Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты

1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

2. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

4. При единовременном вывозе из Российской Федерации резидентами и нерезидентами иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3 и 3.1 настоящей статьи, вывозимые иностранная валюта, валюта Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

5. В случаях, указанных в частях 1, 3 и 3.1 настоящей статьи, перерасчет иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу. Для целей декларирования таможенному органу внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме принимается:

1) для эмиссионных ценных бумаг - номинальная стоимость ценных бумаг;

2) для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты Российской Федерации или иностранной валюты, - соответствующая сумма в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная ценная бумага.

66. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц

Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц- специальная таможенная процедура, предусматривающая полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также упрощенный порядок таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, в том числе для личного и семейного пользования отдельными категориями иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Категории иностранных лиц, перемещающие через таможенную границу РФ товары и пользующиеся таможенными льготами, применительно ко всем таможенно-правовым институтам (таможенное оформление, контроль, платежи):

1. Дипломатические представительства иностранных государств (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначенных для официального пользования представительств).

2. Главы дипломатических представительств иностранных государств и проживающие вместе с ними члены их семей (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначенных для личного, семейного пользования, а также для первоначального обзаведения).

3. Члены дипломатических представительств иностранных государств и проживающие вместе с ними члены их семей (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначенных для личного, семейного пользования, а также для первоначального обзаведения).

4. Члены административно-технического персонала дипломатических представительств иностранных государств и проживающие вместе с ними члены их семей, при условии что указанные лица не проживают постоянно в РФ и не являются гражданами РФ (свободный ввоз товаров, предназначенных для первоначального обзаведения).
На основе специального соглашения с иностранным государством таможенные льготы, предоставляемые членам дипломатического персонала представительства иностранного государства, могут быть распространены на членов административно-технического и обслуживающего персонала этого представительства, а также на членов их семей, не проживающих в РФ постоянно и не являющихся гражданами РФ, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства (ст. 302 ТК РФ).

5. Консульские учреждения иностранных государств, их главы, иные должностные лица консульских учреждений и консульские служащие иностранных государств, а также члены семей перечисленных лиц (пользуются таможенными льготами, предусмотренными для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатических представительств иностранных государств).

6. Работники обслуживающего персонала консульских учреждений иностранных государств, а также члены их семей, не проживающие постоянно в РФ (могут пользоваться таможенными льготами, предоставляемыми членам соответствующего персонала дипломатического представительства иностранного государства, если это предусмотрено специальным соглашением с иностранным государством, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства).

7. Иностранные дипломатические и консульские курьеры (свободный ввоз/вывоз товаров, предназначенных для личного и семейного пользования, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства).

8. Представители иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций, сопровождающие их члены семей (пользуются таможенными льготами, предусмотренными для членов дипломатического персонала представительства иностранного государства).

9. Члены делегаций иностранных государств, приезжающие в РФ для участия в международных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, а также сопровождающие их члены семей (пользуются таможенными льготами, предусмотренными для членов дипломатического персонала представительства иностранного государства - на основе взаимности).

10. Международные, межгосударственные и межправительственные организации, представительства иностранных государств при них, а также персонал этих организаций и представительств, члены их семей (вправе пользоваться таможенными льготами на основании соответствующих международных договоров РФ - список организаций и их льгот дан в указании ГТК РФ от 03.08.95 г. № 01-12/964).


67. Понятие, и способы таможенного декларирования товаров (предварительное, периодическое, неполное и др.)

Таможенное декларирование — это заявление уполномоченным лицом по установленной форме точных сведений о товарах в соот­ветствии с требованиями избранной таможенной процедуры.

Таможенное декларирование и помещение товаров под таможенную процедуру — это выражения, отличные по зву­чанию, но одинаковые по сути, поскольку обозначают со­вершение одних и тех же таможенных операций.

Результа­том таких таможенных операций является выпуск товаров на таможенной территории таможенного союза или убытие с этой территории.

Кто может являться декларантом

Только российское лицо (физическое или юридическое).
Исключение при перемещении товаров через таможенную границу:
- физическими лицами (в том числе иностранными) для личных нужд;

- дипломатическими представительствами;

- иностранными организациями, имеющими представительства аккредитованными на территории РФ для нужд представительства;

- а также иностранными перевозчиками при транзите (ст. 126 ТК).
Иные иностранные лица, которые не указаны выше, не могут выступать в качестве декларантов. В этом случае они могут воспользоваться услугами таможенного брокера, который от имени данного иностранного лица может совершать таможенные операции.

Декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации (ст. 125 ТК). ФТС вправе устанавливать определенные таможенные органы для декларирования отдельных видов товаров, например, при ввозе алкогольных напитков, легковых автомобилей и т.д.

Срок подачи декларации

Декларация подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия или со дня завершения ВТТ, если декларирование товаров производится на таможне назначения (ст. 129 ТК). Срок для проверки декларации установлен максимум 3 дня со дня ее принятия.

Предварительное таможенное декларирование товаров(ст. 130 ТК). Согласно п. 1 указанной статьи предварительное таможенное декларирование позволяет подавать таможенную декларацию на иностранные товары:

а) до их прибытия на таможенную территорию РФ;

б) до завершения внутреннего таможенного транзита.

В обоих случаях подачи предварительной таможенной декларации товары должны быть предъявлены в таможенный орган, принявший таможенную декларацию, в течение 15 дней со дня ее принятия. При несоблюдении данного срока таможенная декларация считается неподанной (п. 4 ст. 130 ТК).

В случаях, когда товар оформляется (декларируется) во внутреннем таможенном органе, предварительная таможенная декларация должна подаваться не более чем за 15 дней до предполагаемых сроков завершения внутреннего таможенного транзита.

Преимущества предварительного таможенного декларирования заключаются, во-первых, в том, что проверенная предварительная таможенная декларация может использоваться (с учетом уплаченных сумм таможенных платежей) в качестве единого документа при применении таможенных процедур в отношении ввезенных товаров (п. 3 ст. 130 ТК); во-вторых, в том, что выпуск товаров производится после их предъявления таможенному органу, принявшему таможенную декларацию (п. 2 ст. 152, п. 4 ст. 130 ТК). Кроме того, ТК не относит предварительное декларирование к специальным упрощенным процедурам таможенного оформления товаров. Таким образом, подать предварительную таможенную декларацию имеет право любое заинтересованное и правомочное на таможенное декларирование лицо.

Неполное таможенное декларирование товаров (ст. 135 ТК). Подача неполной таможенной декларации возможна как на ввозимые иностранные товары, так и на вывозимые российские товары. Согласно п. 1 ст. 135 ТК неполное таможенное декларирование допускается при условии заявления декларантом (в неполной декларации) сведений:

1) необходимых для выпуска товаров;

2) необходимых для исчисления и уплаты таможенных платежей;

3) подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

4) позволяющих идентифицировать товары по совокупности их количественных и качественных характеристик.

При использовании неполного таможенного декларирования применяются требования таможенного законодательства, а также порядок исчисления таможенных платежей, как при подаче полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации.

Периодическое таможенное декларирование товаров(ст. 136 ТК). Данный способ таможенного декларирования позволяет подавать одну таможенную декларацию на все товары, перемещаемые через таможенную границу одним и тем же лицом в течение определенного периода. Периодическое таможенное декларирование может быть применено как к ввозимым на таможенную территорию РФ иностранным товарам, так и к вывозимым российским и иностранным товарам.

Наши рекомендации