.

При вводе текста имейте в виду, что справа от знака препинания (исключая кавычки, скобки и тире) ставить пробел нужно, а слева — нет. При ис­поль­зовании кавычек и скобок пробелы должны быть с наружной стороны, при использовании тире — с обеих сторон.

Word осуществляет автоматический перенос слов в документе. Для этого следует дать команду Сервис—Язык—Расстановка переносов¼ и в появившемся диалоговом окне включить переключатель Ав­то­ма­тическая расстановка переносов.

Форматирование документа

В программе Word рекомендуемым способом форматирования явля­ется применение ранее определённых стилей к абзацам и символам. По умолчанию используются стиль абзаца “Обычный” и стиль символа “Основной шрифт абзаца”.

Чтобы назначить стиль абзаца, надо установить курсор в требуемый абзац (или выделить требуемые абзацы) и указать имя назначаемого стиля абзаца в комбинированном поле Стиль (Обычный Ввод и редактирование текста - student2.ru ) на панели инструментов (стили символов можно отличить от стилей абзацев по префиксу a). Назначенный стиль абзаца распро­стра­няется на абзац, содержащий курсор, либо на все абзацы, входящие (хотя бы частично) в выделенный фрагмент.

Чтобы назначить стиль символа, надо выделить требуемый фрагмент и указать имя назначаемого стиля символа в комбинированном поле Стиль(Обычный Ввод и редактирование текста - student2.ru ) на панели инструментов. Назначенный стиль символа распространяется на выделение, а если его нет — на символы, которые будут вводиться в позицию курсора.

Для создания и редактирования стилей абзацев и символов используется команда Формат—Стиль¼.

Для создания нового стиля абзаца следует:

· дать команду Формат—Стиль¼;

· в появившемся диалоговом окне нажать кнопкуСоздать…;

· в комбинированном поле Имя: ввести имя, которое Вы хотите присвоить стилю;

· в комбинированном поле Стиль указать, что создаётся стиль— Абзаца;

· нажать кнопку Формат Ввод и редактирование текста - student2.ru , выбрать в появившемся списке — Абзац¼ В диалоговом окне Абзац ввести необходимую информацию об атрибутах абзаца данного стиля;

· нажать кнопку Формат Ввод и редактирование текста - student2.ru , выбрать в появившемся списке — Шрифт¼ В диалоговом окне Шрифт ввести необходимую информацию об атрибутах символов данного стиля.

Для создания маркированных и нумерованных списков необходимо выделить все абзацы списка, открыть окно диалога Список командой Формат—Список¼ и выбрать нужный способ оформления. Можно также использовать кнопки Ввод и редактирование текста - student2.ru и Ввод и редактирование текста - student2.ru , расположенные на панели инструментов.

Наши рекомендации