Основные версии текстового процессора MS Word

Первоначальные версии текстового процессора MS Word относятся к 80-м годам, и соответственно, к ОС MS-DOS. Последней версией процессора для неграфической среды была версия MS Word 5.0. Она позволяла создавать, редактировать и распечатывать форматированные текстовые документы. Поскольку ОС MS-DOS не является графической, экранное изображение не могло соответствовать печатному, и операции форматирования документа выполнялись в известной степени «вслепую». Однако возможность просмотра документа в «натуральном» виде реализовывалась специальным режимом предварительного просмотра, который сохранялся и в современных версиях программы, хотя и не имеет уже решающего значения.

Основным преимуществом текстового процессора Word 5.0, отличающим эту программу от конкурентных продуктов, была возможность встраивания в текст графических объектов, правда, без взаимодействия текста и графики (обтекания графических изображений текстом). Сегодня текстовым процессором Word 5.0 продолжают пользоваться при работе на устаревшем оборудовании (IBM PCAT 286).

Принцип соответствия экранного изображения печатному (WYSIWYG) впервые был реализован в следующей версии программы, которая называлась Microsoft Word for Windows (Word 6.0). Благодаря этому принципу значительно упростились и стали наглядными приемы форматирования документов. Будучи приложением Windows 3.1, программа получила возможность использовать системный буфер обмен, а пользователи мощное и удобное средство для создания комплексных документов.

Следующая версия называлась Microsoft Word 95 (Word 7.0), ориентированная на графическую ОС Windows 95. Основным достижением этой версии стало то, что после нее текстовый процессор использовался уже как отдельное приложение. В состав мощного офисного пакета Microsoft Office входит несколько приложений (с каждой новой версией пакета этот состав расширяется), и на процессор возлагаются дополнительные функции интеграции прочих приложений. Он занимает центральное положение в системе и позволяет организовать эффективный обмен данными между составляющими приложениями, что позволяет в значительной степени автоматизировать разработку офисных документов разной содержательности и сложности.

Еще одно важное нововведение седьмой версии - управление взаимодействием текста со встроенными объектами, что значительно расширяет возможности форматирования документа. Особый успех этой версии в России завоевали встроенные средства поддержки русского языка (автоматическая проверка орфографии и грамматики).

Восьмая версия программы Microsoft Word 97 (Word 8.0), вошедшая в состав пакета Microsoft Office 97, внесла относительно мало практически полезных изменений для повседневной офисной работы. Например, она жестко ориентирована на использование шрифтов UNICODE, что затруднило обмен данными с большинством приложений, и создала проблемы печати материалов на большинстве печатающих устройств.

Дополнительные средства оформления текстовых документов этой версии, имели практическое значение только при разработке электронных (экранных) документов. Возможность сохранения документов в «электронных» форматах HTML и PDF, рассчитанная на публикацию документов в Интернете, осталась не до конца проработанной и не вошла в практику web-дизайнеров. Начиная с этой версии текстовый процессор Microsoft Word можно рассматривать как средство автоматизации авторской деятельности. При использовании этой программы следует четко определить целевой объект – документ электронный или печатный. Для разных типов документов используют разные средства, приемы и методы. Применение неадекватных средств значительно усложняет последующую работу с документами. В итоге, в качестве средства разработки электронных документов Word 97 не заменил web – редакторы, а в качестве средства создания печатных документов внес ряд неудобств по сравнению с предыдущей версией Word 95.

Последующая версия текстового процессора Microsoft Word 2000 (Word 9.0), входящая в состав пакета Microsoft Office 2000. В ней устранены основные недостатки предыдущей версии, заметно улучшена система управления и введены мощные средства поддержки сетевых режимов работы. Предполагается, что основным стилем производственной работы с текстовым процессором Word 2000 должна стать совместная деятельность рабочих групп над общими проектами в рамках корпоративных сетей.

Наши рекомендации